Приговор по делу № 1-122/2011



Дело № 1-122\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи Супруновой А.Д.

при секретаре судебного заседания Ташкиновой Е.С.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора города Железноводска Трянзина А.В.

потерпевшего Б.

подсудимой Старостиной Л.В.

защитника подсудимой адвоката Грибанова А.В.

рассмотрев 28 июля 2011 года в открытом судебном заседании в городе Железноводске уголовное дело в отношении

Старостиной Л.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ с. В-Кондасс Усольского района Пермской области, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, не зарегистрированной на территории Российской Федерации, временно проживающей по адресу: Ставропольский край, город Железноводск, п. Иноземцево, пр. <данные изъяты>, не судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Старостина Л.В. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

1 мая 2011 года после полуночи, Старостина Л.В. в общественном месте, на проспекте Свободы п. Иноземцево г. Железноводска Ставропольского края, напротив дома № <данные изъяты>, в состоянии алкогольного опьянения, нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, стала выражаться нецензурной бранью, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть мелкое хулиганство.

<данные изъяты> отделения ОРППСМ ОВД по городу Железноводску Б., получив от оперативного дежурного ОВД по г. Железноводску сообщение о семейном скандале, происходящем в доме № <данные изъяты> по проспекту «Свободы» п. Иноземцево, прибыл по указанному адресу, и, действуя в соответствии с п. 11 ст.ст. 12,13 Федерального Закона РФ «О полиции» и должностной инструкцией, в указанное время потребовал у Старостиной Л.В. документы, удостоверяющие его личность.

На законные требования сотрудника полиции Старостина Л.В. не реагировала и, действуя умышленно, на почве неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением Б. должностных обязанностей, осознавая, что командир отделения ОРППСМ ОВД по городу Железноводску Б. является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних лиц – М., С., а также сотрудника ОВД по городу Железноводску А. оскорбила представителя власти Б. нецензурной бранью, чем унизила честь и достоинство последнего.

Она же, 01 мая 2011 года после полуночи в общественном месте на проспекте Свободы п. Иноземцево, напротив дома № <данные изъяты>, в состоянии алкогольного опьянения, с целью применения насилия, не опасного для здоровья Б., осознавая, что последний является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, на почве неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением командиром ОРППСМ ОВД по городу Железноводску Б. своих должностных обязанностей, применила в отношении последнего насилие не опасное для здоровья: укусила зубами за левую лопаточную область, причинив потерпевшему согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от 26 мая 2011 года телесные повреждения в виде ссадины спины, которая не вызвала вреда здоровью.

Подсудимая Старостина Л.В. вину в совершении указанных преступлений не признала и показала, что 1 мая 2011 года после полуночи у нее произошел семейный конфликт с дочерью С. в домовладении № <данные изъяты>, расположенном на проспекте Свободы п. Иноземцево Ставропольского края, где ее дочь проживает с сожителем М. В ходе семейной ссоры ее дочь вызвала полицию, после чего она вышла на улицу встречать тех. Когда приехали сотрудники полиции она действительно выражалась, использовав ненормативную лексику, вместе с тем её выражения носили общий характер в отношении неопределенного круга лиц, а не конкретных сотрудников полиции. Она действительно сопротивлялась, когда сотрудники полиции предложили ей проследовать в ОВД по г. Железноводску для составления протокола в отношении нее, и, когда она все таки согласилась проехать в ОВД по г. Железноводску, сотрудник полиции, находящийся за рулем автомашины высказал в ее адрес угрозу о том, что ее посадят в тюрьму на 5 лет. Услышав это, она решила выпрыгнуть из автомобиля по пути следования в ОВД по г. Железноводску, тем самым покончить жизнь самоубийством. Когда автомобиль остановился на светофоре, она выпрыгнула из него, получив ссадины. После этого, кто-то из проходящих по улице граждан вызвал скорую помощь, а она, от паники вновь используя ненормативную лексику продолжала выражаться в адрес неопределенного круга лиц. Сотрудников полиции она не оскорбляла, насилия к сотруднику милиции не применяла, за левую лопаточную область она сотрудника полиции не кусала.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимой, её вина в совершении указанных преступлений полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

