Приговор по делу № 1-165/2011



Дело № 1-147/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,

при секретаре судебного заседания Шапедько А.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

г. Железноводска Михайловой Д.Э.,

потерпевших К., А., З., И.,

подсудимого Назаренкова Д.А.,

защитника подсудимого адвоката Грибанова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 20 сентября 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Назаренкова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Железноводске Ставропольского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, п. Иноземцево, ул. <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Назаренков Д.А. совершил шесть краж чужого имущества, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

29 мая 2010 года примерно после 22 часов Назаренков Д.А. на участке местности, расположенном в 100 м. от восточной стороны ул. Тихой п. Иноземцево г. Железноводска, тайно похитил принадлежащее Б. имущество:

- 105 листов профнастила марки R-20 RAL 7004 (НЛМК) размером 1,15х1,8м, общей площадью 217, 350 кв.м. по цене 220 рублей за кв.м., на общую сумму 47817 рублей;

- 5 листов профнастила марки R-20 RAL 7004 (НЛМК) размером 1,15х1,95м, общей площадью 11,213 кв.м. по цене 220 рублей за кв.м., на общую сумму 2466 рублей 86 копеек, с места происшествия скрылся, причинив Б. значительный ущерб на общую сумму 50283 рубля 86 копеек.

30 мая 2010 года примерно в 23 часа Назаренков Д.А. с крыши административно-бытового здания, расположенного около Федеральной трассы «Кавказ» в районе ПК 36-44 п. Иноземцево г. Железноводска, тайно похитил принадлежащие В. 8 листов профнастила, размером 1,15х2,25м, общей площадью 20,7 кв.м. по цене 90 рублей за кв.м., на общую сумму 1863 рубля, с места происшествия скрылся, причинив В. ущерб на указанную сумму.

22 июня 2010 года примерно после 3 часов Назаренков Д.А. с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в хранилище – сарай, расположенный на территории дачного участка № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> п. Иноземцево г. Железноводска, откуда тайно похитил принадлежащие К. 9 мешков цемента марки «Портландцемент 500», стоимостью 180 рублей каждый. После чего с места совершения преступления скрылся, причинив К. ущерб на общую сумму 1620 рублей.

31 марта 2011 года примерно после 2 часов Назаренков Д.А. с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома замков входной двери, незаконно проник в помещение - торговый павильон, расположенный по адресу: г. Железноводск, п. Иноземцево пр. <данные изъяты>, откуда тайно похитил принадлежащее А. имущество:

- 10 пачек сигарет «Море» по цене 20 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей;

- 20 пачек сигарет «ЛД - черные» по цене 24 рубля каждая, на общую сумму 480 рублей;

- 10 пачек сигарет «Кисс» по цене 22 рубля каждая, на общую сумму 220 рублей;

- 20 пачек сигарет «Гламур» по цене 30 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей;

- 30 пачек сигарет «Континент» по цене 23 рубля каждая, на общую сумму 690 рублей;

- 10 пачек сигарет «Ессе Голд» по цене 38 рублей каждая, на общую сумму 380 рублей;

- 20 пачек сигарет «Винстон тонкий» по цене 32 рубля каждая, на общую сумму 640 рублей;

- 30 пачек сигарет «Некст тонкий» по цене 18 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 555 рублей;

- 20 пачек сигарет «Ессе синие» по цене 35 рублей каждая, на общую сумму 700 рублей;

- 20 пачек сигарет «21 Век» по цене 21 рубль каждая, на общую сумму 420 рублей;

- 20 пачек сигарет «Ессе черные» по цене 40 рублей каждая, на общую сумму 800 рублей;

- 20 пачек сигарет «Тройка» по цене 18 рублей каждая, на общую сумму 360 рублей;

- 20 пачек сигарет «Св. Георгий» по цене 17 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 350 рублей;

- 20 пачек сигарет «Давыдов» по цене 51 рубль каждая, на общую сумму 1020 рублей;

- 20 пачек сигарет «Альянс» по цене 17 рублей каждая, на общую сумму 340 рублей;

