Дело № 1-168/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А., при секретаре судебного заседания Шапедько А.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железноводска Михайловой Д.Э., подсудимого Жаворончук Г.Г., защитника подсудимого адвоката Грибанова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании 27 сентября 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению Жаворончук Г.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Ипатово Ставропольского края, зарегистрированного по адресу: Ставропольский край, Петровский район, пос. Цветочный, ул. <данные изъяты>, проживающего по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, ул. <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого 11 февраля 2002 года по п.п. «б», «г» ч. 3 ст. 162 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобождённого 10 мая 2011 года по отбытию наказания, постановлением суда от 12 марта 2004 года действия переквалифицированы на п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, освобождённого условно-досрочно 15 июня 2007 года на 2 года 3 месяца 5 дней, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, установил: Жаворончук Г.Г. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества – грабёж с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. 31 июля 2011 года примерно после 13 часов Жаворончук Г.Г. с целью совершения кражи незаконно проник в помещение – торговый павильон по адресу: г. Железноводск, ул. <данные изъяты>, откуда тайно похитил принадлежащее А. имущество: 12 пачек сигарет «Эссе Голд» стоимостью 43 рубля каждая, на общую сумму 516 рублей и денежные средства в сумме 2500 рублей, чем причинил последнему значительный ущерб на общую сумму 3016 рублей. Продолжая свои действия, Жаворончук Г.Г., попытался скрыться с места происшествия, однако был замечен продавцом торгового павильона Н., которая потребовала от Жаворончук Г.Г. остановиться и вернуть похищенное. Жаворончук Г.Г., удерживая похищенное, стал убегать, но был задержан Н., в связи с чем, он не довел свои действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, до конца по независящим от него обстоятельствам. Учитывая, что подсудимый Жаворончук Г.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; в порядке, установленном ст. 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника адвоката Грибанова А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, а также того, что: у государственного обвинителя Михайловой Д.Э. и потерпевшего А. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Жаворончук Г.Г. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабёж с незаконным проникновением в помещение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, которые не были доведены до конца по независящим от Жаворончук Г.Г. обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Жаворончук Г.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Жаворончук Г.Г. совершил преступление, отнесенное законом - ст. 15 УК РФ, к категории тяжких. К данным о личности, учитываемым при назначении наказания Жаворончук Г.Г., суд относит его положительную характеристику по месту жительства. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает обстоятельством смягчающим наказание Жаворончук Г.Г. его раскаяние в совершенном им преступлении, о чём свидетельствуют: его позиция и отношение к содеянному в ходе предварительного следствия и рассмотрения дела в суде, признание им своей вины, избрание особого порядка судебного разбирательства. Обстоятельством, отягчающим уголовное наказание Жаворончук Г.Г., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт и учитывает опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, поскольку он, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление, за которое ему назначалось реальное лишение свободы, вновь совершил тяжкое преступление. Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного Жаворончук Г.Г. преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, требований ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при любом виде рецидива не менее одной третьей части наиболее строгого вида наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, так как иное наказание не сможет обеспечить достижения его целей. Наказание по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ с учётом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ может быть назначено в виде лишения свободы до пяти лет трёх месяцев, а также с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более две трети от указанного срока и вида наказания. Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, закреплённому в ст. 6 УК РФ, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Отбывание наказания Жаворончук Г.Г. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Жаворончук Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с ограничением свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Жаворончук Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 21 сентября 2011 года. При отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы обязать Жаворончук Г.Г. не уходить из дома с 21 часа до 6 часов, дважды в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания для регистрации, не менять место работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования постоянного места жительства без согласия указанного органа. Вещественные доказательства – 12 пачек сигарет и 2500 рублей, переданные потерпевшему А. на ответственное хранение, оставить ему по принадлежности. Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно -процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда. Председательствующий заместитель председателя суда подпись В.А. Ляховский Копия приговора верна, заместитель председателя суда В.А. Ляховский