По эпизоду публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей вина Старостиной Л.В. подтверждена следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Б. о том, что 30.04.2011 года он совместно с милиционером ОРППСМ ОВД по г.Железноводску Р. заступил на дежурство с 17 часов 00 минут по 08 часов 00 минут 01.05.2011 года на маршрут патрулирования поселок Иноземцево. Примерно в 01 час 00 минут 1 мая 2011 года Р. на мобильный телефон позвонил оперативный дежурный ОВД по г.Железноводску, который сообщил ему, что по адресу: п. Иноземцево, пр.Свободы, дом № <данные изъяты> происходит семейный конфликт, после чего он и Р. незамедлительно направились по указанному адресу. Прибыв на место, на улице возле дома №<данные изъяты> встретил ранее им не знакомый молодой человек, который предъявил им свой паспорт, молодым человеком оказался М. который сообщил, что Старастина Л.В. – мать его сожительницы, бьет свою дочь и угрожает ножом.

Примерно на расстоянии около 5 метров от домовладения № <данные изъяты>, стояла женщина, на которую указал М., они подошли к женщине, ей оказалась СтаростинаЛ.В. Она имела неопрятный вид – одежда на ней была испачкана, по внешним признакам она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Представились, он предъявил ей служебное удостоверение, при этом он находился в форменной одежде, на что она стала выражаться нецензурной бранью в его адрес. На неоднократные требования прекратить выражаться в его адрес нецензурной бранью, Старостина Л.В. не реагировала и продолжала его оскорблять в присутствии М., С., а также сотрудников полиции Р. и А.

Показаниями свидетеля С., о том, что, 01 мая 2011 года она и ее сожитель М. находились дома. Примерно после полуночи к ним в дом пришла ее мать Старостина Л.В. домой в стоянии алкогольного опьянения и у них произошел конфликт, в ходе которого Старостина Л.В. стала пытаться побить ее. Для того, чтобы успокоить мать, она позвонила в милицию и попросила приехать их. Примерно в 01 час 30-40 минут приехали сотрудники милиции, которых она встретила на улице, где также находилась ее мать, которая стояла около 5 метров от домовладения № <данные изъяты>. Также на улице рядом с ней находился М., который указал сотрудникам милиции на Старостину Л.В. Сотрудники милиции подошли к Старостиной Л.В., при этом они находились в форменной одежде. Сотрудники милиции стали выяснять у Старостиной Л.В. обстоятельства произошедших событий, на что Старостина Л.В. ничего не поясняла, а кричала на нее. Примерно через 2-3 минуты на место происходящих событий приехал УУМ ОВД по г. Железноводску А., в это время Старостина Л.В. продолжала кричать на нее, вследствие чего, сотрудник милиции, как после стало известно Б., сделал Старостиной Л.В. замечание и попросил прекратить оскорблять ее дочь, на что Старостина Л.В. стала выражаться нецензурной бранью в адрес Б. На неоднократные требования Б. прекратить выражаться в его адрес нецензурной бранью, Старостина Л.В. не реагировала и продолжала его оскорблять в ее присутствии, в присутствии М., второго сотрудника милиции, фамилия которого ей не известна и А..

