Дело № 1-63/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Супруновой А.Д., при секретаре судебного заседания Ташкиновой Е.С., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Железноводска Трянзина А.В., подсудимого Киселева А.А., защитника подсудимого адвоката Бархатова Д.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании 18 мая 2011 года в городе Железноводск уголовное дело по обвинению Киселева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. Горячеводский г. Пятигорск Ставропольского края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Железноводск, ул. <данные изъяты>, не судимого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ установил: Киселев А.А. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам и приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 3 августа 2010 года, в период времени с 17 до 18 часов, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» возле дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Железноводска Киселев А.А. пытался незаконно сбыть В. наркотическое вещество, являющееся смесью масла каннабиса (гашишного масла) постоянной массой 164,51 грамм, но не довел свой умысел до конца, поскольку указанное наркотическое средство было изъято у В. сотрудникам милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия и выведено из незаконного оборота. 5 августа 2010 года, в период времени с 13 часов до 14 часов, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» возле дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Железноводска Киселев А.А. пытался незаконно сбыть В. наркотическое вещество, являющееся смесью масла каннабиса (гашишного масла) постоянной массой 166,10 грамм, но не довел свой умысел до конца, поскольку указанное наркотическое средство было изъято у В. сотрудникам милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия и выведено из незаконного оборота. В начале сентября 2010 года в дневное время в районе х. Быкогорка Ставропольского края Киселев А.А. незаконно приобрел – сорвал с дикорастущих кустов верхушечные части растения конопля и, принеся их по месту своего проживания по адресу: г. Железноводск, ул. <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 124,12 грамма, которое поместил в полимерный пакет, и хранил еще в одном полимерном пакете, по месту своего проживания по указанному выше адресу с целью последующего сбыта. 28.10.2010 г. в ходе проведения обыска в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 50 минут, по месту жительства Киселева А.А.по адресу: СК г. Железноводск, ул. <данные изъяты>, в прихожей, указанное наркотическое вещество было обнаружено, изъято и выведено из незаконного оборота. Подсудимый Киселев А.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично. Суд находит, что вина Киселева А.А. в инкриминируемых ему преступлениях доказана и подтверждается следующими доказательствами. По незаконному сбыту наркотических средств 3 августа 2010 года. Подсудимый Киселев А.А., признавая себя виновным частично, показал, что в конце июля 2010 года в кафе «Вина Прасковеи» г. Железноводска к нему подошел мужчина, представился Я. (в дальнейшем установлено - закупщик В.) и спросил, знает ли он «Э.», который продает наркотики. Он ответил, что знает, и предложил отвести к нему закупщика. Однако, последний ссылаясь на занятость, попросил его приобрести для него у «Э.» гашишное масло на 2000 рублей, и, взяв номер сотового телефона, сказал, что позвонит ему в ближайшее время и заберет указанное наркотическое средство. 3 августа 2010 года он после предварительного разговора с закупщиком и «Э.», забрал у последнего наркотическое средство, которое передал закупщику около магазина «Вина Прасковеи» в вечернее время. Получив от последнего 2000 рублей в качестве оплаты за приобретенное им наркотическое средство, он предал их Э., от которого получил вознаграждение в размере 100 рублей. Однако его показания опровергаются, а вина подтверждается показаниями свидетелей - закупщика В., Т., М., Х., актом проведения проверочной закупки, заключениями экспертов и другими доказательствами. Показаниями свидетеля В. о том, что примерно в начале августа, он познакомился с подсудимым, который предложил приобрести у него наркотические средства, о чем он сообщил сотрудникам полиции. 03 августа 2010 г. примерно после полудня он был приглашен в Службу на КМВ Управления ФСКН России по СК г. Пятигорска, где сотрудники полиции предложили ему участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка», на что он дал свое добровольное согласие. В присутствии двух понятых ему были выданы деньги в сумме 2000 рублей. После этого, он проследовал по адресу в г.