Дело № 1-131/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Гараничевой И.П., при секретаре судебного заседания Малинич В.А., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э., потерпевшего И., подсудимого Харченко Н.В., защитника подсудимого адвоката Пожидаева С.А., рассмотрев 10 августа 2011 года в открытом судебном заседании в городе Железноводске уголовное дело в отношении Харченко Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Железноводске Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Ставропольский край, город Железноводск, пос. Иноземцево, ул. <данные изъяты>, судимого 28.12.2010 года Железноводским городским судом Ставропольского края по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ к наказанию в виде 240 часов обязательных работ, наказание отбыто 27 апреля 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ, установил: Харченко Н.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. 18 марта 2011 года в 22 часа 40 минут Харченко Н.В. в общественном месте - в помещении кафе «Шансон» по адресу: Ставропольский край, город Железноводск, поселок Иноземцево, улица <данные изъяты>, в состоянии алкогольного опьянения совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившееся, в нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте. Участковый уполномоченный милиции ОУУМ ОВД по городу Железноводску И. 18 марта 2011 года в 22 часа 45 минут, исполняя свои служебные обязанности в форменной одежде сотрудника милиции и, действуя в соответствии с п.11 ст.ст. 12, 13 Федерального закона «О полиции» и со своей должностной инструкцией, потребовал от Харченко Н.В. прекратить противоправные действия и выйти из кафе на улицу. На законные требования сотрудника милиции, Харченко Н.В., действуя умышленно, осознавая, что И. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, на почве неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением И. своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних лиц, а также участкового уполномоченного ОВД по городу Железноводску Я., оскорбил представителя власти И. нецензурной бранью, чем унизил его честь и достоинство. Продолжая свои преступные действия, Харченко Н.В., 18 марта 2011 года в 22 часа 46 минут в помещении вышеуказанного кафе, с целью применения насилия, не опасного для здоровья И., осознавая, что последний является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, на почве неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением И. своих должностных обязанностей, применил в отношении И. насилие не опасное для здоровья: нанес один удар рукой в область правого плеча И., чем причинил ему телесное повреждение в виде кровоподтека плеча, не причинившее вреда здоровью. Подсудимый Харченко Н.В. вину в совершении указанных преступлений не признал и показал, что 18 марта 2011 года он со своим братом Х. в вечернее время находились в кафе «Шансон», где их отказались обслуживать. Он знал, что после того, как в октябре 2010 года он сломал директору кафе «Шансон» П. палец на руке, за что был осужден, она испытывает к нему неприязненные отношения. Он и брат, не желая покидать кафе, потребовали их обслужить, в это время его брат стоял около стойки бара, а он сидел за столиком возле музыкантов. Примерно через 10 минут в кафе зашел участковый И., который, не представляясь и не показывая служебного удостоверения, оскорбляя его нецензурными словами, потребовал, чтобы он покинул помещение кафе, после чего, схватил его за рукав куртки и начал тянуть. Пытаясь вырвать свою руку, он мог случайно задеть участкового плечом, но никаких умышленных ударов он ему не наносил. И. совместно со вторым сотрудником милиции, применяя боевые приемы, загнули ему руки за спину, выволокли его на улицу из помещения кафе, где положили лицом вниз на тротуар возле входа в кафе и надели на него наручники. При этом, какого либо сопротивления сотрудникам милиции он не оказывал, в их адрес нецензурной бранью не выражался. Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, его вина по эпизоду публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Показаниями потерпевшего И. о том, что 18 марта 2011 года в вечернее время по сообщению директора кафе «Шансон» он и участковый Я. прибыли в кафе, где увидели братьев Харченко, которые, громко выражались нецензурной бранью в адрес персонала кафе в присутствии других посетителей. Он подошел к Харченко Н.В., представился, предъявил свое служебное удостоверение и попросил покинуть кафе. Не реагируя на его законные требования, Харченко Н.