Дело № 1-152/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Волошенко Г.Д. при секретаре судебного заседания Ронской Т.С. с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э., защитника - адвоката Грибанова А.В., подсудимого Шерстнёва А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании 26 августа 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению Шерстнёва А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Красноярске, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, посёлок Энергетик, ул. <данные изъяты>, не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ установил: Шерстнёв А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. В период времени с 10 ноября 2010 года по 20 ноября 2010 года Шерстнёв А.В. в садах, расположенных на окраине п. Капельница города Железноводска незаконно приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис) путём сбора верхних частей дикорастущей конопли общим весом 31, 6 грамм, в пересчёте на вещество, высушенное до постоянной массы вес составил 30,02 грамма для личного потребления, без цели сбыта. Данное наркотическое средство он поместил в пакет, который хранил под крышей сарая, расположенного около дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты>, в п. Энергетик, г. Пятигорска Ставропольского края. 23 июня 2011 года Шерстнёв А.В. взял данный пакет с марихуаной, положил в карман своих брюк, после чего, около дома № <данные изъяты> по ул.Гагарина в п. Иноземцево г. Железноводска был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли у него указанное наркотическое средство. Подсудимый Шерстнёв А.В. заявил о согласии с данным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Шерстнёв А.В. сознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, адвокат-защитник Грибанов А.В. поддерживает ходатайство подзащитного, государственный обвинитель Михайлова Д.Э. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, представленными суду. Действия Шерстнёва А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 грамм признается крупным размером. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание Шерстнёва А.В. суд признаёт наличие малолетнего ребёнка, признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Шерстнёва А.В., суду не представлено. Учитывая характер и степень общественной опасности, суд принимает во внимание, что совершенное преступление Шерстнёвым А.В. относится к категории средней тяжести. При назначении вида и меры наказания, суд принимает во внимание возраст подсудимого, раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в порядке особого производства по ходатайству подсудимого. По месту жительства Шестнёв А.В. характеризуется положительно. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо лишение свободы на срок до трех лет. Суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учётом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что назначение наказания в виде ограничения свободы сможет обеспечить достижение цели наказания. Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 304, 308, 316 УПК РФ, приговорил: Шерстнёва А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком два года. Установить осужденному следующие ограничения: 1) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания: - изменять место работы и жительства; - уходить из квартиры по месту жительства после 19 часов вечера до 7 часов утра; - выезжать за пределы п. Энергетик и города Пятигорска; - посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них; 2) ежемесячно пятого числа являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания. Меру процессуального принуждения обязательство о явке Шерстнёву А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать ОВД по городу Железноводску вещественные доказательства, марихуану (каннабис), в количестве 29,925 грамм, пакет со смывами с рук, пакет со срезами ногтевых пластин, пакет с контрольным ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Железноводску уничтожить, о чём направить акт в Железноводский городской суд. Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда. Председательствующий, судья Г.Д. Волошенко