Железноводск на улицу <данные изъяты>, где встретил подсудимого, который передал ему полимерный пакет с наркотическим веществом, а он отдал ему деньги в сумме 2000 рублей. При этом, подсудимый предложил вновь приобрести у него наркотическое средство. Показаниями свидетеля Т. о том, что в рамках проведения им совместно со старшим оперуполномоченным Службы на КМВ УФСКН РФ М. по Ставропольскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в городе Железноводске 3 августа 2010 года выявились преступные действия Киселева А.А. по распространению наркотических средств. В результате этого мероприятия был зафиксирован факт приобретения наркотических средств - гашишного масла закупщиком В. у Киселева А.А. по ул. <данные изъяты> г. Железноводска. Показаниями свидетеля М. о том, в рамках проведения им совместно со старшим оперуполномоченным Службы на КМВ УФСКН РФ Т. по Ставропольскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в городе Железноводске 3 августа 2010 года выявились преступные действия Киселева А.А. по распространению наркотических средств. В результате этого мероприятия был зафиксирован факт приобретения наркотических средств - гашишного масла закупщиком В. у Киселева А.А. по ул. <данные изъяты> г. Железноводска. Показаниями свидетеля Х. о том, что 3 августа 2010 года он присутствовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», когда В. в роли закупщика приобрел у Киселева А.А. за 2000 рублей наркотическое средство темно-зеленого цвета в стеклянной банке. Нарушений в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» установлено не было. Актом проверочной закупки от 3 августа 2010 года о том, что В. был досмотрен в присутствии понятых, у него не обнаружены денежные и наркотические средства, сотрудники полиции выдали ему 2000 рублей, записав их номера и серии и сняв с них ксерокопии, снабдили специальными техническими средствами, после чего проехали к дому № <данные изъяты> по улице <данные изъяты> г. Железноводска, где В. вышел из машины, подошел к дому № <данные изъяты>, где к нему подошел Киселев, который предал ему полимерный пакет, который держал в руке, а В., взяв пакет что-то передал в руки Киселеву (том 1, листы дела 10 – 11). Видеозаписью с компакт-диска – ОРМ «Проверочная закупка» от 3 августа 2010 года, что подтверждает факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства. Заключением эксперта № <данные изъяты> от 01 сентября 2010 года, о том, что вещество, добровольно выданное в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 03.08.2010 года В., является смесью наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) и частей растений рода Конопля (Cannabis L.), не являющихся наркотическим средством. Постоянная масса наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) составила на момент исследования 164,51 гр. (том дела 1, листы 43-44). Заключением эксперта № <данные изъяты> от 26 ноября 2010 года, о том, что вещество, добровольно выданное В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 03.08.2010 года и вещество, обнаруженное и изъятое в ходе проведения обыска сотрудниками оперативного отдела службы на КМВ УФСКН России по СК 28.10.2010 года по месту жительства Киселева А.А., по адресу: г. Железноводск, ул. <данные изъяты>, сходны между собой по цвету, запаху, степени измельчения растительных частей и сравнительному содержанию каннабиноидов в масле каннабиса. (том дела 1, листы 204-205) Заключением эксперта № <данные изъяты> от 09 ноября 2010 года, о том, что след папиллярного узора пальца руки, обнаруженный на поверхности банки с веществом, откопированный на отрезок светлой дактилоскопической пленки размерами 30х32мм и изъятый в ходе выполнения исследования № <данные изъяты> от 11.08.2010 года, оставлен указательным и безымянным пальцами левой руки Киселева А.А. (том 1 листы дела 184-185). Вина Киселева А.