Приговор по делу № 1-166/2011



Дело № 1-166/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,

при секретаре судебного заседания Шапедько А.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора г. Железноводска Клочкова В.Н.,

подсудимого Коваленко П.М.,

защитника подсудимого адвоката Грибанова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 19 сентября 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Коваленко П.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. Иноземцево г. Железноводска Ставропольского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, п. Иноземцево, ул. <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1. ст. 318, ст. 319 УК РФ

установил:

Коваленко П.М. оскорбил представителя власти – сотрудника полиции и применил в его отношении насилие при следующих обстоятельствах.

11 августа 2011 года в 12 часов 30 минут Коваленко П.М. в состоянии алкогольного опьянения у дома № <данные изъяты> на улице Гагарина п. Иноземцево г. Железноводска совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно – появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Участковый уполномоченный полиции ОУУП отдела МВД России по городу Железноводску Ч., находясь при исполнении своих должностных обязанностей и действуя в соответствии с п. 4 своей должностной инструкции, утвержденной начальником ОУУМ ОВД по городу Железноводску А., согласно которым он обязан обеспечивать охрану общественного порядка и пресекать административные правонарушения, выявил совершенное Коваленко П. М. административное правонарушение стал пресекать противоправные действия последнего, указав ему на необходимость прекращения противоправного поведения, а после попросил Коваленко П. М. проследовать в опорный пункт полиции для установления личности и составления протокола об административном правонарушении.

Коваленко П.М. 11 августа 2011 года примерно в 13 часов, находясь возле помещения опорного пункта полиции, расположенного по улице Гагарина д. <данные изъяты> поселка Иноземцево города Железноводска, неожиданно для УУП Ч. и находившегося рядом УУП Г. стал убегать от сотрудников полиции, перебежав дорогу в сторону магазина «24» часа расположенного по адресу: город Железноводск, поселок Иноземцево, улица Гагарина/8 Марта, где был остановлен УУП Ч. и УУП Г., после чего действуя умышленно, осознавая, что УУП отдела МВД России по городу Железноводску Ч. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника полиции, на почве неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением Ч. своих должностных обязанностей, публично, в присутствии гражданских лиц – К., С., а также УУП отдела МВД России по городу Железноводску Г., используя ненормативную лексику, оскорбил Ч., чем унизил его честь и достоинство как представителя власти.

11 августа 2011 года после 14 часов Коваленко П.М., следуя с УУП отдела МВД России по городу Железноводску Ч. и Г. в служебном автомобиле в г. Ессентуки для прохождения медицинского освидетельствования у дома <данные изъяты> по ул. Ленина г. Железноводска на почве возникших неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, применил к ним насилие не опасное для здоровья – нанёс находящемуся за рулём автомобиля УУП Г. один удар ногой в шею, чем причинил ему телесные повреждения в виде ссадин шеи, которые не причинили вреда его здоровью, а после этого нанёс удар локтем в правый глаз УУП Ч., причинив ему телесное повреждение в виде кровоизлияния склера глазного яблока, не причинившее вреда его здоровью.

Учитывая, что подсудимый Коваленко П.М. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы; в порядке, установленном ст. 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника адвоката Грибанова А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме,

а также того, что: у государственного обвинителя Клочкова В.Н. и потерпевших Ч. и Г. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела

приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Коваленко П.М. подлежат квалификации по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Коваленко П.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При учете характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд принимает во внимание, что Коваленко П.М. совершил одно преступление, отнесенное законом - ст. 15 УК РФ, к категории небольшой тяжести, одно – средней тяжести.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания Коваленко П.М., суд относит его посредственную характеристику по месту жительства.

Суд также учитывает состояние здоровья Коваленко П.М. – инвалидность второй группы.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает обстоятельством смягчающим наказание Коваленко П.М. его раскаяние в совершенных им преступлениях, о чём свидетельствуют: его позиция и отношение к содеянному в ходе предварительного следствия и рассмотрения дела в суде, признание им своей вины, избрание особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коваленко П.М., в судебном заседании не установлено.

Санкция ст. 319 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ; санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ - в виде штрафа, ареста либо лишения свободы до пяти лет.

В связи с изложенным, суд считает, что наказание Коваленко П.М. должно быть назначено в виде штрафа, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижения его целей.

Размер штрафа суд определяет с учётом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения осужденного, возможности получения осужденным доходов: Коваленко П.М. инвалид второй группы, размер пенсии составляет 6703 рубля, иных доходов не имеет, а также с учётом состава семьи подсудимого – трёх человек, размер пенсии матери составляет 13000 рублей, брат инвалид, который пенсию не получает, доходов не имеет.

Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, закреплённому в ст. 6 УК РФ, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Коваленко П.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ в размере 15000 рублей;

по ст. 319 УК РФ в размере 10000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём полного сложения назначенных наказаний окончательно Коваленко П.М. назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.

Меру пресечения Коваленко П.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий

заместитель председателя суда подпись В.А. Ляховский

Копия приговора верна,

заместитель председателя суда подпись В.А. Ляховский