Дело № 1-125/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего председателя суда Тащилина М.Т., при секретаре судебного заседания Котовой М.Е. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э. защитника адвоката Золотухиной Н.И. подсудимого Христостомова Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании 13 июля 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению Христостомова Н.В., <данные изъяты> прежние судимости погашены в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ установил: Христостомов Н.В. приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Христостомов Н.В. в садах на окраине посёлка <адрес> <адрес> <адрес>, приобрёл <данные изъяты> грамм марихуаны путём сбора верхних частей наркосодержащей дикорастущей конопли, для личного потребления, без цели сбыта, которую измельчил, поместил в пакет и хранил под крышей сарая на территории домовладения № <адрес>. 23 мая 2011 года Христостомов Н.В. взял данный пакет с марихуаной, положил в карман своей куртки, где в этот же день на пересечении улиц Гагарина и Советской посёлка <адрес> <адрес> задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него <данные изъяты> грамма марихуаны в высушенном виде. Подсудимый Христостомов Н.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведений консультаций с адвокатом-защитником Золотухиной Н.И. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель Михайлова Д.Э. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. Действия Христостомова Н.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 грамм признается крупным размером. При назначении наказания Христостомову Н.В. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления по характеру и объём вреда, причиненного объекту уголовно-правовой охраны - здоровья населения и общественной нравственности, совершение преступления средней тяжести, его активные действия для получения преступного результата, общественно-опасные последствия преступления, способ, место, время, обстановку их совершения, а также вменяемость и умышленный характер действий по приобретению и хранению наркотических средств. При учёте общественной опасности личности Христостомова Н.В., суд принимает во внимание его данные: возраст, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, нахождение длительное время на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиойдов» несмотря на принятие мер административного и уголовно-правового воздействия, поведение в быту, в семье, общественных местах, отрицательную характеристику по месту жительства, отсутствие мотивации на постоянную работу, признание своей вины и раскаяние. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих уголовное наказание, в соответствии со ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок. Суд полагает, назначение наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы не сможет обеспечить достижений целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений и считает справедливым назначение наказания связанного с лишением свободы. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его поведения в быту и в целях достижения целей наказания, суд считает правильным в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы определить с отбыванием в исправительной колонии общего режима. При этом суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, приговорил: Христостомова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 316 УПК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру процессуального принуждения Христостомову Н.В. обязательство о явке отменить и избрать заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 13 июля 2011 года. Обязать ОВД по городу Железноводску Ставропольского края вещественное доказательство, марихуану (каннабис), в количестве 9,207 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить. Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда. Председательствующий, председатель суда М.Т. Тащилин