Приговор по делу № 1-142/2011



Дело № 1-142/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего председателя суда Тащилина М.Т.,

при секретаре судебного заседания Котовой М.Е.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.

потерпевшей Б.

защитника адвоката Доржиновой Т.И.

подсудимого Коломейцева В.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании 4 августа 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Коломейцева В.М., родившегося 1 июля 1969 года в городе Бугуруслан Оренбургской области, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в городе Железноводске, улица Энгельса, дом № 62, кв. 78, проживающего в городе Железноводске, улица Энгельса, дом № 50, кв. 70, с высшим образованием, женатого, имеющего сына в возрасте 11 лет, работающего врачом анестезиологом-реаниматологом в МУЗ «Городская больница» города Железноводска, военнообязанного, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ

установил:

Коломейцев В.М. из хулиганских побуждений уничтожил чужое имущество, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

8 июня 2011 года, около 2 часов, Коломейцев В.М. во дворе дома № 50 по улице Энгельса города Железноводска Ставропольского края, выражая явное неуважение к обществу и пренебрежение к общественному порядку, стал бить кулаком по стеклам автомобиля Toyota Rav 4, припаркованной во дворе этого дома. На замечание граждан прекратить хулиганские действия, взял камень, которым умышленно разбил заднее стекло данного автомобиля, принадлежащего Б., причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 17460 рублей.

Подсудимый Коломейцев В.М. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведений консультаций с адвокатом-защитником Доржиновой Т.И.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель Михайлова Д.Э. и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, а поэтому ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению

Действия Коломейцева В.М. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания Коломейцеву В.М. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления по характеру и объему вреда, причиненного объекту уголовно-правовой охраны – личной собственности граждан, совершение преступления средней тяжести, способ, место, время, обстановку его совершения, а также вменяемость и умышленный характер действий по уничтожению чужого имущества.

При учёте общественной опасности личности Коломейцева В.М., суд принимает во внимание его возраст, уровень образования, материальное и семейное положение, состояние здоровье, поведение в быту, в семье, общественных местах, положительные характеристики по месту жительства и работы, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими уголовное наказание, в соответствии с п. «г, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Санкция ч. 2 ст. 167 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ о том, что размер наказания не может превышать двух третей предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с тем, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления и личности виновного в их совокупности, считает возможным исправление осужденного Коломейцева В.М. без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Коломейцева В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, с применением ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коломейцеву В.М. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года для исправления.

Возложить на условно осужденного Коломейцева В.М. обязанности:

1) без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы;

2) запретить посещение кафе и ресторанов, сопряженными с употреблением спиртных напитков:

3) ежеквартально являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Коломейцеву В.М. оставить без изменения.

Обязать Отдел МВД России по городу Железноводску вещественное доказательство, камень, хранящийся в камере хранения отдела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий,

председатель суда М.Т. Тащилин