Приговор по делу № 1-143/2011



Дело № 1-143/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего председателя суда Тащилина М.Т.,

при секретаре судебного заседания Котовой М.Е.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.

защитника адвоката Золотухиной Н.И.

подсудимого Веревкина В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании 3 августа 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Веревкина В.И. , <адрес>

1) 22.12.2005 года по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом 15000 рублей, освобожден 17.09.2010 года по отбытию наказания;

2) 30.06.2011 года по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, наказание отбыто частично в виде 1 месяца 4 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

установил:

Ранее судимый Веревкин В.И., во время предварительного расследования по другому уголовному делу, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

16 июня 2011 года Веревкин В.И. незаконно приобрёл наркотическое средство, марихуану весом 1162,6 грамм, путём сбора дикорастущей конопли и её частей в <адрес> <адрес> <адрес> для личного потребления, без цели сбыта. Марихуану он поместил в пакет и направился в сторону улицы Проскурина города Железноводска, где был задержан сотрудниками отдела МВД России по городу Железноводску, которые изъяли у него 337,154 грамма марихуаны в высушенном виде.

Подсудимый Веревкин В.И. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведений консультаций с адвокатом-защитником Золотухиной Н.И.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель Михайлова Д.Э. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Действия Веревкина В.И. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве свыше 100 грамм признается особо крупным размером.

При назначении наказания Веревкину В.И. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления по характеру и объему вреда, причиненного объекту уголовно-правовой охраны - здоровью населения и общественной нравственности, совершение тяжкого преступления, его активные действия для получения преступного результата, способ, место, время, обстановку его совершения, а также вменяемость и умышленный характер действий по приобретению и хранению наркотических средств.

При учёте общественной опасности личности Веревкина В.И., суд принимает во внимание его возраст, уровень образования, материальное и семейное положение, состояние здоровье, в том числе болезнь туберкулезом, поведение в быту, в семье, общественных местах, во время отбывания наказания, отрицательную характеристику по месту жительства, отсутствие мотивации на постоянную работу, неоднократное привлечение к административной ответственности, а также признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих уголовное наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим уголовное наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей либо без такового.

При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Веревкина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 316 УПК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 30 июня 2011 года, и окончательное наказание Веревкину В.И. назначить в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Веревкину В.И. отменить и избрать меру пресечения заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 3 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказание, отбытое по первому приговору в виде 1 месяца 4 дней.

Обязать отдел МВД России по городу Железноводску Ставропольского края вещественное доказательство, марихуану (каннабис), в количестве 336,951 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий,

председатель суда М.Т. Тащилин