Дело № 1-167/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А., при секретаре судебного заседания Шапедько А.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железноводска Михайловой Д.Э., подсудимого Арабова Л.П., защитника подсудимого адвоката Калачевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании 22 сентября 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению Арабова Л.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в совхозе Железноводский Ставропольского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, Предгорный район, х. Быкогорка, ул. <данные изъяты>, проживающего по адресу: г. Железноводск, ул. <данные изъяты>, не работающего, женатого, с образованием средним, судимого 20 мая 2009 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобождённого 13 августа 2010 года по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ установил: Арабов Л.П. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. В период времени с 20 по 31 мая 2011 года Арабов Л.П. с целью личного потребления в лесном массиве у МУЗ ГБ г. Железноводска незаконно приобрёл наркотическое средство – нарвал с дикорастущих кустов верхушечные части конопли общим весом 12,1 грамма, содержащие наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой сухого вещества 11,495 грамма. Высушив указанное вещество, Арабов Л.П. незаконно хранил его в бумажном свёртке по месту своего жительства в обувной полке по адресу: г. Железноводск, ул. <данные изъяты> до 17 августа 2011 года. 17 августа 2011 года Арабов Л.П. с целью личного потребления переносил указанное наркотическое средство при себе в кармане брюк следуя по ул. Ленина г. Железноводска, где у дома № 104 он был задержан сотрудниками полиции, которые при его личном досмотре в УПП № 1 г. Железноводска изъяли указанное наркотическое средство. Учитывая, что подсудимый Арабов Л.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; в порядке, установленном ст. 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника адвоката Калачевой А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, а также того, что: у государственного обвинителя Михайловой Д.Э. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Арабова Л.П. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Арабову Л.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Арабов Л.П.. совершил преступление, отнесенное законом - ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести. К данным о личности, учитываемым при назначении наказания Арабову Л.П., суд относит его положительную характеристику по месту жительства и по месту прежней работы, его состояние здоровья – потребность в периодическом наблюдении у врача хирурга. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает обстоятельством смягчающим наказание Арабову Л.П. его раскаяние в совершенном им преступлении, о чём свидетельствуют: его позиция и отношение к содеянному в ходе дознания и рассмотрения дела в суде, признание им своей вины, избрание особого порядка судебного разбирательства. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт отягчающим наказание Арабову Л.П. обстоятельством наличие у него рецидива, поскольку он, имея непогашенную судимость за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, а также лишения свободы до трёх лет. Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, которое должно быть не менее одной третьей части наиболее строгого вида наказания – от трёх лет лишения свободы, но не может превышать его, в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, более две трети. Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, закреплённому в ст. 6 УК РФ, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Отбывание наказания Арабову Л.П. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Арабова Л.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Арабову Л.П. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 22 сентября 2011 года. Обязать ОВД г. Железноводска уничтожить хранящееся в их камере хранения вещественное доказательство – марихуану, о чём направить в Железноводский суд акт. Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда. Председательствующий заместитель председателя суда В.А. Ляховский