Приговор по делу № 1-160/2011



Дело № 1-107/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,

при секретаре судебного заседания Шапедько А.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

г. Железноводска Михайловой Д.Э.,

потерпевшей П.,

подсудимого Левантиди О.К.,

защитника подсудимого адвоката Грибанова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 7 сентября 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Левантиди О.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. Новотерский Минераловодского района Ставропольского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, пос. Змейка, ул. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Левантиди О.К. совершил тайное хищение имущества П. - кражу с причинением ей значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

В период времени с 8 по 15 августа 2010 года в ночное время Левантиди О.К., имея свободный доступ в квартиру № <данные изъяты> дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> п. Иноземцево г. Железноводска Ставропольского края, воспользовавшись отсутствием П., тайно похитил принадлежащие ей 200000 рублей, чем причинил ей значительный ущерб на указанную сумму

Учитывая, что подсудимый Левантиди О.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; в порядке, установленном ст. 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника адвоката Грибанова А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме,

а также то, что: у государственного обвинителя Михайловой Д.Э. и потерпевшей П. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела

приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Левантиди О.К. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Левантиди О.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Левантиди О.К. совершил преступление, отнесенное законом - ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания Левантиди О.К., суд относит положительную характеристику по месту жительства.

В соответствии с п.п. «г», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает смягчающими наказание Левантиди О.К. обстоятельствами наличие у него малолетнего ребёнка и добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает как смягчающее наказание обстоятельство - раскаяние Левантиди О.К. в совершенном им преступлении, о чём свидетельствуют: его позиция и отношение к содеянному в ходе предварительного следствия и рассмотрения дела в суде, признание им своей вины, избрание особого порядка судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы либо без такового.

В связи с изложенным, суд считает, что наказание Левантиди О.К. в виде исправительных работ сможет обеспечить достижения целей наказания.

Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, закреплённому в ст. 6 УК РФ, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Левантиди О.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием в доход государства 20% заработной платы.

Меру пресечения Левантиди О.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий

заместитель председателя суда В.А. Ляховский