А. подтверждается и вещественными доказательствами: стеклянной банкой, закрытой полимерной крышкой, внутри которой смесь наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) и частей растений рода Конопля (Cannabis L.), не являющихся наркотическим средством, ксерокопиями денежных купюр, диском с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», отрезком светлой дактопленки, со следом руки, обнаруженный на поверхности стеклянной банки с веществом, выданной 03.08.2010 года В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (том 2 листы дела 175-177). Оценивая доказательства исследованные в суде в совокупности, суд считает, что вина Киселева А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства 3 августа 2010 года доказана показаниями свидетеля В., указывающего, что именно с подсудимым он договаривался о приобретении у последнего наркотических средств и то, что указанные наркотические средства были приобретены им 3 августа 2010 года именно у подсудимого, показаниями свидетелей Т. и М., о том, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 3 августа 2010 года закупщик В. указал, что приобрел наркотическое средство именно у подсудимого, по заранее достигнутой договоренности с последним. Суд признает указанные выше доказательства допустимыми, поскольку они подтверждены материалами проверочной закупки. Протоколы и видеозапись проверочной закупки от 3 августа 2010 года суд также признает допустимыми доказательствами, так как они получены в соответствии с требованиями Закона "Об оперативно-розыскной деятельности". Кроме того, вина подсудимого подтверждена также заключением эксперта № <данные изъяты> от 26 ноября 2010 года, о том, что вещество, добровольно выданное В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 03.08.2010 года и вещество, обнаруженное и изъятое в ходе проведения обыска сотрудниками оперативного отдела службы на КМВ УФСКН России по СК 28.10.2010 года по месту жительства Киселева А.А., по адресу: г. Железноводск, ул. <данные изъяты>, сходны между собой по цвету, запаху, степени измельчения растительных частей и сравнительному содержанию каннабиноидов в масле каннабиса. (том дела 1, листы 204-205), что подтверждает о том, что именно подсудимый осуществлял незаконный сбыт наркотических средств В. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотического средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 164,51 грамм признается особо крупным размером. Оценивая доказательства исследованные в суде в совокупности, суд считает, что вина Киселева А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства 3 августа 2010 года доказана. Показания Киселева А.А. о том, что он оказывал пособничество в интересах другого продавца, суд оценивает критически, поскольку они опровергаются перечисленными выше доказательствами. Совокупность изложенных доказательств полностью подтверждают вину Киселева в данной части предъявленного ему обвинения, его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведённые до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По незаконному сбыту наркотических средств 5 августа 2010 года. Подсудимый Киселев А.А., признавая себя виновным частично показал, что 5 августа 2010 года ему на мобильный телефон позвонил закупщик и попросил приобрести для него у «Э.» наркотическое средство – гашишное масло за 2000 рублей. 5 августа 2010 года он пошел к «Э.», забрал наркотическое средство, которое в этот же день передал закупщику около магазина «Вина Прасковеи» в обеденное время. Получив от закупщика 2000 рублей в качестве оплаты за приобретенное им наркотическое средство, он предал их «Э.», от которого получил вознаграждение в размере 100 рублей. Однако его показания опровергаются, а вина подтверждается показаниями свидетеля В., Т., М., Х., актом проведения проверочной закупки, заключениями экспертов и другими доказательствами. Показаниями свидетеля В. о том, что 05 августа 2010 г. примерно около полудня он был приглашен в Службу на КМВ Управления ФСКН России по СК г. Пятигорска, где сотрудники полиции предложили ему участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии двух понятых ему были выданы деньги в сумме 2000 рублей. После этого, он проследовал по адресу в г.Железноводск на улицу <данные изъяты>, где встретил подсудимого, который передал ему полимерный пакет с наркотическим средством, а он отдал ему деньги в сумме 2000 рублей. Показаниями свидетеля Т. о том, что в рамках проведения им совместно со старшим оперуполномоченным Службы на КМВ УФСКН РФ М. по Ставропольскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в городе Железноводске 5 августа 2010 года вновь выявились преступные действия Киселева А.А. по распространению наркотических средств. В результате этого мероприятия был зафиксирован факт приобретения наркотических средств - гашишного масла закупщиком В. у Киселева А.А. по ул. <данные изъяты> г. Железноводска. Показаниями свидетеля М. о том, что в рамках проведения им совместно со старшим оперуполномоченным Службы на КМВ УФСКН РФ Т. по Ставропольскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в городе Железноводске 5 августа 2010 года вновь выявились преступные действия Киселева А.