Приговор по делу № 1-144/2011



Дело № 1-144/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего председателя суда Тащилина М.Т.,

при секретаре судебного заседания Котовой М.Е.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.

представителя потерпевшего И.

защитника адвоката Золотухиной Н.И.

подсудимой Унанян И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании 2 августа 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Унанян И.А. , <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ

установил:

Унанян И.А. злостно уклонилась от погашения кредиторской задолженности в крупном размере при следующих обстоятельствах.

31 января 2008 года Унанян И.Н. получила банковский кредит в сумме 690000 рублей в ЗАО ВТБ - 24 г. Москвы, операционный офис «Пятигорский» Пятигорского филиала, расположенного в г. Пятигорске Ставропольского края, под 26 % годовых на приобретение товара и взяла обязательство погасить кредит до 22 июля 2010 года. С марта 2008 года по февраль 2009 года Унанян И.Н. оплачивала кредит и проценты с учетом пени в сумме 143372 рублей, а затем она прекратила исполнять свои обязательства по погашению кредита по кредитному договору. 1 ноября 2010 года решением судебного участка № 1 Ленинского района города Ставрополя с Унанян И.Н. взыскано в пользу ЗАО ВТБ-24 города Москвы задолженность по кредитному договору от 31 января 2008 года в сумме 1585786 руб. 41 коп. 17 марта 2011 года и 20 апреля 2011 года Унанян И.А. предупреждена об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, но она на это должным образом не отреагировала. Унанян И.А. работала индивидуальным предпринимателем и имела в среднем ежемесячный доход в размере 70000 рублей и обязана была погашать задолженность. Однако она скрыла доход от судебного пристава-исполнителя, образовавшуюся кредитную задолженность не погасила частично, чем злостно уклонилась от погашения кредиторской задолженности в крупном размере в сумме 1585786 руб. 41 коп в период с 14 февраля 2011 года по 21 июня 2011 года, по день возбуждения уголовного дела.

Подсудимая Унанян И.А. заявила согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведений консультаций с адвокатом-защитником Золотухиной Н.И.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель Михайлова Д.Э. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Действия Унанян И.А. подлежат квалификации по ст. 177 УК РФ как злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления в сфере экономической деятельности, совершение преступления небольшой тяжести, её активные действия для получения преступного результата, способ, место, время, обстановку совершения преступления, а также вменяемость и умышленный характер действий.

При учёте общественной опасности личности Унанян И.А., суд принимает во внимание её возраст, уровень образования, физическое здоровье, материальное положение, поведение в быту, в семье, общественных местах, положительную характеристику по месту жительства, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих уголовное наказание, в соответствии со ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

Санкция ст. 177 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных работ, ареста, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Суд считает, назначение наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания и считает правильным назначение наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Унанян И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения обязательство о явке оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий,

председатель суда М.Т. Тащилин