Приговор по делу № 1-156/2011



Дело № 1-156/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,

при секретаре судебного заседания Шапедько А.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

г. Железноводска Михайловой Д.Э.,

представителя потерпевшего Паршаковой С.В.,

подсудимого Воронова А.П.,

защитника подсудимого адвоката Золотухиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 6 сентября 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Воронова А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Пятигорске Ставропольского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. <данные изъяты>, судимого: 15 июля 2010 года по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Воронов А.П. совершил тайное хищение имущества П. - кражу с причинением ему значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

26 февраля 2011 года примерно в 22 часа Воронов А.П. в доме № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> пос. Иноземцево г. Железноводска Ставропольского края тайно похитил из портмоне пластиковую карту «Сбербанка РФ», принадлежащую П., с которой в 23 часа этих же суток, воспользовавшись банкоматом у дома № 143 по проспекту Свободы пос. Иноземцево г. Железноводска, используя известный ему код, похитил 12900 рублей, причинив П. значительный ущерб на указанную сумму.

Учитывая, что подсудимый Воронов А.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; в порядке, установленном ст. 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника адвоката Полтко В.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме,

а также то, что: у государственного обвинителя Михайловой Д.Э. и представителя потерпевшего Паршаковой С.В. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела

приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Воронова А.П. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Воронову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни членов его семьи.

При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Воронов А.П. совершил преступление, отнесенное законом - ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания Воронову А.П., суд относит положительную характеристику по месту работы.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает смягчающим наказание Воронову А.П. обстоятельством наличие у него двух малолетних детей.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает как смягчающее наказание обстоятельство - раскаяние Воронова А.П. в совершенном им преступлении, о чём свидетельствуют: его позиция и отношение к содеянному в ходе предварительного следствия и рассмотрения дела в суде, признание им своей вины, избрание особого порядка судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы либо без такового.

В связи с изложенным, суд считает, что наказание Воронову А.П. должно быть назначено в виде обязательных работ, данное наказание, по мнению суда, сможет обеспечить достижения его целей.

Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, закреплённому в ст. 6 УК РФ, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Воронова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения Воронову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор от 15 июля 2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

Взыскать с Воронова А.П. в пользу Паршаковой С.В. в счёт компенсации причинённого преступлением ущерба 12900 рублей, в счёт имущественной компенсации морального вреда – 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий

заместитель председателя суда В.А. Ляховский

Копия верна, заместитель

председателя суда В.А. Ляховский