А. по распространению наркотических средств. В результате этого мероприятия был зафиксирован факт приобретения наркотических средств - гашишного масла закупщиком В. у Киселева А.А. по ул. <данные изъяты> г. Железноводска. Показаниями свидетеля Х. о том, что 5 августа 2010 года он присутствовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», когда В. в роли закупщика приобрел у Киселева А.А. за 2000 рублей наркотическое средство темно-зеленого цвета в стеклянной банке. Нарушений в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» установлено не было. Актом проверочной закупки от 5 августа 2010 года о том, что В. был досмотрен в присутствии понятых, у него не обнаружены денежные и наркотические средства, сотрудники полиции выдали ему 2000 рублей и сняв с них ксерокопии, снабдили специальными техническими средствами, после чего проехали к дому № <данные изъяты> по улице <данные изъяты> г. Железноводска, где В. вышел из машины, подошел к дому № <данные изъяты>, где к нему подошел Киселев, который предал ему полимерный пакет, который держал в руке, а В., взяв пакет что-то передал в руки Киселеву (том дела 1, листы 64 – 65). Видеозаписью с компакт-диска с ОРМ «Проверочная закупка» от 5 августа 2010 года, что подтверждает факт покушения подсудимым на незаконный сбыт наркотического средства. Заключением эксперта № <данные изъяты> от 03 сентября 2010 года о том, что вещество, добровольно выданное в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 05.08.2010 года В., является смесью наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) и частей растений рода Конопля (Cannabis L.), не являющихся наркотическим средством. Постоянная масса наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) составила на момент исследования 166,10 гр. (том дела 1, листы 90-91). Заключеним эксперта № <данные изъяты> от 09 ноября 2010 года о том, что след папиллярного узора пальца руки, обнаруженный на поверхности банки с веществом, откопированный на отрезок светлой дактилоскопической пленки размерами 30х32мм и изъятый в ходе выполнения исследования № <данные изъяты> от 17.08.2010 года, оставлен указательным и безымянным пальцами левой руки Киселева А.А. (том 1 листы дела 184-185). Вина Киселева А.А. подтверждается и вещественными доказательствами: стеклянной банкой, закрытой полимерной крышкой, внутри которой смесь наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) и частей растений рода Конопля (Cannabis L.), не являющихся наркотическим средством, ксерокопиями денежных купюр, диском с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», отрезком светлой дактопленки, со следом руки, обнаруженный на поверхности стеклянной банки с веществом, выданной 05.08.2010 года В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (том 2 листы дела 175-177). Оценивая доказательства исследованные в суде в совокупности, суд считает, что вина Киселева А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства 5 августа 2010 года доказана показаниями свидетеля В., указывающего, что именно с подсудимым он договаривался о приобретении у последнего наркотических средств и то, что указанные наркотические средства были приобретены им 5 августа 2010 года именно у подсудимого, показаниями свидетелей Т. и М., о том, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 5 августа 2010 года закупщик В. указал, что приобрел наркотическое средство именно у подсудимого, по заранее достигнутой договоренности с последним. Суд признает указанные выше доказательства допустимыми, поскольку они подтверждены материалами проверочной закупки. Протоколы и видеозапись проверочной закупки от 5 августа 2010 года суд также признает допустимыми доказательствами, так как они получены в соответствии с требованиями Закона "Об оперативно-розыскной деятельности". Оценивая доказательства исследованные в суде в совокупности, суд считает, что вина Киселева А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства 5 августа 2010 года доказана.Показания Киселева А.А. о том, что он оказывал пособничество в интересах другого продавца, суд оценивает критически, поскольку они опровергаются перечисленными выше доказательствами. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотического средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 166,10 грамм признается особо крупным размером. Совокупность изложенных доказательств полностью подтверждают вину Киселева в данной части предъявленного ему обвинения, его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведённые до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По приготовлению к незаконному сбыту наркотического средства. Подсудимый Киселев А.