Показаниями свидетеля М., о том что 01.05.2011 года после полуночи он находился со С. дома. В это время пришла домой Старостина Л.В. – мать С., которая была в стоянии алкогольного опьянения. В процессе беседы Старостина Л.В. и С. поругались и Старостина Л.В. пытаться причинить С. телесные повреждения. В связи с этим, С. позвонила в полицию и попросила приехать успокоить ее мать. Примерно около 02 часов 01 мая 2011 года приехали сотрудники полиции, которых он встретил на улице. Она показал сотрудникам полиции где находится Старостина Л.В. Сотрудники полиции подошли к Старостиной Л.В., при этом они находились в форменной одежде. Они стали выяснять у нее обстоятельства произошедших событий, на что СтаростинаЛ.В. ничего не поясняла, продолжая кричать на свою дочь. Сотрудник полиции, как после стало известно Б., сделал СтаростинойЛ.В. замечание и попросил прекратить оскорблять дочь, на что Старостина Л.В. стала выражаться нецензурной бранью в адрес Б. На неоднократные требования Б. прекратить выражаться в его адрес нецензурной бранью, Старостина Л.В. не реагировала и продолжала его оскорблять в его присутствии, в присутствии СтаростинойЮ.А., и двух других сотрудников полиции.

Показаниями свидетеля К., которая пояснила, что 30 апреля 2011 года и <данные изъяты> О. на машине скорой медицинской помощи заступили на дежурство. Примерно в 02 часа 01.05.2011 года на станцию скорой помощи поступил звонок от диспетчера с вызовом на адрес: город Железноводск, поселок Иноземцево пересечение улиц Гагарина и проспекта Свободы. Прибыв на указанное место, она увидела, что на обочине стоит патрульный автомобиль полиции, возле которого стаяли два сотрудника полиции и женщина, имеющая неопрятный вид. Они с врачом вышли с машины и стали спрашивать, что случилось, на что женщина стала просить помощи. Они провели женщину в автомобиль скорой помощи, где врачом в ее присутствии была осмотрена женщина. У женщины были ссадины на коленях, вся одежда была испачкана и порвана. Женщина поясняла, что ее предала дочь, и она хотела покончить жизнь самоубийством, поэтому выпрыгнула из патрульного автомобиля, вследствие чего и получила телесные повреждения, при этом женщина употребляла нецензурную брань в адрес сотрудников милиции, которые находились на улице.

Показаниями свидетеля Р., данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что 30.04.2011 года он совместно с <данные изъяты> отделения ОРППСМ ОВД по г. Железноводску Б. заступил на дежурство на маршрут патрулирования - поселок Иноземцево. Примерно в 01 час ему на мобильный телефон позвонил оперативный дежурный ОВД по г.Железноводску, который сообщил, что в п. Иноземцево, проспект Свободы, дом № <данные изъяты> происходит семейный конфликт, после чего он и Б. направились по указанному адресу. Прибыв на место, на улице возле дома № <данные изъяты> их встретил М. который сообщил, что Старостина Л.В., - мать его сожительницы, бьет свою дочь и угрожает ножом. На расстоянии примерно 5 метров от домовладения № <данные изъяты>, стояла Старостина Л.В., которая имела неопрятный вид, по внешним признакам находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он и Б., представились, предъявили служебное удостоверение, начав выяснять обстоятельства произошедших событий. Примерно через 2-3 минуты Старостина Л.В. стала выражаться нецензурной бранью в адрес Б. На неоднократные требования Б. прекратить выражаться в его адрес нецензурной бранью, Старостина Л.В. не реагировала и продолжала его оскорблять в присутствии него, М., С., и А.

Показаниями свидетеля А., данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что 30.04.2011 года ему на мобильный телефон позвонил оперативный дежурный ОВД по г.Железноводску и сообщил, что по адресу: город Железноводск, проспект Свободы, дом № <данные изъяты> происходит семейный конфликт. Прибыв по указанному адресу, он увидел, что возле дома № <данные изъяты> стоят двое сотрудников ОРППСМ ОВД по г. Железноводску, которые находились в форменной одежде, а также МаясовМ.А. и СтаростинаЮ.А. На расстоянии примерно 5 метров от домовладения № <данные изъяты>, стояла СтаростинаЛ.В., которая имела неопрятный вид, по внешним признакам она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Со
Старостиной Л.В. разговаривали Б. и Р., которые как он понял выясняли обстоятельства произошедших событий. Б. сделал Старостиной Л.В. замечание и попросил прекратить выражаться нецензурной бранью в адрес дочери, на что последняя стала выражаться нецензурной бранью в адрес Б. На неоднократные требования Б. прекратить выражаться в его адрес нецензурной бранью, Старостина Л.В. не реагировала и продолжала его оскорблять в присутствии М., С., и Р. и него.

