Дело № 1-107/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А., при секретаре судебного заседания Котовой М.Е., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железноводска Михайловой Д.Э., потерпевших Селезеневой В.С., Филенко Е.П., подсудимого Смбатян Р.В., защитника подсудимого адвоката Грибанова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании 8 июня 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению Смбатяна Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Сарнахбюр Анийского района Республики Армения, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Ставропольский край, Александровский район, с. Александровское, пер. <данные изъяты>, судимого: - 28 ноября 2008 года по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденный по отбытию наказания 31 декабря 2009 года; - 27 октября 2010 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, отбывающего данное наказание с 10 мая 2010 года в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ установил: Смбатян Р.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба потерпевшим при следующих обстоятельствах. 30 апреля 2010 года примерно в 13 часов в здании МУЗ «Городская больница» по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск ул. <данные изъяты> Смбатян Р.В. незаконно проник в помещение - больничную палату № <данные изъяты>, откуда тайно похитил сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1 300 рублей, принадлежащий Ф., сотовый телефон «Нокиа 6060» стоимостью 1080 рублей, принадлежащий С., сотовый телефон «Нокиа 2760» стоимостью 2 800 рублей и денежные средства в сумме 2 300 рублей, принадлежащие Х., причинив ей тем самым значительный ущерб на общую сумму 5 100 рублей. Учитывая, что подсудимый Смбатян Р.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; в порядке, установленном ст. 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника адвоката Грибанова А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, а также то, что: у государственного обвинителя Михайловой Д.Э. и потерпевших С., Ф. и Х. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Смбатяна Р.В. подлежат квалификации по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Смбатяну Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Смбатян Р.В. совершил преступление, отнесенное законом - ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести. К данным о личности, учитываемым при назначении наказания Смбатяну Р.В., суд относит положительную характеристику по месту жительства. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт смягчающим наказание Смбатяну Р.В. обстоятельством и учитывает его явку с повинной. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает как смягчающее наказание обстоятельство - раскаяние Смбатяна Р.В. в совершенном им преступлении, о чём свидетельствуют: его позиция и отношение к содеянному в ходе следствия и рассмотрения дела в суде, признание им своей вины, избрание особого порядка судебного разбирательства. Отягчающим наказание Смбатяна Р.В. обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт и учитывает рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы либо без такового. В связи с изложенным, суд считает, что наказание Смбатяну Р.В. в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ не сможет обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания. Ввиду наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 УК РФ, наказание назначается без учета требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, закреплённому в ст. 6 УК РФ, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Отбывание наказания Смбатяна Р.В. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Смбатяна Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с ограничением свободы сроком на один год. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных Смбатяну Р.В. наказаний по данному приговору и приговору от 27 октября 2010 года окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с ограничением свободы сроком на один год с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима. При отбывании наказания в виде ограничения свободы обязать Смбатяна Р.В. не уходить из дома с 21 часа до 6 часов, дважды в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания для регистрации, не выезжать за пределы Александровского района Ставропольского края без согласия указанного органа. Меру пресечения Смбатяну Р.В. до вступления приговора в законную силу по данному делу избрать в виде заключения под стражей. Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору от 27 октября 2010 года с 10 мая 2010 года по 8 июня 2011 года, то есть 1 год 28 дней. Гражданский иск Ф. удовлетворить в полном объёме – взыскать с Смбатяна Р.В. в пользу Ф. в счёт возмещения причинённого материального ущерба 1 300 рублей. Гражданский иск Х. удовлетворить в полном объёме – взыскать с Смбатяна Р.В. в пользу Х. в счёт возмещения причинённого материального ущерба 5 100 рублей. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 6060» оставить потерпевшей С. по принадлежности; копии документов на сотовые телефоны «Нокиа 6060», «Нокиа 2760», список вызовов клиента хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда. Председательствующий заместитель председателя суда подпись В.А. Ляховский Копия приговора верна, заместитель председателя суда В.А. Ляховский