В., вставая из-за стола, в присутствии находившихся в кафе посетителей и персонала, высказал в его адрес, как сотрудника милиции, нецензурные выражения, оскорбляющие его честь и достоинство. Показаниями свидетеля Я. о том, что 18 марта 2011 года в вечернее время по сообщению директора кафе «Шансон» он и участковый И. прибыли в кафе, где увидели братьев Харченко, которые, громко выражались нецензурной бранью в адрес персонала кафе в присутствии других посетителей. И. подошел к Харченко Н.В., представился, предъявил свое служебное удостоверение и попросил покинуть кафе. Не реагируя на законные требования И., Харченко Н.В., вставая из-за стола, в присутствии находившихся в кафе посетителей и персонала, высказал в адрес И., как сотрудника милиции, нецензурные выражения, оскорбляющие его честь и достоинство. Показаниями свидетеля П. о том, что 18 марта 2011 года примерно в 19 часов она находилась на рабочем месте, когда в кафе зашли ранее ей известные братья Харченко Н.В. и Х., которые по внешним признакам находились в состоянии алкогольного опьянения. Указанные лица подошли к стойке бара и стали в грубой форме требовать выпить, а также требовать, чтобы она отказалась от каких-либо материальных претензий в отношении Харченко Н.В., который в октябре 2010 года сломал ей палец, за что был осужден Железноводским судом и по решению суда должен был ей выплатить в счет возмещения ущерба денежные средства. Она пояснила им, что не собирается отказываться от возмещения ущерба, а также пояснила, что в кафе их обслуживать из-за их поведения никто не будет. На что братья потребовали жалобную книгу, внесли туда свою запись, при этом, оскорбляя сотрудников кафе и угрожая ей расправой, если она не откажется от компенсации, покинули кафе. Через некоторое время они вернулись, сели за столик и стали требовать в грубой форме, оскорбляя нецензурно персонал кафе, чтобы их обслужили. Она подошла к ним, попросила покинуть помещение и позвонила участковому И., обслуживающему территорию. Примерно через 20 минут в кафе зашли сотрудники милиции, которые находились в форменной одежде. Харченко Н.В. сидел за столом, когда к нему подошел И., представился и попросил покинуть кафе. На что сразу же Харченко Н.В., вставая, стал оскорблять нецензурными выражениями И., унижая его честь и достоинство, как сотрудника милиции. И. сделал замечание Харченко Н.В. и попросил не оскорблять его, на что Харченко Н.В. не реагировал, продолжая в адрес И. нецензурно выражаться. Показаниями свидетеля А. о том, что 18 марта 2011 года примерно в 19 часов она находилась на рабочем месте в кафе «Шансон», куда зашли ранее известные ей братья Харченко, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, и стали требовать выпить. Бармен вместе с директором кафе отказали им в обслуживании, так как на протяжении нескольких месяцев указанные лица приходят в кафе, постоянно грубят, оскорбляют персонал и ведут себя непристойно. После того, как им отказали в обслуживании, братья Харченко, оскорбляя весь персонал нецензурными словами, покинули кафе. Через некоторое время они вернулись, сели за столик и стали требовать, употребляя нецензурные выражения, чтобы их обслужили, при этом они стали стучать по посуде, привлекая к себе внимание. Примерно через 20 минут в кафе зашли сотрудники милиции, которые находились в форменной одежде. Харченко Н.В. сидел за столом, когда к нему подошел участковый И., и попросил Харченко Н.В. выйти на улицу. Дальнейшего разговора Харченко Н.В. и И. она не слышала, так как продолжала работать и постоянно наблюдать за происходящим не имела возможности. Показаниями свидетеля К. о том, что 18 марта 2011 года примерно в 19 часов она находилась на рабочем месте в кафе «Шансон», когда туда вошли ранее известные ей братья Харченко Н.В. и Х., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Указанные лица подошли к стойке бара и стали требовать выпить. Бармен вместе с директором кафе отказали им в обслуживании, так как на протяжении нескольких месяцев они приходят в кафе, грубят, оскорбляют персонал и ведут себя некультурно, мешая работе. Кроме того, они пришли с какой-то бумагой и требовали, чтобы директор кафе отказалась от какого-то долга, угрожали сломать ей не только палец, но и шею. После того, как им отказали в обслуживании, братья Харченко, оскорбляя весь персонал нецензурными словами, покинули кафе. Через некоторое время они вернулись, сели за столик и стали требовать, употребляя нецензурные выражения, чтобы их обслужили, при этом они стали стучать по посуде, привлекая к себе внимание. Директор кафе, вызвав сотрудников милиции по телефону, подошла к ним и попросила покинуть помещение. До приезда сотрудников милиции братья Харченко продолжали нецензурно выражаться, обращаясь к персоналу и посетителям. Примерно через 20 минут в кафе зашли сотрудники милиции в форменной одежде. Харченко Н.В. сидел за столом, когда к нему подошел участковый И. и попросил его выйти из кафе на улицу. Дальнейшего разговора Харченко Н.