Приговор по делу № 1-149/2011



Дело № 1-147/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,

при секретаре судебного заседания Шапедько А.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

г. Железноводска Михайловой Д.Э.,

подсудимого Слюсарева М.А.,

защитника подсудимого адвоката Неручевой-Грудцыной Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 12 августа 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Слюсарева М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. Иноземцево г. Железноводска Ставропольского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, п. Капельница, ул. <данные изъяты>, судимого:

16 декабря 2008 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобождённого условно-досрочно 24 июля 2009 года на 5 месяцев 23 дня;

18 февраля 2010 года по ч. 1 ст. 119, ст. 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобождённого 15 апреля 2011 года по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Слюсарев М.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В августе 2009 года Слюсарев М.А. с целью личного потребления в лесном массиве у старого кладбища по ул. Шоссейной п. Иноземцево г. Железноводска незаконно приобрёл наркотическое средство – нарвал с дикорастущих кустов верхушечные части конопли, содержащие наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой сухого вещества 15,56 грамма. Высушив и измельчив указанное вещество, Слюсарев М.А. незаконно хранил его в бумажном пакете в заброшенном клубе по ул. Орджоникидзе п. Капельница г. Железноводска до 10 мая 2011 года.

10 мая 2011 года Слюсарев М.А. с целью личного потребления переносил указанное наркотическое средство при себе в кармане брюк, которое у него было изъято сотрудниками милиции в этот же день в 16 часов в УПМ № 1 ОВД г. Железноводска.

Учитывая, что подсудимый Слюсарев М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; в порядке, установленном ст. 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника адвоката Золотухиной Н.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме,

а также того, что: у государственного обвинителя Михайловой Д.Э. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела

приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Слюсарева М.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Слюсареву М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Слюсарев М.А. совершил преступление, отнесенное законом - ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания Слюсареву М.А., суд относит его отрицательную характеристику по месту жительства.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает обстоятельством смягчающим наказание Слюсареву М.А. его раскаяние в совершенном им преступлении, о чём свидетельствуют: его позиция и отношение к содеянному в ходе предварительного следствия и рассмотрения дела в суде, признание им своей вины, избрание особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт отягчающим наказание Слюсареву М.А. обстоятельством наличие у него рецидива, поскольку он, имея непогашенную судимость за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, а также лишения свободы до трёх лет.

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, так как иное наказание не сможет обеспечить достижения его целей.

Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, закреплённому в ст. 6 УК РФ, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Отбывание наказания Слюсареву М.А. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Слюсарева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Слюсареву М.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 30 мая 2011 года.

Обязать ОВД г. Железноводска уничтожить хранящуюся в их камере хранения вещественное доказательство – марихуану, о чём направить в Железноводский суд акт.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий

заместитель председателя суда подпись В.А. Ляховский

Копия приговора верна,

заместитель председателя суда В.А. Ляховский