Дело № 1-126/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего председателя суда Тащилина М.Т., при секретаре судебного заседания Котовой М.Е. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э. защитника адвоката Золотухиной Н.И. подсудимого Торговкина В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании 19 июля 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению Торговкина В.А. , <данные изъяты>, судимого: 1) 06.10.2003 года Железноводским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год; 2) 03.02.2004 года Железноводским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 69 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года; 3) 22.10.2004 года Железноводским городским судом по ч. 1, 2 ст. 228, ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ, с присоединением не отбытого наказания по приговору от 03.02.2004 года к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима; освобожден 18.08.2010 года по отбытию наказания в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ установил: Ранее судимый Торговкин В.А. дважды приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере для личного потребления без цели сбыта, при следующих обстоятельствах. В период с 20 по 30 сентября 2010 года Торговкин В.А. незаконно приобрёл наркотическое средство, марихуану весом <данные изъяты> грамм, путём сбора дикорастущей конопли и её частей в поле <адрес> для личного потребления, без цели сбыта. Марихуану он поместил в пакет и хранил в квартире <адрес> до 6 июня 2011 года, то есть до его задержания с марихуаной на пересечении улиц Октябрьская и Проскурина города Железноводска сотрудниками милиции, которые изъяли у него <данные изъяты> грамма марихуаны в высушенном виде. В период с 20 по 30 сентября 2010 года Торговкин В.А. незаконно приобрёл наркотическое средство, марихуану весом <данные изъяты> грамм, путём сбора дикорастущей конопли и её частей в поле <адрес> для личного потребления, без цели сбыта. Марихуану он поместил в пакет и хранил в подвальном помещении <адрес> до 7 июня 2011 года, то есть до его задержания с марихуаной на улице Чапаева города Железноводска сотрудниками милиции, которые изъяли у него <данные изъяты> грамма марихуаны в высушенном виде. Подсудимый Торговкин В.А. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведений консультаций с адвокатом-защитником Золотухиной Н.И. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель Михайлова Д.Э. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. Действия Торговкина В.А. подлежат квалификации по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 грамм признается крупным размером. При назначении наказания Торговкину В.А. суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений по характеру и объем вреда, причиненного объекту уголовно-правовой охраны - здоровья населения и общественной нравственности, совершение двух преступлений средней тяжести, его активные действия для получения преступного результата, общественно-опасные последствия преступления, способ, место, время, обстановку их совершения, а также вменяемость и умышленный характер действий по приобретению и хранению наркотических средств. При учёте общественной опасности личности Торговкина В.А., суд принимает во внимание его данные: возраст, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, поведение в быту, в семье, общественных местах, отрицательную характеристику по месту жительства, неоднократно состоящего на учёте у врача нарколога с диагнозом «употребление с вредными последствиями опиатов», отсутствие мотивации на постоянную работу, отсутствие ориентировки на соблюдение законов общественной нравственности, признание своей вины и раскаяние. Обстоятельств, смягчающих уголовное наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим уголовное наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок. Суд полагает, назначение наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы не сможет обеспечить достижений целей наказания и считает справедливым назначение наказания, связанного с лишением свободы. При этом суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, приговорил: Торговкина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание: по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев; по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Торговкину В.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 7 июня 2011 года. Обязать отдел МВД России по городу Железноводску Ставропольского края вещественные доказательства, марихуану (каннабис), в количестве <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела, уничтожить. Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда. Председательствующий, председатель суда М.Т. Тащилин