Приговор по делу № 1-139/2011



Дело № 1-139/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи Волошенко Г.Д.

при секретаре судебного заседания Ронской Т.С.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.,

защитника - адвоката Неручевой –Грудцыной Э.И.,

подсудимой Требко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 04 августа 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Требко И.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Ростове-на-Дону, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ул. <данные изъяты>, проживающей по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, ул. <данные изъяты>, со средним образованием, не замужней, временно не работающей, не военнообязанной, судимой 28 июня 2005 года по ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 69 УК РФ к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, постановлением Президиума Ставропольского краевого суда от 18 декабря 2006 года действия осужденной по всем эпизодам переквалифицированы на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы, освобождённой условно-досрочно 17 сентября 2008 года на 2 года 2 месяца 10 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Требко И.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

21 июня 2011 года во второй половине дня Требко И.В. на пустыре в поле, вблизи от фермы в совхозе «Железноводский» Предгорного района Ставропольского края незаконно приобрела наркотическое средство марихуану (каннабис) путём сбора верхних частей дикорастущей конопли общим весом 165 грамм, в пересчёте на вещество, высушенное до постоянной массы вес составил 46,2 грамм для личного потребления, без цели сбыта. Данное наркотическое средство она поместила в пакет, который хранила при себе.

21 июня 2011 года, примерно в 18 часов Требко И.В. была задержана сотрудниками полиции, около дома № 187 по ул. Ленина в городе Железноводске, которые изъяли у неё указанное наркотическое средство.

Подсудимая Требко И.В. заявила о согласии с данным обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Требко И.В. сознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, адвокат-защитник Неручева-Грудцына Э.И. поддерживает ходатайство подзащитной, государственный обвинитель Михайлова Д.Э. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, представленными суду.

Действия Требко И.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 грамм признается крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Требко И.В. суд признаёт признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Требко И.В., суд признаёт рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности, суд принимает во внимание, что совершенное преступление Требко И.В. относится к категории средней тяжести.

При назначении вида и меры наказания, суд принимает во внимание возраст подсудимой, раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в порядке особого производства по ходатайству подсудимой. По месту жительства Требко И.В. характеризуется отрицательно.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо лишение свободы на срок до трех лет.

Суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Требко И.В. судима, в период с 26 января 2005 года по 17 сентября 2008 года, отбывала наказание в местах лишения свободы, освобождена условно – досрочно на основании постановления Советского районного суда Ставропольского края от 15 сентября 2008 года на 2 года 2 месяца 10 дней, судимость не снята и не погашена.

Наказание Требко И.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Требко И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить, избрать Требко И.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденной Требко И.В. исчислять с 04 августа 2011 года.

Обязать ОВД города Железноводска вещественные доказательства, наркотическое средство – марихуану (каннабис), весом 46, 172 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Железноводску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, а осужденная Требко И.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Разъяснить осужденной, что в случае обжалования приговора суда она вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора суда заявить ходатайство об участии в кассационном рассмотрении дела.

Председательствующий,

судья Г.Д. Волошенко