В. и И. она не слышала, так как продолжала работать и не имела возможности наблюдать за происходящим. Показаниями свидетеля Д. о том, что 18 марта 2011 года примерно в 19 часов она пришла в кафе «Шансон», где у нее была назначена встреча. За стойкой бара она увидела двух ранее неизвестных ей лиц, как впоследствии ей стало известно Харченко Н.В. и Х., которые требовали у бармена спиртное. Директор кафе им отказывала в культурной форме, на что они потребовали жалобную книгу, внесли туда какую-то запись, при этом оскорбляя сотрудников кафе нецензурной бранью, после чего ушли. Примерно через 40 минут они вернулись, сели за стол и начали громко кричать, требуя официанта и меню. Директор кафе подошла к ним и попросила покинуть помещение, на что братья Харченко требовали их обслужить, нецензурно выражаясь. Примерно через 20 минут в кафе зашли сотрудники милиции, которые находились в форменной одежде. Харченко Н.В. сидел за столиком, когда к нему подошел, как позже ей стало известно, участковый И., который представился и предъявил свое служебное удостоверение. Харченко Н.В. тут же стал нецензурно выражаться в его адрес, оскорбляя его честь и достоинство, как сотрудника милиции, не реагируя на замечания И. Показаниями свидетеля Т. о том, что 18 марта 2011 года примерно в 22 часов 40 минут она находилась в помещении кафе «Шансон» в качестве посетителя, примерно в это же время она обратила внимание на двух мужчин, один из которых – подсудимый Харченко Н.В., которые, находясь по внешним признакам в состоянии алкогольного опьянения, вошли в помещение кафе, сели за соседний стол и потребовали их обслужить, их не хотели обслуживать, тогда они стали кричать на весь зал, оскорбляя персонал кафе нецензурными выражениями. Примерно через 20 минут в кафе зашли несколько сотрудников милиции, которые находились в форменной одежде. Харченко Н.В. сидел за столом, когда к нему подошел потерпевший И., который также находился в форменной одежде, какой между ними происходил разговор она не слышала, так как сидела к ним боком, затем она видела, как И. вместе с другими сотрудниками милиции выводит Харченко Н.В. из помещения кафе, несмотря на его сопротивление. Показаниями свидетеля У. о том, что 18 марта 2011 года примерно в 19 часов 00 минут она совместно со своей подругой Ш. и Д. находились в кафе «Шансон». Позже она обратила внимание, как за стойкой бара стояли двое ранее неизвестных ей лиц, как впоследствии она узнала - братья Харченко. Они стояли за баром и в нецензурной форме разговаривали с персоналом заведения. Харченко Н.В. и Х. по внешним признакам, по манере разговора находились в состоянии алкогольного опьянения. Указанные лица стояли около бара и требовали выпить, на что директор кафе им отказывала в культурной форме, прося покинуть кафе. Харченко Н.В. и Х. потребовали жалобную книгу и внесли туда свою запись, нецензурно выражаясь в адрес персонала кафе, после чего ушли. Примерно через 40 минут они вернулись в кафе, зашли, сели за стол и начали громко кричать, требуя официанта и меню. Директор кафе подошла к ним и попросила покинуть помещение, на что братья Харченко потребовали их обслужить, громко выражаясь нецензурными выражениями. Примерно через 20 минут в кафе зашли несколько сотрудников милиции, которые находились в форменной одежде. Харченко Н.В. сидел за столом, когда к нему подошел участковый уполномоченный милиции, который представился как И., он предъявил свое служебное удостоверение, на что сразу же Харченко Н.В. стал оскорблять нецензурными выражениями И., унижая его честь и достоинство, как сотрудника милиции. Показаниями свидетеля Ш. о том, что 18 марта 2011 года примерно в 19 часов 00 минут она совместно со своей подругой Показаниями свидетеля Н. о том, что 18 марта 2011 года он совместно со старшим группы задержания МОРО при ОВД по городу Железноводску Б. в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут в ходе осуществления патрулирования проезжали мимо кафе «Шансон», где увидели происходящий конфликт между сотрудниками милиции, одетыми в форменное обмундирование, как позже они узнали участковыми И. и Я. и несколькими лицами в гражданской одежде. Подъехав к месту происшествия, они вышли из машины и подошли к участковым, которых оскорбляли нецензурными словами два гражданина, как позже они узнали братья Харченко. Со слов участковых им стало известно, что Харченко Н.В., находясь в помещении кафе «Шансон», высказал в адрес И. нецензурные выражения, оскорбив его честь и достоинство, как сотрудника милиции. Показаниями свидетеля Б. о том, что 18 марта 2011 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут в ходе осуществления патрулирования он совместно с Н. проезжали мимо кафе «Шансон», где увидели происходящий конфликт между сотрудниками милиции, одетыми в форменное обмундирование, как позже они узнали участковыми И. и Я. и несколькими лицами в гражданской одежде. Подъехав к месту происшествия, они вышли из машины и подошли к участковым, которых оскорбляли нецензурными словами два гражданина, как позже они узнали братья Харченко. Со слов участковых им стало известно, что Харченко Н.