- 43 пачки сигарет «Парламент» по цене 57 рублей каждая, на общую сумму 2451 рубль;

- 20 пачек сигарет «Давыдов» по цене 51 рубль каждая, на общую сумму 1020 рублей;

- 20 пачек сигарет «Стайл» по цене 21 рубль каждая, на общую сумму 420 рублей;

- 10 пачек сигарет «Вог» по цене 47 рублей каждая, на общую сумму 470 рублей;

- 30 пачек сигарет «LD» по цене 20 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей;

- 30 пачек сигарет «Бонд» по цене 22 рубля каждая, на общую сумму 660 рублей;

- 20 пачек сигарет «LM» по цене 27 рублей каждая, на общую сумму 540 рублей;

- 20 пачек сигарет «Вест» по цене 27 рублей каждая, на общую сумму 540 рублей;

- 10 пачек сигарет «Ростов» по цене 17 рублей каждая, на общую сумму 170 рублей;

- сигареты «Кент» в количестве 30 пачек по цене 48 рублей каждая, на общую сумму 1440 рублей;

- 10 пачек сигарет «Верджини» по цене 38 рублей каждая, на общую сумму 380 рублей;

- 20 пачек сигарет «Ява» по цене 22 рубля каждая, на общую сумму 440 рублей;

- сигареты «Муратти» в количестве 20 пачек по цене 30 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей;

- 10 пачек сигарет «Честр» по цене 32 рубля каждая, на общую сумму 320 рублей;

- 15 карточек «Билайн» по цене 100 рублей каждая, на общую сумму 1500 рублей;

- 30 шоколадных батончиков «Шок» по цене 15 рублей каждая, на общую сумму 450 рублей;

- 26 шоколадных батончика «Шок» по цене 27 рублей каждая, на общую сумму 702 рубля;

- 3 кофе «Маккофе» по цене 280 рублей каждая, на общую сумму 840 рублей;

- 15 банок пива «Балтика-7» по цене 33 рубля каждая, на общую сумму 495 рублей;

- денежные средства в сумме 350 рублей, а всего на общую сумму 22143 рубля.

После чего Назаренков Д.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив А. значительный ущерб на указанную сумму.

21 мая 2011 года примерно в 23 часа Назаренков Д.А., имея умысел на совершении тайного хищения чужого имущества, путем взлома замка водительской двери проник в салон автомашины ВАЗ 21053 г/н <данные изъяты> регион, припаркованной во дворе дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> п. Иноземцево г. Железноводска, откуда тайно похитил принадлежащую И. автомагнитолу «Панасоник», стоимостью 1610 рублей, после чего с места происшествия скрылся, причинив последнему ущерб на указанную сумму.

11 июня 2011 года примерно после 1 часа Назаренков Д.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, незаконно проник на огороженную территорию частного домовладения № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> п. Иноземцево г. Железноводска, откуда тайно похитил принадлежащее З. имущество: точило «Бештау», стоимостью 1317 рублей, ручную дрель, стоимостью 325 рублей, ручную дрель - пистолет, стоимостью 320 рублей, электрическую дрель, стоимостью 325 рублей. После чего незаконно проник в хранилище – подвал, расположенный на территории вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил принадлежащее З. имущество, а именно:

- угловую шлифовальную машину «Промтэк» - 150, стоимостью 1213 рублей;

- 1 банку яблочного варенья, емкостью 2 литра, стоимостью 400 рублей;

- 1 банку варенья смородины, емкостью 2 литра, стоимостью 400 рублей;

- 7 банок варенья смородины, емкостью 0,7 литра, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 1400 рублей;

- 3 банки варенья абрикоса, емкостью 0,7 литра, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей;

- 1 банку варенья боярышника, емкостью 0,7 литра, стоимостью 200 рублей;

- 2 бутылки масла «Кубанский край» емкостью 1 литр, стоимостью 70 рублей каждая, на общую сумму 140 рублей;

- 2 бутылки масла «Юбилейное», емкостью 1 литр, стоимостью 70 рублей каждая, на общую сумму 140 рублей;

- 1 бутылку масла «Слобода», емкостью 1 литр, стоимостью 70 рублей, а всего на общую сумму 6850 рублей. После чего с места происшествия скрылся, причинив З. значительный ущерб на указанную сумму.