А., не признавая своей вины в данной части предъявленного ему обвинения, показал, с сентября 2010 года в доме <данные изъяты> по улице <данные изъяты> города Железноводска не проживал и наркотическое вещество, изъятое в ходе обыска 28 октября 2010 года ему не принадлежит. Однако его показания опровергаются, а вина подтверждается показаниями свидетеля В., Т., М., С., Р., протоколом обыска, заключениями экспертов и другими доказательствами. Показаниями свидетеля Т. о том, что 13 октября 2010 года совместно со старшим оперуполномоченным оперативного отдела СКМВ УФСКН России по СК М., с целью установления канала поступления, а также возможных мест хранения наркотических средств у Киселева А.А. была организована встреча В. и Киселева А.А. Группа в составе него, М. и В. отправились на встречу с Киселевым А.А. на улицу <данные изъяты>, города Железноводск, где В. вышел из автомобиля и отправился к дому № <данные изъяты>. Затем примерно через 5 минут к В. из дома № <данные изъяты> по улице <данные изъяты> города Железноводска вышел Киселев А.А., они о чем-то разговаривали несколько минут, после чего они попрощались и Киселев А.А. пошёл обратно в дом № <данные изъяты> по улице <данные изъяты> города Железноводска, а В. направился к автомашине. В а/м В. пояснил, что Киселев А.А. в ходе разговора предложил ему купить «гашишное масло», при этом, пояснив, что в начале сентября 2010 года, он нарвал верхушечные части дикорастущей конопли в районе х. Быкогорка, а затем изготовил из них «гашишное масло» по месту проживания и хранит его также, по месту проживания: город Железноводск, улица <данные изъяты>. 28.10.2010 года, он совместно с о со старшим оперуполномоченным М., с оперуполномоченным Д., с участием специалиста, на основании поручения следователя и постановления суда, присутствовал при проведении обыска по адресу: г. Железноводск, ул. <данные изъяты>, где проживал Киселев А.А. В прихожей прямо от входа в домовладение, над деревянной тумбой, за одеялом было обнаружено и изъято: один полимерный прозрачный пакет, в котором находился другой прозрачный полимерный пакет с маслянистым веществом темно-зеленого цвета. Киселев А.А. пояснил, что о том, что это за вещество он не знает и кому он принадлежит он, также не знает. Больше в ходе обыска ничего не обнаружено и не изъято. Замечаний и заявлений от участников обыска не поступило. Показаниями свидетеля М. о том, что 13 октября 2010 года совместно со старшим оперуполномоченным оперативного отдела СКМВ УФСКН России по СК Т., с целью установления канала поступления, а также возможных мест хранения наркотических средств у Киселева А.А. была организована встреча В. и Киселева А.А. Группа в составе него, Т. и В. отправились на встречу с Киселевым А.А. на улицу <данные изъяты>, города Железноводск, где В. вышел из автомобиля и отправился к дому № <данные изъяты>. Затем примерно через 5 минут к В. из дома № <данные изъяты> по улице <данные изъяты> г. Железноводска вышел Киселев А.А., они о чем-то разговаривали несколько минут, после чего они попрощались и Киселев А.А. пошёл обратно в дом № <данные изъяты> по улице <данные изъяты> города Железноводска, а В. направился к автомашине. В а/м В. пояснил, что Киселев А.А. в ходе разговора предложил ему купить «гашишное масло», при этом, пояснив, что в начале сентября 2010 года, он нарвал верхушечные части дикорастущей конопли в районе х. Быкогорка, а затем изготовил из них «гашишное масло» по месту проживания и хранит его также, по месту проживания: город Железноводск, улица <данные изъяты>. 28.10.2010 года, он совместно с о со старшим оперуполномоченным Т. и оперуполномоченным Д., с участием специалиста, на основании поручения следователя и постановления суда, присутствовал при проведении обыска по адресу: г. Железноводск, ул. <данные изъяты>, где проживал Киселев А.А. В прихожей прямо от входа в домовладение, над деревянной тумбой, за одеялом было обнаружено и изъято: один полимерный прозрачный пакет, в котором находился другой прозрачный полимерный пакет с маслянистым веществом темно-зеленого цвета. Киселев А.А. пояснил, что о том, что это за вещество он не знает и кому он принадлежит он, также не знает. Больше в ходе обыска ничего не обнаружено и не изъято. Замечаний и заявлений от участников обыска не поступило. Показаниями свидетеля В. о том, что 13.10.2010 года группа в составе двух оперативных сотрудников и его отправилась на встречу с Киселевым А.