Приговор по делу № 1-127/2011



Дело № 1-127/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего председателя суда Тащилина М.Т.,

при секретаре судебного заседания Котовой М.Е.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

города Железноводска Михайловой Д.Э.

защитника адвоката Золотухиной Н.И.

подсудимого Велиева Р.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании 13 июля 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Велиева Р.Э., <данные изъяты> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Железноводским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 18 дней:

2) ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы в колонии строгого режима;

3) ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности преступлений к 4 годам лишения в колонии строгого режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Ранее судимый Велиев Р.Э. трижды приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере для личного потребления без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Велиев Р.Э. на улице Советской <адрес> <адрес> задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него <данные изъяты> грамма марихуаны в высушенном виде, приобретенную им в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве, в районе санатория <адрес> <адрес> края, путём сбора верхних частей наркосодержащей дикорастущей конопли весом <данные изъяты> грамм, для личного потребления, без цели сбыта, которую измельчил, поместил в пакет и незаконно хранил на территории строительной площадки в районе <адрес> посёлка Иноземцево <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Велиев Р.Э. на улице <адрес> <адрес> задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него 17,71 грамма марихуаны в высушенном виде, приобретённую им в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в поле, в районе <адрес> посёлка <адрес> путём сбора <данные изъяты> грамм верхних частей наркосодержащей дикорастущей конопли, для личного потребления, без цели сбыта, которую измельчил, поместил в пакет и хранил там же, под камнем до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Велиев Р.Э. на улице <адрес> задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него <данные изъяты> грамма марихуаны в высушенном виде, приобретенную им в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в поле, в районе автозаправочной станции <адрес> <адрес> края путём сбора <данные изъяты> грамм верхних частей наркосодержащей дикорастущей конопли, для личного потребления, без цели сбыта, которую измельчил, поместил в пакет и хранил по месту своего проживания в домовладении по улице <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Велиев Р.Э. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведений консультаций с адвокатом-защитником Золотухиной Н.И.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель Михайлова Д.Э. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Действия Велиева Р.Э. подлежат квалификации по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 грамм признается крупным размером.

При назначении наказания Велиеву Р.Э. суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений по характеру и объем вреда, причиненного объекту уголовно-правовой охраны - здоровья населения и общественной нравственности, совершение трех преступлений средней тяжести, его активные действия для получения преступного результата, общественно-опасные последствия преступления, способ, место, время, обстановку их совершения, а также вменяемость и умышленный характер действий по приобретению и хранению наркотических средств.

При учёте общественной опасности личности Велиева Р.Э., суд принимает во внимание его данные: возраст, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, инвалидность 2 группы, поведение в быту, в семье, общественных местах, характеристику по месту жительства, отсутствие мотивации на постоянную работу, отсутствие ориентировки на соблюдение законов общественной нравственности, признание своей вины и раскаяние.

Обстоятельств, смягчающих уголовное наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим уголовное наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Суд полагает, назначение наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы не сможет обеспечить достижений целей наказания и считает справедливым назначение наказания связанного с лишением свободы.

При этом суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Велиева Р.Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Велиеву Р.Э. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Велиеву Р.Э. отменить и избрать меру пресечения заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания 2 месяца содержания под стражей в качестве подозреваемого и под домашним арестом.

Обязать отдел МВД России по городу Железноводску Ставропольского края вещественные доказательства, марихуану (каннабис), в количестве <данные изъяты> г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий,

председатель суда М.Т. Тащилин