Показаниями свидетеля О., данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что, что 30 апреля 2011 года он и <данные изъяты> К. заступили на дежурство. Примерно в 02 часа 01.05.2011 года на станцию скорой помощи поступил звонок от диспетчера с вызовом на адрес: город Железноводск, поселок Иноземцево пересечение улиц Гагарина и проспекта Свободы. Прибыв по указанному адресу, он увидел, что на обочине стоит патрульный автомобиль милиции, возле которого стоят двое милиционеров и женщина, которая имела неопрятный вид. Он вышел с машины и стал спрашивать, что случилось, на что женщина стала просить помощи, при этом она по внешним признакам находилась в состоянии алкогольного опьянения. Они провели женщину в автомобиль скорой помощи, где им была осмотрена женщина. У женщины были ссадины на коленях, вся одежда женщины была испачкана и порвана. Женщина поясняла, что ее предала дочь, и она хотела покончить жизнь самоубийством, поэтому выпрыгнула из патрульного автомобиля, в следствие чего и получила телесные повреждения, при этом женщина употребляла нецензурную брань в адрес сотрудников милиции, которые находились на улице.

Показания потерпевшего и свидетелей последовательно и подробно отражают обстоятельства совершенного Старостиной Л.В. уголовно-наказуемого деяния и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № <данные изъяты> от 01.05.2011 года, из заключения которого следует, что Б. трезв, признаков употребления алкоголя не обнаружено. (л.д. 9)

Рапортом милиционера ОРППСМ ОВД по г. Железноводску Р., согласно которому 01.05.2011 он находился на маршруте патрулирования Па № 2 г. Железноводска п. Иноземцево. Примерно в 01 час 26 минут согласно указанию оперативного дежурного прибыв по адресу: г. Железновосдк п. Иноземцево было установлено, что между
С. и ее матерью Старостиной Л.В. происходит конфликт на бытовой почве, в последствии Старостина Л.Б. стала выражаться грубой нецензурной бранью в адрес Б., а так же укусила последнего в левую лопаточную область спины (л.д.6).

Копией приказа № <данные изъяты> от 16.07.2009 г., согласно которой
Б. назначен на должность <данные изъяты> отделения отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по г. Железноводску. Копия приказа приобщена к материалам уголовного дела (л.д. 35-36).

Должностной инструкцией командира отделения отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по г. Железноводску
Б., согласно которой он имеет право осуществлять работу по предупреждению, пресечению преступлений и административных правонарушений, проверять у граждан документы, удостоверяющие личность (л.д. 38-41).

Копией КУСП № <данные изъяты> от 01.05.2011 согласно которому в дежурную часть ОВД по г. Железноводску 01.05.2011 в 02 час 50 минут поступило сообщение от УУМ ОВД по г. Железноводску А. по факту оскорбления сотрудника ОР ППСМ ОВД по г. Железноводску
Старостиной Л.В. (л.д. 42-45).

Указанные доказательства суд считает допустимыми и достоверными и считает возможным положить их в основу обвинения Старостиной Л.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, считая его полностью доказанным. Потерпевший Б., свидетели Р., С., М., К., О., А., согласно их показаний, ранее со Старостиной Л.В. знакомы не были, следовательно, оснований оговаривать её не имеют. Их показания последовательны, непротиворечивы и согласуются друг с другом, незначительные неточности в их показаниях объясняются длительным промежутком времени, прошедшим со времени совершения преступления и не дают суду оснований сомневаться в их правдивости.