В., находясь в помещении кафе «Шансон», высказал в адрес И. нецензурные выражения, оскорбив его честь и достоинство, как сотрудника милиции. Показаниями свидетеля Г. о том, что 18 марта 2011 года, он совместно с милиционером ОРППСМ ОВД по городу Железноводску Г., в период времени с 22 часов 30 минут по 23 часа 00 минут в ходе осуществления патрулирования прибыли к кафе «Шансон» для оказания помощи участковому И., где увидели, что из кафе «Шансон» выходят гражданские лица вместе с сотрудниками милиции, при этом все происходящее сопровождалось громкими криками и руганью со стороны гражданских лиц, как впоследствии ему стало известно, братьев Харченко, которые не хотели выходить из кафе и оказывали сопротивление И. Далее на место для оказания помощи прибыли сотрудники МОВО при ОВД по городу Пятигорску. На просьбы И., а также других сотрудников милиции успокоится, Харченко Н.В. никак не реагировал, в результате чего, ими было принято решение о применении к нему специальных средств – наручников. После чего, Г. достал наручники и совместно с ним к Харченко Н.В. был применен прием борьбы - загиб руки за спину по причине его злостного и агрессивного сопротивления, затем он был приведен в лежачее положение, после чего на него были одеты наручники. Показаниями свидетеля Ц. о том, что 18 марта 2011 примерно в 23 часа 30 минут по вызову на автомашине скорой помощи она прибыла к зданию ОВД по городу Железноводску, где находились сотрудники милиции в форменной одежде и двое ранее незнакомых ей людей, которые впоследствии представились как братья Харченко Н.В. и Х. По внешним признакам оба находились в состоянии алкогольного опьянения и неожиданно зашли в салон автомашины скорой помощи, откуда выходить отказались, требуя в грубой форме отвезти их в больницу. Так как на просьбы сотрудников милиции выйти из машины они не реагировали, оба брата были доставлены в ЦГБ города Железноводска. Показаниями свидетеля Ч. о том, что 18 марта 2011 примерно в 23 часа 30 минут по вызову на автомашине скорой помощи она прибыла к зданию ОВД по городу Железноводску, где находились сотрудники милиции в форменной одежде и двое ранее незнакомых ей людей, которые впоследствии представились как братья Харченко Н.В. и Х. По внешним признакам оба находились в состоянии алкогольного опьянения и неожиданно зашли в салон автомашины скорой помощи, откуда выходить отказались, требуя в грубой форме отвезти их в больницу. Так как на просьбы сотрудников милиции выйти из машины они не реагировали, оба брата были доставлены в ЦГБ города Железноводска. Показания потерпевшего и свидетелей последовательно и подробно отражают обстоятельства совершенного Харченко Н.В. уголовно-наказуемого деяния и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Протоколом осмотра места происшествия от 18 марта 2011 года, согласно которому осмотрено место совершения преступления - помещение кафе «Шансон» по адресу: город Железноводск, поселок Иноземцево, улица <данные изъяты>. (л.д.40-41) Постановлением по делу об административном правонарушении, согласно которому Харченко Н.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. (л.д.56) Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № <данные изъяты> от 19 марта 2011 года, согласно которому установлен факт употребления алкоголя Харченко Н.В. (л.д.29) Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № <данные изъяты> от 19 марта 2011 года, из заключения которого следует, что И. трезв, признаков употребления алкоголя не обнаружено. (л.д.14) Указанные доказательства суд считает допустимыми и достоверными и считает возможным положить их в основу обвинения Харченко Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, считая его полностью доказанным. Показания потерпевшего И., свидетелей Я., П., А., К., У., Ш., Т., Д., Н., Б., Г. последовательны, непротиворечивы и согласуются друг с другом, незначительные неточности в их показаниях объясняются длительным промежутком времени, прошедшим со времени совершения преступления и не дают суду оснований сомневаться в их правдивости. По ходатайству защиты в судебном заседании допрошены свидетели Х., С. и Э. Свидетель Х. показал, что 18 марта 2011 года он совместно со своим братом – Харченко Н.