А. на улицу <данные изъяты> города Железноводска, где он отправился к дому № <данные изъяты> на встречу с Киселевым А.А. Подойдя к дому, он остановился и стал ожидать. Затем примерно через 5 минут к нему из дома № <данные изъяты> по улице <данные изъяты> города Железноводска вышел Киселев А.А. и в ходе разговора он спросил у подсудимого, есть ли у него для продажи наркотики. Подсудимый предложил ему купить «гашишное масло», при этом пояснив, что в начале сентября 2010 года он нарвал верхушечные части дикорастущей конопли в районе х. Быкогорка, а затем изготовил из них гашишное масло по месту проживания и в данный момент он хранит гашишное масло, которое спрятано также по месту проживания: улица <данные изъяты>, города Железноводска и в любой момент готов его продать. Показаниями свидетеля С. о том, что она проживает по адресу г. Железноводск ул. <данные изъяты>. Примерно в мае 2010 года с ней в домовладении стал проживать Киселев А.А. 28 октября 2010 года к ней по месту жительства пришли сотрудники полиции вместе с Киселевым и в присутствии приглашенных граждан предъявили ей постановление о производстве обыска по адресу её проживания. В ходе обыска в прихожей за деревянной тумбой стоящей напротив входной двери, за одеялом было обнаружено и изъято два полимерных пакета вложенных друг в друга в последнем из которых находилось вещество темно-зеленого цвета, маслянистой массой. Киселев пояснил, что ему неизвестно, что это за вещество и кому оно принадлежит ему неизвестно, тоже самое пояснила и она. Ей не известно, что за вещество находится в изъятом пакете и ей оно не принадлежит. Показаниями свидетеля Р. о том, что в доме № <данные изъяты> по улице <данные изъяты> города Железноводска она проживает с 1991 года. Данное домовладение разделено на трех хозяев. В одной из частей дома проживает ее племянница С.. С С. проживал с начала августа 2010 года по середину октября 2010 года молодой человек по имени Киселев А.. В середине октября Киселев А. съехал от С., но после того как он съехал, приезжал к Татьяне около пяти-шести раз. Показаниями свидетеля К. показал суду, что с середины сентября 2010 года по середину октября 2010 года Киселев А.А. проживал у их общего знакомого Х. Протоколом обыска от 28 октября 2010 года, о том, что по месту жительства Киселева А.А., по адресу: СК, г. Железноводск, ул. <данные изъяты> были обнаружены и изъяты: в прихожей прямо от входа в домовладение над деревянной тумбой за одеялом прозрачный полимерный пакет в котором находился другой прозрачный полимерный пакет с маслянистым веществом темно-зеленого цвета. Так же в ходе обыска были обнаружены и изъяты след руки: с поверхности стеклянной кружки. (том дела 1, листы 120-121) Заключением эксперта № <данные изъяты> от 29 октября 2010 года, о том, что представленное вещество, постоянной массой 197,45 грамм, находящееся в полимерном пакете, обнаруженное и изъятое в ходе проведения обыска, сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ УФСКН России по СК, 28 октября 2010 года, по месту жительства гражданина Киселева А.А. по адресу: СК г. Железноводск, ул. <данные изъяты>, является смесью наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 124,12 грамма и частей растения конопля, не являющихся наркотическим средством. Остаточная постоянная масса смеси после проведения экспертизы составляет 187,73 грамма. Остаточная постоянная масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), после проведения экспертизы составляет 118,01 грамма. (том 1, листы дела 158-159). Заключением эксперта № <данные изъяты> от 26 ноября 2010 года, о том, что вещество, добровольно выданное В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 03.08.2010 года и вещество, обнаруженное и изъятое в ходе проведения обыска сотрудниками оперативного отдела службы на КМВ УФСКН России по СК 28.10.2010 года по месту жительства Киселева А.А., по адресу: г. Железноводск, ул. <данные изъяты>, сходны между собой по цвету, запаху, степени измельчения растительных частей и сравнительному содержанию каннабиноидов в масле каннабиса. (том дела 1, листы 204-205) Вина Киселева А.А. подтверждается и вещественными доказательствами: полимерным пакетом черного цвета с золотистой полосой (на боковой поверхности имеются надписи «STONES SAMSON»), в пакете находится один прозрачный полимерный пакет, в котором находится еще один прозрачный полимерный пакет в котором находится вещество темно-коричневого цвета, изъятое в ходе проведения обыска, сотрудниками оперативного отдела Службы на КМВ Управления ФСКН России по СК, 28 октября 2010 года, по месту жительства гражданина Киселева А.