Суд критически относится к показаниям подсудимой о том, что никаких оскорблений в адрес сотрудника милиции Б. не высказывала, никаких телесных повреждений она Б. не причиняла, поскольку по мнению суда данные подсудимой показания являются её способом избежания уголовной ответственности.

По эпизоду применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей вина Старостиной Л.В. подтверждена следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Показаниями потерпевшего Б. о том, что 30.04.2011 года он и милиционер ОРППСМ ОВД по г.Железноводску Р. заступил на дежурство с 17 часов 00 минут по 08 часов 00 минут 01.05.2011 года на маршрут патрулирования поселок Иноземцево. Примерно в 01 час 00 минут 1 мая 2011 года Р. на мобильный телефон позвонил оперативный дежурный, который сообщил, что по адресу: п. Иноземцево, пр.Свободы, дом № <данные изъяты> происходит семейный конфликт, после чего он и Р. направились по указанному адресу. Прибыв на место, на улице возле дома №<данные изъяты> его встретил М. который сообщил, что Старастина Л.В. – мать его сожительницы, бьет свою дочь и угрожает ножом. Примерно на расстоянии около 5 метров от домовладения № <данные изъяты> «а», стояла СтаростинаЛ.В. Она имела неопрятный вид – одежда на ней была испачкана, по внешним признакам она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Представились, он предъявил ей служебное удостоверение, при этом он находился в форменной одежде, на что она стала выражаться нецензурной бранью. На неоднократные требования прекратить выражаться в его адрес нецензурной бранью, Старостина Л.В. не реагировала и продолжала его оскорблять в присутствии М., С., а также сотрудников полиции Р. и А. Он предложил Старостиной Л.В. проехать на медицинское освидетельствование и в ОВД по г.Железноводску для дальнейшего разбирательства, на что последняя согласилась. Подойдя к автомобилю, открывая заднюю пассажирскую дверь, он почувствовал, как Старостина Л.В. бросилась на него сзади и укусила за спину, в районе левой лопатки. Он стал успокаивать СтаростинуЛ.В., после чего вместе с ней направились на медицинское освидетельствование. По пути следования Старостина Л.В. сказала, что плохо себя чувствует, на светофоре по улице Гагарина поселка Иноземцево, Старостина Л.В. попросила остановить автомобиль. Когда машина остановилась, она неожиданно открыла, и, выскочив из машины упала на колени и стала кричать о том, что ей плохо, а сотрудники полиции в отношении нее применяют неправомерные действия. Он вызвал скорую медицинскую помощь, по приезду которой, сотрудники которой приняли решение о доставлении последней в ЦГБ г.Железноводска, поскольку она находилась в неадекватном состоянии.

Покакзаниями свидетеля Р., данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что, что 30.04.2011 года он совместно с КО ОРППСМ ОВД по г. Железноводску Б.заступил на дежурство с 17 часов 00 минут по 08 часов 00 минут 01.05.2011 года на маршрут патрулирования ПА поселок Иноземцево. Примерно в 01 час ему на мобильный телефон позвонил оперативный дежурный ОВД по г.Железноводску, который сообщил, что по адресу: город Железноводск, проспект Свободы, дом № <данные изъяты> происходит семейный конфликт, после чего он и
Б. направились по указанному адресу. Прибыв на место, на улице возле дома № <данные изъяты> их встретил М., который сообщил, что Старостина Л.В., которая является матерью его сожительницы, бьет свою дочь и угрожает ножом. Далее из дома № <данные изъяты> С., которая плакала и пыталась объяснить происходящее. На расстоянии примерно 5 метров от домовладения № <данные изъяты>, стояла Старостина Л.В., которая имела неопрятный вид, по внешним признакам она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он и Б. представились, предъявили служебные удостоверения и стали выяснять у последней обстоятельства произошедших событий. Старостина Л.В. ничего не поясняя, стала выражаться нецензурной бранью в адрес Б. На неоднократные требования Б. прекратить выражаться в его адрес нецензурной бранью, Старостина Л.В. не реагировала и продолжала его оскорблять в присутствии меня, М., С., и А. После этого, Старостиной Л.В. было предложено проехать на медицинское освидетельствование и доставления в ОВД по г.Железноводску для дальнейшего разбирательства. Б. подошел к автомобилю и в тот момент, когда он открывал заднюю пассажирскую дверь, Старостина Л.В. бросилась на него и укусив о за спину, в район левой лопатки.

