Приговор по делу № 1-148/2011



Дело № 1-148/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего председателя суда Тащилина М.Т.,

при секретаре судебного заседания Котовой М.Е.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

города Железноводска Михайловой Д.Э.

защитника адвоката Неручевой-Грудцыной Э.И.

подсудимого Помазанова В.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании 10 августа 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Помазанова В.М., <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, наказание заменено лишением свободы сроком на 8 месяцев 13 дней, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Ранее судимый Помазанов В.М. приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере для личного потребления без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ Помазанов В.М. незаконно приобрёл наркотическое средство, марихуану весом <данные изъяты> грамм, путём сбора дикорастущей конопли и её частей в районе железнодорожной станции <адрес> <адрес> для личного потребления, без цели сбыта. Марихуану он поместил в пакет, который хранил под крышей <адрес> <адрес> <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, до его задержания с марихуаной на улице <адрес> сотрудниками отдельного батальона <данные изъяты> <адрес>, которые изъяли у него <данные изъяты> грамма марихуаны в высушенном виде.

Подсудимый Помазанов В.М. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведений консультаций с защитником Неручевой-Грудцыной Э.И.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель Михайлова Д.Э. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Действия Помазанова В.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 грамм признается крупным размером.

При назначении наказания Помазанову В.М. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления по характеру и объем вреда, причиненного объекту уголовно-правовой охраны - здоровья населения и общественной нравственности, совершение преступления средней тяжести, его активные действия для получения преступного результата, общественно-опасные последствия преступления, способ, место, время, обстановку их совершения, а также вменяемость и умышленный характер действий по приобретению и хранению наркотических средств.

При учёте общественной опасности личности Помазанова В.М., суд принимает во внимание его возраст, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, поведение в быту, в семье, общественных местах, характеристику по месту жительства, длительное время состоящего на учёте у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя», отсутствие мотивации на постоянную работу, а также признание своей вины.

Обстоятельств, смягчающих уголовное наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим уголовное наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Суд полагает, назначение наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы не сможет обеспечить достижений целей наказания и считает справедливым назначение наказания, связанного с лишением свободы.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его поведения в быту и в целях достижения целей наказания, суд считает правильным в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы определить с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

При этом суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Помазанова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и с применением ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения Помазанову В.М. обязательство о явке отменить и избрать заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 10 августа 2011 года.

Обязать отдел МВД России по городу Железноводску Ставропольского края вещественное доказательство, марихуану (каннабис), в количестве 6,7795, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий,

председатель суда М.Т. Тащилин