Учитывая, что подсудимый Назаренков Д.А. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы; в порядке, установленном ст. 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника адвоката Грибанова А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме,

а также того, что: у государственного обвинителя Михайловой Д.Э. и потерпевших Б., В., К., А., З., И. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела

приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Назаренкова Д.А. подлежат квалификации:

по эпизоду хищения имущества Б. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду хищения имущества В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества – кража;

по эпизоду хищения имущества К. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества – кража, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

по эпизоду хищения имущества А. по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду хищения имущества И. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества – кража;

по эпизоду хищения имущества З. по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Назаренкову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При учете характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд принимает во внимание, что Назаренков Д.А. совершил два преступления, отнесенные законом - ст. 15 УК РФ, к категории небольшой тяжести, четыре – средней тяжести.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания Назаренкову Д.А., суд относит его положительную характеристику по месту жительства.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает обстоятельством смягчающим наказание Назаренкову Д.А. его явки с повинной по четырём эпизодам краж.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает обстоятельством смягчающим наказание Назаренкову Д.А. его раскаяние в совершенных им преступлениях, о чём свидетельствуют: его позиция и отношение к содеянному в ходе предварительного следствия и рассмотрения дела в суде, признание им своей вины, избрание особого порядка судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ предусматривает наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы, ареста, лишения свободы до двух лет.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, лишения свободы до пяти лет с ограничением свободы либо без такового.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о необходимости назначения Назаренкову Д.А. наказания в виде реального лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения его целей.

Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, закреплённому в ст. 6 УК РФ, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного.

Наказание Назаренкову Д.А. должно быть назначено с учётом требований ст. 316 УПК РФ, то есть не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания – по ч. 1 ст. 158 УК РФ не более 1 года 4 месяцев, по ч. 2 ст. 158 УК РФ – не более 3 лет 4 месяцев, а по четырём эпизодам, по которым имеются явки с повинной, что в соответствии п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаётся судом смягчающими обстоятельствами, не более двух третей от указанного срока с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Отбывание наказания Назаренкову Д.А. должно быть назначено в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии - поселении.

Заявленный потерпевшим Змиевским В.Д. иск о возмещении ему материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению, как нашедший подтверждение в судебном заседании на основании частей 3 и 4 ст. 42, п. 9 ч. 2 ст. 131 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Назаренкова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158;, ч. 1 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по эпизоду кражи у Б. 29 мая 2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев с ограничением свободы сроком на 6 месяцев;

по эпизоду кражи у В. 30 мая 2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 6 месяцев;

по эпизоду кражи у К. 22 июня 2010 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы, без ограничения свободы;

по эпизоду кражи у А. 31 марта 2011 года по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года с ограничением свободы сроком на 1 год;

по эпизоду кражи у И. 21 мая 2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 6 месяцев;

по эпизоду кражи у З. 11 июня 2011 года по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных Назаренкову Д.А. наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с ограничением свободы сроком на один год 6 месяцев с отбыванием основного наказания в колонии - поселении.

При отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы обязать Назаренкова Д.А. не уходить из дома с 21 часа до 6 часов, дважды в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания для регистрации, не менять место работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования постоянного места жительства без согласия указанного органа.

Меру пресечения Назаренкову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Назаренкова Д.А. явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Ставропольскому краю (г. Ставрополь ул. <данные изъяты>) для получения предписания для отправления к месту отбывания наказания.

Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия в колонию - поселения, зачесть время следования осужденного Назаренкову Д.А. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчёта один день за один день.

Взыскать с Назаренкова Д.А. в пользу З. в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, 6850 рублей.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшим на ответственное хранение, оставить им по принадлежности.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий

заместитель председателя суда В.А. Ляховский