Показания потерпевшего и свидетеля последовательно и подробно отражают обстоятельства совершенного Старостиной Л.В. уголовно-наказуемого деяния и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Заключением судебно-медицинского эксперта № <данные изъяты> от 26.05.2011 года, согласно которому у Б. при обращении в ЦГБ г. Железноводска 01.05.2011 года в 01 час 30 минут диагностирована ссадина спины, которая возникла от травматического воздействия (сдавление, скольжение) тупыми твердыми предметами, в том числе и в указанный срок при изложенных обстоятельствах, и вреда здоровью не вызвали.

Указанные доказательства суд считает допустимыми и достоверными и считает возможным положить их в основу обвинения Старостиной Л.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, считая его полностью доказанным. Потерпевший Б., свидетель Р., согласно их показаний, ранее со Старостиной Л.В. знакомы не были, следовательно, оснований оговаривать её не имеют. Их показания согласуются как друг с другом, так и с заключением судебной медицинской экспертизы.

Суд критически относится к показаниям подсудимой о том, что никаких оскорблений в адрес сотрудника милиции Б. не высказывала, никаких телесных повреждений она Б. не причиняла, поскольку по мнению суда данные подсудимой показания являются её способом избежания уголовной ответственности.

Судом по ходатайству защиты исследован акт судебно-медицинского исследования № <данные изъяты> от 18.07.2011 года, согласно которому у Старостиной Л.В. при обращении в ЦГБ по г. Железноводску в больнице 1 мая 2011 года диагностировано сотрясение головного мозга. Учитывая показания подсудимой Старостиной Л.В. о том, что она действительно оказывала сопротивление сотруднику милиции, показания свидетелей обвинения, потерпевшего об обстоятельствах получения Старостиной Л.В. телесных повреждений, данные обстоятельства на установленные судом обстоятельства совершения им преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ и его виновность не влияют.

Суд квалифицирует действия Старостиной Л.В. по факту оскорбления нецензурной бранью командира отделения ОРППСМ ОВД по г. Железноводску Б. 1 мая 2011 года, как преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ по признакам - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Суд квалифицирует действия Старостиной Л.В. по факту умышленного применения насилия в отношении командира отделения ОРППСМ ОВД по г.Железноводску Б. 1 мая 2011 года, как преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ по признакам - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимой Старостиной Л.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Старостина Л.В. впервые совершила умышленное преступление небольшой тяжести и умышленное преступление средней тяжести, направленные против порядка управления.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суду не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суду не представлено.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику с прежнего места работы, семенное положение подсудимой.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, суд не находит оснований для применения Старостиной Л.В. положений ст.64 УК РФ и считает возможным назначить за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ наказание, не связанное с лишением свободы, так как исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Учитывая характеристику личности Старостиной Л.В., отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Старостиной Л.В. наказание по каждому эпизоду в виде штрафа, определив размер штрафа с учетом тяжести совершенных ею преступлений, ее имущественного положения.

Наказание по совокупности преступлений, учитывая положения ч.2 ст.69 УК РФ, суд считает необходимым назначить путем частичного сложения наказаний.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Старостину Л.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей;

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Окончательное наказание Старостиной Л.В. назначить в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения в отношении Старостиной Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья А.Д. Супрунова