Приговор по делу № 1-114/2011



Дело № 1-114/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,

при секретаре судебного заседания Котовой М.Е.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

г. Железноводска Супруновой Е.Н.,

потерпевших К., Н., Л., Р., М.,

подсудимого Прокопенко И.Ю.,

защитника подсудимого адвоката Грибанова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 23 июня 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Прокопенко И.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Железноводске Ставропольского края, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, ул. <данные изъяты>, судимого:

29 августа 2005 года по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей условно с испытательным сроком на 3 года; которое 13 ноября 2006 года отменено, освободившегося 12 ноября 2009 года по отбытию наказания, штраф взыскан,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Прокопенко И.Ю. совершил девять краж чужого имущества, из которых: одну с незаконным проникновением в хранилище; три - с причинением значительного ущерба гражданину; две - с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в хранилище и две - с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

3 марта 2010 года примерно в 2 часа Прокопенко И.Ю., разобрав заднюю стенку хранилища - сарая в районе дома № <данные изъяты> по ул. Ленина г. Железноводска Ставропольского края, незаконно проник в него, откуда тайно похитил принадлежащие Н. двигатель от мопеда – скутера «BALTMOTORS Acton 2», стоимостью 10 215 рублей и 90 кг меди, стоимостью 17100 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 27 315 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся.

20 июля 2010 года примерно в 3 часа ночи Прокопенко И.Ю. с лестничной площадки первого этажа дома № <данные изъяты> по ул. Строителей г. Железноводска Ставропольского края тайно похитил, принадлежащий К. велосипед «Top Gear», стоимостью 5415 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

10 января 2011 года примерно в 1 час ночи Прокопенко И.Ю. разбил стекло двери автомобиля, припаркованного около дома № <данные изъяты> по ул. Ленина г. Железноводска Ставропольского края, и тайно похитил из его салона принадлежащие Л. автомобильную магнитолу «Pioneer 3900MP», стоимостью 1203 рубля; автомобильные акустические колонки «Lada», стоимостью 435 рублей; сотовый телефон «Nokia 5410i», стоимостью 800 рублей, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 2438 рублей.

15 января 2011 года примерно в 20 час Прокопенко И.Ю., выставив раму окна, незаконно проник в жилище - частный жилой дом <данные изъяты> по ул. Розы Люксембург г. Железноводска Ставропольского края, откуда тайно похитил принадлежащую М. стиральную машину «Ariston Indesit», стоимостью 2600 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

22 января 2011 года примерно в 2 часа ночи Прокопенко И.Ю., взломав навесной замок двери, незаконно проник в хранилище – сарай, на территории дачного участка № <данные изъяты> общества «Заря» г. Железноводска Ставропольского края, откуда тайно похитил принадлежащих Р. трех кроликов стоимостью 3600 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

25 января 2011 года примерно в 00 часов 10 минут Прокопенко И.Ю. через дверь незаконно проник в хранилище - сарай, по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск ул. Интернациональная, <данные изъяты>, откуда тайно похитил принадлежащий Х. велосипед «MUSTANG CITY UNIVERSE», стоимостью 2 400 рублей.

21 марта 2011 года примерно в 16 часов Прокопенко И.Ю. из дома № <данные изъяты> по ул. Интернациональной г. Железноводска Ставропольского края тайно похитил принадлежащее Ч. DVD – плеер «Sitronics DVD-152», стоимостью 1 072 рубля; болоньевую куртку, стоимостью 2 070 рублей; две пары кроссовок, стоимостью 1 470 рублей и 2100 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 6 712 рублей.

8 апреля 2011 года примерно в 23 часа Прокопенко И.Ю. со двора участка № <данные изъяты> садового общества «Заря» г. Железноводска Ставропольского края тайно похитил принадлежащие Д. две кастрюли из нержавеющей стали, стоимостью 6178 рублей 90 копеек; алюминиевую кастрюлю, стоимостью 1212 рублей 50 копеек, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 7391 рубль 40 копеек.

10 апреля 2011 года примерно в 3 часа ночи Прокопенко И.Ю., разбив стекло окна и незаконно проникнув в жилище - второй этаж частного жилого дома на участке № <данные изъяты> садового общества «Заря» г. Железноводска Ставропольского края, откуда тайно похитил, принадлежащие Д. микроволновую печь «CAMERON», стоимостью 2830 рублей; DVD плеер «BBK», стоимостью 1270 рублей; шуруповерт «Калибр», стоимостью 986 рублей; перфоратор «Форвард Ротари Хаммер», стоимостью 1940 рублей; 8 баллончиков строительной монтажной пены, стоимостью 1440 рублей; музыкальный центр «Panasonic», стоимостью 1782 рубля, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 10248 рублей.

Учитывая, что подсудимый Прокопенко И.Ю. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышают 10 лет лишения свободы; в порядке, установленном ст. 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника адвоката Грибанова А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме,

а также то, что: у государственного обвинителя Супруновой Е.Н. и потерпевших К., Н., Л., Х., Р., М., Д., Ч. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела

приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Прокопенко И.Ю. подлежат квалификации:

- по эпизоду кражи имущества Н. по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду кражи имущества К. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду кражи имущества Л. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду кражи имущества М. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду кражи имущества Р. по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершённая с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду кражи имущества Х. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

- по эпизоду кражи имущества Ч. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду кражи имущества Д. 8 апреля 2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду кражи имущества Д. 10 апреля 2011 года по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку двор садового участка не относится к хранилищу, в понимании примечания к статье 158 УК РФ, признак «проникновения в хранилище» подлежит исключению из обвинения по эпизоду кражи имущества Д. 8 апреля 2011 года.