А., по адресу: г. Железноводск, ул. <данные изъяты>. (том 2 листы дела 175-177). Показания свидетелей В., Т., М., С. суд признает достоверными, поскольку они последовательны и подтверждают то обстоятельство, что подсудимый проживал по указанному выше адресу в октябре 2010 года. Протокол обыска суд также признает допустимым доказательством, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Кроме того, вина подсудимого подтверждена также заключением эксперта № <данные изъяты> от 26 ноября 2010 года, о том, что вещество, добровольно выданное В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 03.08.2010 года и вещество, обнаруженное и изъятое в ходе проведения обыска сотрудниками оперативного отдела службы на КМВ УФСКН России по СК 28.10.2010 года по месту жительства Киселева А.А., по адресу: г. Железноводск, ул. <данные изъяты>, сходны между собой по цвету, запаху, степени измельчения растительных частей и сравнительному содержанию каннабиноидов в масле каннабиса. (том дела 1, листы 204-205). Поэтому суд отдает предпочтение показаниям допрошенных свидетелей и материалам дела, исследованным в судебном заседании. Оценивая все доказательства исследованные в совокупности, суд считает, что вина Киселева А.А. по приготовлению к незаконному сбыту наркотического средства доказана данными доказательствами, а показания подсудимого о том, что указанное вещество ему не принадлежит направлены на стремление избежать ответственности за содеянное. Доводы подсудимого о том, что кроме отпечатков пальцев на стеклянной банке, изъятой в ходе обыска, других отпечатков его пальцев ни на посуде, ни на иных вещах обнаружено не было, что по его мнению свидетельствует о том, что по указанному адресу он не проживал, подтверждают лишь о том обстоятельстве, что в период проведения обыска подсудимый находился на стационарном лечении в МУЗ ЦГБ. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотического средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 124,12 грамм признается особо крупным размером. Действия Киселева А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст.30, ч. п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Киселеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При учете характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд принимает во внимание, что Киселевым А.А. совершено три умышленных преступления, отнесенных законом к категории особо тяжких, объект посягательства, умышленную форму вины, степень осуществления преступных намерений. К данным о личности учитываемым при назначении наказания, суд относит его отрицательную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено. Санкция ч. 3 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание - только в виде лишения свободы. При указанных обстоятельствах, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания Киселеву А.А. и приходит к выводу о целесообразности и необходимости назначения Киселеву А.А. наказания в виде лишения свободы, с учётом требований ч.ч. 2, 3 ст. 66 УК РФ. Отбывание наказания Киселеву А.А. в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь статьями 296 – 299, 303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд приговорил: Киселева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 3 августа 2010 года) сроком на 8 лет со штрафом в размере 20 тысяч рублей; по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 5 августа 2010 года) сроком на 8 лет со штрафом в размере 20 тысяч рублей; по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ сроком на 8 лет со штрафом в размере 20 тысяч рублей. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Киселеву А.А. наказание в виде лишение свободы сроком на 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 30 тысяч рублей. Меру пресечения осужденному Киселеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания Киселеву А.А. исчислять с 18 октября 2010 года. Обязать Службу на КМВ УФСКН России по Ставропольскому краю после вступления приговора в законную силу уничтожить вещественные доказательства, хранящиеся в их камере хранения, о чём направить в суд акт: две стеклянные банки, со смесью наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) и частей растений рода Конопля (Cannabis L.), полиэтиленовый пакет с веществом серо-зелённого цвета, изъятого в ходе обыска 28 октября 2010 года. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, а осужденным в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. Председательствующий, Судья А.Д. Супрунова