Приговор по делу № 1-157/2011



Дело № 1-157/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,

при секретаре судебного заседания Шапедько А.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

г. Железноводска Михайловой Д.Э.,

подсудимого Вожжова А.В.,

защитника подсудимого адвоката Калачевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 7 сентября 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Вожжова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Ростовановка Курского района Ставропольского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, ул. <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Вожжов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 25 по 31 июля 2011 года Вожжов А.В. с целью личного потребления в пос. Железноводский Предгорного района Ставропольского края незаконно приобрел наркотическое средство – нарвал с дикорастущих кустов верхушечные части конопли весом 41,2 грамма, содержащие наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой сухого вещества 39,14 грамма, которое высушил и незаконно хранил в газетном свёртке по месту своего жительства по адресу: г. Железноводск, ул. <данные изъяты> до 3 августа 2011 года, когда оно было у него изъято сотрудниками Отдела МВД по г. Железноводску.

Учитывая, что подсудимый Вожжов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; в порядке, установленном ст. 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника адвоката Калачевой А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме,

а также того, что: у государственного обвинителя Михайловой Д.Э. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела

приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Вожжова А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Вожжову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Вожжов А.В. совершил преступление, отнесенное законом - ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания Вожжову А.В., суд относит его отрицательную характеристику по месту жительства.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает обстоятельством смягчающим наказание Вожжову А.В. его раскаяние в совершенном им преступлении, о чём свидетельствуют: его позиция и отношение к содеянному в ходе дознания и рассмотрения дела в суде, признание им своей вины, избрание особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вожжову А.В., в судебном заседании не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы, а также лишения свободы до трёх лет.

В связи с изложенным, суд считает, что наказание Вожжову А.В. должно быть назначено в виде обязательных работ, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижения его целей.

Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, закреплённому в ст. 6 УК РФ, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Вожжова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру процессуального принуждения Вожжову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.

Обязать ОМВД по г. Железноводску уничтожить хранящуюся в их камере хранения вещественное доказательство – марихуану, о чём направить в Железноводский суд акт.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий

заместитель председателя суда В.А. Ляховский