При назначении наказания подсудимому Прокопенко И.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При учете характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд принимает во внимание, что Прокопенко И.Ю. совершил одно преступление, отнесенное законом - ст. 15 УК РФ, к категории небольшой тяжести, шесть - средней тяжести, два - тяжких.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания Прокопенко И.Ю., суд относит отрицательную характеристику по месту жительства.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает смягчающими наказание Прокопенко И.Ю. обстоятельствами его явки с повинной по всем эпизодам предъявленного ему обвинения.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает как смягчающее наказание обстоятельство - раскаяние Прокопенко И.Ю. в совершенных им преступлениях, о чём свидетельствуют: его позиция и отношение к содеянному в ходе следствия и рассмотрения дела в суде, признание им своей вины, избрание особого порядка судебного разбирательства.

Отягчающим наказание Прокопенко И.Ю. обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт и учитывает рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ареста, лишения свободы на срок до двух лет.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы либо без такового.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, лишения свободы на срок от двух до шести лет со штрафом, либо без такового, с ограничением свободы либо без такового.

Согласно требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, при любом виде рецидива преступлений, наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, однако, в виду наличия у Прокопенко И.Ю. предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с правилами ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд вправе назначить ему наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные им преступления, но в пределах санкции каждой статьи.

Таким образом, наказание Прокопенко И.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы с реальным отбыванием данного наказания.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Прокопенко И.Ю. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Заявленные гражданские иски о возмещении материального ущерба потерпевшими: Непомнящим Р.В. - в размере 6885 рублей; К. - в размере 5415 рублей; Л. - в размере 2 438 рублей, Р. - в размере 3600 рублей; М. - в размере 2600 рублей; Д. - в размере 2856 рублей 60 копеек; Ч. - в размере 17638 рублей в соответствие со статьями 1064 и 1080 ГК РФ, ч. 3 ст. 42 УПК РФ подлежат удовлетворению в полном объёме, как нашедшие подтверждение в судебном заседании.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Прокопенко И.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б» «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по эпизоду кражи имущества Н. по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев с ограничением свободы сроком на 1 год;

- по эпизоду кражи имущества К. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год с ограничением свободы сроком на 6 месяцев;

- по эпизоду кражи имущества Л. по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на 6 месяцев;

- по эпизоду кражи имущества М. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ сроком на 2 года с ограничением свободы сроком на 1 год;

- по эпизоду кражи имущества Р. по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год с ограничением свободы сроком на 6 месяцев;

- по эпизоду кражи имущества Х. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год с ограничением свободы сроком на 6 месяцев;

- по эпизоду кражи имущества Ч. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев с ограничением свободы сроком на 1 год;

- по эпизоду кражи имущества Д. 8 апреля 2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев с ограничением свободы сроком на 1 год;

- по эпизоду кражи имущества Д. 10 апреля 2011 года по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ сроком на 2 года с ограничением свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательное наказание Прокопенко И.Ю. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 года с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

При отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы обязать Прокопенко И.Ю.: не уходить из дома с 21 часа до 6 часов; дважды в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания; не менять место работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования постоянного места жительства и не изменять место жительства или пребывания без согласия указанного органа.

Меру пресечения Прокопенко И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 4 мая 2011 года.

Гражданский иск Н. удовлетворить в полном объёме – взыскать с Прокопенко И.Ю. в пользу Н. в счёт возмещения причинённого материального ущерба 6885 рублей.

Гражданский иск К. удовлетворить в полном объёме – взыскать с Прокопенко И.Ю. в пользу К. в счёт возмещения причинённого материального ущерба 5415 рублей.

Гражданский иск Л. удовлетворить в полном объёме – взыскать с Прокопенко И.Ю. в пользу Л. в счёт возмещения причинённого материального ущерба 2 438 рублей.

Гражданский иск Р. удовлетворить в полном объёме – взыскать с Прокопенко И.Ю. в пользу Р. в счёт возмещения причинённого материального ущерба 3600 рублей.

Гражданский иск М. удовлетворить в полном объёме – взыскать с Прокопенко И.Ю. в пользу М. в счёт возмещения причинённого материального ущерба 2600 рублей.

Гражданский иск Д. удовлетворить в полном объёме - взыскать с Прокопенко И.Ю. в пользу Д. в счёт возмещения причинённого материального ущерба 2856 рублей 60 копеек.

Гражданский иск Ч. удовлетворить в полном объёме – взыскать с Прокопенко И.Ю. в пользу Ч. в счёт возмещения причинённого материального ущерба 17638 рублей.

Вещественные доказательства: двигатель от мопеда оставить по принадлежности потерпевшему Н., велосипед - Х., микроволновую печь CAMERON, DVD плеер «BBK», перфоратор «Форвард Ротари Хаммер», четыре баллона строительной монтажной пены, музыкальный центр Panasonic SA-AK200», шуруповёрт «Калибр» - Д.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Председательствующий

заместитель председателя суда подпись В.А. Ляховский

Копия приговора верна,

заместитель председателя суда В.А. Ляховский