Дело № 1-158/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А., при секретаре судебного заседания Шапедько А.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железноводска Михайловой Д.Э., подсудимой Дудниковой О.О., защитника подсудимой адвоката Калачевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании 7 сентября 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению Дудниковой О.О., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в поселке Искра Буденовского района Ставропольского края, проживающей по адресу: Ставропольский край, Благодарненский район, с. Сотниковское, ул. <данные изъяты>, не судимой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ установил: Дудникова О.О. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Дудникова О.О. в период времени с 20 по 30 ноября 2010 года в лесном массиве недалеко от ул. Гагарина в п. Иноземцево г. Железноводска Ставропольского края незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - нарвала с дикорастущих кустов верхушечные части конопли, содержащие наркотическое средство – марихуану (каннабис) весом 15,1 грамма, что в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы составило 14,194 грамма, которое поместила в полимерный пакет и незаконно хранила в своих вещах до 23 июня 2011 года. 23 июня 2011 года в ночное время Дудникова О.О. поместила данный полимерный пакет с наркотическим средством в сумку, с которым следовала в сторону дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> пос. Иноземцево г. Железноводска Ставропольского края, где была задержана сотрудниками правоохранительных органов и в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством. Учитывая, что подсудимая Дудникова О.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; в порядке, установленном ст. 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника адвоката Калачевой А.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержала в судебном заседании; осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме, а также того, что: у государственного обвинителя Михайловой Д.Э. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимой Дудниковой О.О. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания подсудимой Дудниковой О.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Дудникова О.О. совершила преступление, отнесенное законом - ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести. К данным о личности, учитываемым при назначении наказания Дудниковой О.О., суд относит её положительную характеристику по месту жительства. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает обстоятельством смягчающим наказание Дудниковой О.О. её раскаяние в совершенном ею преступлении, о чём свидетельствуют: её позиция и отношение к содеянному в ходе дознания и рассмотрения дела в суде, признание ею своей вины, избрание особого порядка судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание Дудниковой О.О., судом не установлено. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, а также лишения свободы до трёх лет. С учетом обстоятельств дела личности подсудимой суд приходит к выводу, о назначении наказания подсудимой не связанного с лишением свободы в виде исправительных работ, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижения целей наказания. Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, закреплённому в ст. 6 УК РФ, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Дудникову О.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 20% заработка в доход государства. Обязать ОМВД г. Железноводска уничтожить хранящуюся в их камере хранения вещественное доказательство – марихуану, о чём направить в Железноводский суд акт. Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно -процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда. Председательствующий заместитель председателя суда В.А. Ляховский