Приговор по делу № 1-141/2011



Дело № 1-141/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего председателя суда Тащилина М.Т.,

при секретаре судебного заседания Котовой М.Е.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.

потерпевшей В.

защитников адвокатов Доржиновой Т.И. и Грибанова А.В.

подсудимых Князева А.С. и Жарковского Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании 4 августа 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Князева А.С. , <данные изъяты> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 5 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Жарковского Г.А. , <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Ранее судимый Князев А.С. совершил кражу чужого имущества, а также группой лиц по предварительному сговору с ранее судимым Жарковским Г.А. совершили кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и причинением потерпевшей значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

2 апреля 2011 года Князев А.С. в гаражном боксе пункта приема цветных металлов <адрес>, <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил один мешок лома цветного металла, весом 22 кг, стоимостью 115 рублей за 1 кг, принадлежащий <данные изъяты> причинив ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

31 мая 2011 года Князев А.С. и Жарковский Г.А. в группе лиц по предварительному сговору, путем повреждения крыши, незаконно проникли в гараж возле <адрес> <адрес>, откуда тайно похитили чужое имущество: мотоцикл «Восход - 2М», стоимостью <данные изъяты>, мотоцикл «Восход - 3М», стоимостью <данные изъяты>, прицеп, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие В., причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимые Князев А.С. и Жарковский Г.А. заявили согласие с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатами-защитниками Доржиновой Т.И. и Грибановым А.В.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель Михайлова Д.Э. и потерпевшие не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, а поэтому ходатайство подлежит удовлетворению.

Действия Князева А.С. по эпизоду от 2 апреля 2011 года подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Князева А.С. и Жарковского Г.А. по эпизоду кражи от 31 мая 2011 года подлежат квалификации по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Князеву А.С. суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений по характеру и объему вреда, причиненного объекту уголовно-правовой охраны – собственности, совершение преступлений небольшой и средней тяжести, его активные действия для получения преступного результата, способ, место, время, обстановку их совершения, а также вменяемость и умышленный характер действий.

При учёте общественной опасности личности Князева А.С., суд принимает во внимание его возраст, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, поведение в быту, в семье, общественных местах, злоупотребление спиртными напитками, а также признание вины.

Обстоятельств, смягчающих уголовное наказание Князева А.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим уголовное наказание Князева А.С., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Санкция за совершенное Князевым А.С. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы, ареста, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Суд считает, назначение Князеву А.С. наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ареста и ограничения свободы за совершенные преступления не сможет обеспечить достижений целей наказания, а поэтому назначает наказание в виде лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Необходимость применения дополнительного наказания обосновывается личностью подсудимого, совершением преступлений через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

При назначении наказания Жарковскому Г.А. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления по характеру и объему вреда, причиненного объекту уголовно-правовой охраны – собственности, совершение преступления средней тяжести, его активные действия для получения преступного результата, способ, место, время, обстановку их совершения, а также вменяемость и умышленный характер действий.

При учёте общественной опасности личности Жарковского Г.А., суд принимает во внимание его возраст, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, поведение в быту, в семье, общественных местах, отрицательную характеристику по месту жительства, отсутствие мотивации на постоянную работу, признание своей вины и раскаяние.

Обстоятельств, смягчающих уголовное наказание Жарковского Г.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим уголовное наказание Жарковского Г.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Суд считает, назначение Жарковскому Г.А. наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ не сможет обеспечить достижений целей наказания, а поэтому назначает наказание в виде лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Необходимость применения дополнительного наказания обосновывается личностью подсудимого, совершением преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

При этом, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание Князеву А.С. и Жарковскому Г.А. не может превышать две трети максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Князева А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 316 УПК РФ, виде лишения свободы сроком на 1 год;

по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года с ограничением свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Князеву А.С. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с ограничением свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.

Меру пересечения Князеву А.С. оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 31 мая 2011 года.

Жарковского Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 316 УПК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с ограничением свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пересечения Жарковскому Г.А. оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 31 мая 2011 года.

Установить Князеву А.С. и Жарковскому Г.А. следующие ограничения свободы после отбытия наказания:

1) в течение трех суток зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

2) в месячных срок трудоустроиться и не увольняться с работы без уведомления инспекции;

3) ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию;

4) не выезжать за пределы города или района по месту жительства без уведомления инспекции;

5) запретить нахождение вне дома по месту жительства после 20 часов.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий,

председатель суда М.Т. Тащилин