Приговор по делу № 1-140/2011



Дело № 1-140/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,

при секретаре судебного заседания Белозёровой Е.О.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

г. Железноводска Михайловой Д.Э.,

подсудимого Репьева Д.В.,

защитника подсудимого адвоката Грибанова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 9 августа 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Репьева Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Железноводске Ставропольского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, ул. Оранжерейная, д. <данные изъяты>, осужденного:

5 апреля 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

28 июня 2011 года по ч. 4 ст. 111, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Репьев Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

15 марта 2011 года после полуночи Репьев Д.В. незаконно проник в хранилище – сарай по адресу г. Железноводск, ул. <данные изъяты>, откуда тайно похитил, принадлежащие Д. детали автомобиля ВАЗ: четыре головки двигателя, стоимостью 3700 рублей; пять коленчатых вала двигателя, стоимостью 3700 рублей; кожух коробки переменных передач, стоимостью 296 рублей, а всего на общую сумму 7696 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на данную сумму.

Учитывая, что подсудимый Репьев Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; в порядке, установленном ст. 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника адвоката Грибанова А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме,

а также того, что: у государственного обвинителя Михайловой Д.Э. и потерпевшего Д. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела

приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Репьева Д.В. подлежат квалификации по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Репьеву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Репьев Д.В. совершил преступление, отнесенное законом - ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания Репьеву Д.В., суд относит его положительную характеристику по месту жительства.

В соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает обстоятельствами смягчающими наказание Репьеву Д.В. наличие малолетнего ребёнка и его явку с повинной.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает обстоятельством смягчающим наказание Репьеву Д.В. его раскаяние в совершенном им преступлении, о чём свидетельствуют: его позиция и отношение к содеянному в ходе предварительного следствия и рассмотрения дела в суде, признание им своей вины, избрание особого порядка судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы либо без такового.

В связи с изложенным, суд считает, что наказание Репьеву Д.В. должно быть назначено в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, иное наказание не сможет обеспечить достижения его целей.

Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, закреплённому в ст. 6 УК РФ, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Отбывание наказания Репьеву Д.В. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Репьева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с ограничением свободы сроком на один год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных Репьеву Д.В. наказаний по данному приговору и приговору от 28 июня 2011 года окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с ограничением свободы сроком на один год 6 месяцев с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

При отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы обязать Репьева Д.В. не уходить из дома с 21 часа до 6 часов, дважды в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания для регистрации, не менять место работы и не выезжать за пределы территории муниципального образования постоянного места жительства без согласия указанного органа.

Меру пресечения Репьеву Д.В. до вступления приговора в законную силу по данному делу избрать в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 9 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Репьеву Д.В. отбытое им наказание по приговору от 28 июня 2011 года, то есть с 1 апреля по 9 августа 2011 года – 4 месяца 9 дней.

Вещественное доказательство – журнал учёта записей приёмо-сдаточных актов оставить ООО «Стелла Юг» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий

заместитель председателя суда В.А. Ляховский