Дело № 1-128/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего председателя суда Тащилина М.Т., при секретаре судебного заседания Котовой М.Е. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э. потерпевшего М. защитника адвоката Полтко В.П. подсудимого Мищерякова С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании 19 июля 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению Мищерякова С.В. , <данные изъяты> судимого: 1) 28 ноября 2007 года Железноводским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 2) 20 декабря 2007 года Пятигорским городским судом по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору от 28.11.2007 года с применением ст. 70 УК к лишению свободы сроком на 2 года, условно-досрочно освобожден 08.06.2009 года на 5 месяцев 3 дня; 3) 12 августа 2009 года по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с присоединением не отбытого наказания по приговору от 20.12.2007 года с применением ст. 70 УК к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, освобожденного 11.02.2011 года по отбытию наказания в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ установил: Ранее неоднократно судимый Мищеряков С.В. совершил кражу чужого имущества, причинив потерпевшему значительный ущерб при следующих обстоятельствах. 25 мая 2011 года, ночью, Мищеряков С.В. через незапертую дверь проник в грузовой отсек автомобиля «Газель», стоявшего у дома <адрес> по <адрес> посёлка Иноземцево города Железноводска, откуда тайно похитил: шуруповёрт, стоимостью 2580 рублей, перфоратор, стоимостью 4178 рублей, ящик со свёрлами и отвёртками, стоимостью 1100 рублей, электронный пистолет для клея, стоимостью 300 рублей, подзорную трубу, стоимостью 1343 рубля. После чего разбив молотком стекло пассажирской двери, проник в кабину автомобиля, откуда тайно похитил: автомагнитолу, стоимостью 3034 рубля, мобильный телефон, стоимостью 1017 рублей, и флеш-карту, стоимостью 520 рублей, принадлежащие М. , причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 14072 рубля. Подсудимый Мищеряков С.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведений консультаций с адвокатом-защитником Полтко В.П. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель Михайлова Д.Э. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. Действия Мищерякова С.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Мищерякову С.В. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления по характеру и объем вреда, причиненного объекту уголовно-правовой охраны – собственности, совершение преступления средней тяжести, его активные действия для получения преступного результата, общественно-опасные последствия преступления, способ, место, время, обстановку их совершения, а также вменяемость и умышленный характер действий. При учёте общественной опасности личности Мищерякова С.В., суд принимает во внимание его данные: возраст, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, поведение в быту, в семье, общественных местах, отрицательные характеристики по месту жительства и во время отбытия наказания, состоявшего на учёте у врача нарколога по поводу злоупотребления опиатами, отсутствие мотивации на постоянную работу, признание своей вины и раскаяние. Обстоятельств, смягчающих уголовное наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим уголовное наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Суд считает, назначение наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ не сможет обеспечить достижений целей наказания, а поэтому назначает наказание в виде лишением свободы с ограничением свободы. Применение дополнительного наказания обосновывается тем, что подсудимый многократно судим, после освобождения из мест лишения свободы не работал, совершал правонарушения и нуждается в дополнительном надзоре. При этом суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Преступными действиями Мищерякова С.В. потерпевшему М. причинен ущерб в сумме 14 072 рублей, который возмещен возвратом похищенного в сумме 12672 руб., не возмещенный ущерб в сумме 1400 руб. подлежит взысканию с осужденного в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ. Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, приговорил: Мищерякова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и с применением ст. 316 УПК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с ограничением свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить заключением под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания осужденного с 25 мая 2011 года. В соответствии со ст. 53 УК РФ возложить на Мищерякова С.В. следующие ограничения свободы: 1) в месячный срок после отбытия основного наказания трудоустроиться и работать в течение срока ограничения свободы; 2) не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции; 3) ежемесячно, 5 числа, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Взыскать с Мищерякова С.В. в возмещение ущерба от преступления в пользу М. 1400 рублей. Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда. Председательствующий, председатель суда М.Т. Тащилин