В. примерно в 21 час пришли в кафе «Шансон», расположенное в поселке Иноземцево по улице Шоссейной, где их отказались обслуживать, так как ранее его брат сломал палец директору кафе П. Они ушли в другое кафе, но так как оно не работало, снова вернулись в кафе «Шансон», сели за столик и стали требовать, чтобы их обслужили, при этом они были трезвые, нецензурно ни в чей адрес не выражались и общественный порядок не нарушали. Через некоторое время в кафе зашли сотрудники милиции, один из которых, ранее ему знакомый, участковый И., подошел к его брату Харченко Н.В., который в это время находился в зале кафе за столиком, и, не представляясь и не показывая служебного удостоверения, схватил Харченко Н.В. за куртку и потащил через весь зал на улицу, ему помогали другие сотрудники милиции. Он остался в помещении кафе, когда туда зашли пятеро сотрудников милиции и, схватив его за различные части тела, также выволокли на улицу. Там он увидел, что его брат лежит на земле лицом вниз, а сзади на его руки сотрудники милиции надевают наручники. После чего их доставили в ОВД по городу Железноводску, где продержали около 4 часов, потом отвезли на медицинское освидетельствование и отпустили. Свидетель С. показал, что 18 марта 2011 года примерно в 22 часа он находился в помещении кафе «Шансон», куда зашли двое ранее неизвестных ему лиц, как позже он узнал, братья Харченко Н.В. и Х., которые по внешним признакам находились в состоянии алкогольного опьянения. Затем он обратил внимание на то, что возле стойки бара находится Х., которому бармен отказывается продавать спиртные напитки. Так как он знаком с директором кафе, то решил уладить ситуацию и подошел к стойке бара, заказав два коньяка и угостив Х. Выпивая коньяк, они разговаривали у стойки бара, когда в кафе зашли двое сотрудников милиции, один подошел к стойке бара и спросил у Х. что происходит, на что Х. сказал, что ничего не происходит, а второй сотрудник милиции -потерпевший И., направился ко второму брату Харченко Н.В., который сидел за столиком в зале. О чем между И. и Харченко Н.В. происходил разговор, он не слышал, так как громко играла музыка. Потом он увидел, как Харченко Н.В. поднял руку вверх, а сотрудник милиции пытался удержать его за руку, когда он во второй раз посмотрел в зал, то увидел, как двое сотрудников милиции за обе руки ведут Харченко Н.В. на улицу. Чуть позже прибыли еще сотрудники милиции, которые вытащили на улицу и второго брата. Он не видел, как Харченко Н.В. ударил сотрудника милиции, но наблюдал он за происходящим в зале не постоянно. Свидетель Э. показал, что работает в кафе «Шансон» музыкантом. 18 марта 2011 года в вечернее время он находился на работе, когда в кафе пришли братья Харченко, оба находились в состоянии алкогольного опьянения, стали требовать их обслужить, нецензурно выражаясь в адрес сотрудников кафе. Затем в кафе пришли сотрудники милиции, один из которых – участковый И. подошел к Харченко Н.В. и попросил его выйти на улицу и не нарушать общественный порядок, на что Харченко Н.В. стал сопротивляться, выражаться нецензурной бранью, громко кричать, привлекая к себе внимание посетителей кафе. Ему даже пришлось прервать музыку, так как работать в такой обстановке было невозможно. Затем он увидел, как сотрудники милиции, подавляя активное сопротивление Харченко Н.В., вывели его на улицу. Того момента, когда Харченко Н.В. нанес удар И. он не видел. Оценивая показания свидетелей обвинения в совокупности, к показаниям подсудимого о том, что никаких оскорблений в адрес сотрудника милиции И. он не высказывал, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения, другими исследованными в судебном заседании доказательствами, непротиворечивыми и согласующимися между собой. Показания свидетелей обвинения суд признает достоверными доказательствами, так как они являются лицами незаинтересованными в результате рассмотрения дела, оснований оговаривать подсудимого не имеют. Оценивая показания свидетелей защиты в совокупности, суд критически относится к показаниям свидетеля Х. о невиновности Харченко Н.В., так как он является братом подсудимого, то есть лицом, заинтересованным в результате рассмотрения дела, его показания опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения, не доверять которым у суда нет оснований. Показания свидетеля защиты С. вообще не содержат в себе каких-либо данных объективно подтверждающих невиновность Харченко Н.В. в совершении инкриминируемого ему преступного деяния и в каком-либо противоречии с показаниями свидетелей обвинения его показания по существу не находятся. Согласно его показаниям, в момент совершения инкриминируемого Харченко Н.В. деяния, он находился с Х. за стойкой бара и периодически оттуда наблюдал за происходящим, то есть непосредственным очевидцем происшедшего не был. Показания свидетеля защиты Э. также не противоречат фактическим обстоятельствам дела и показаниям свидетелей обвинения, каких-либо данных объективно подтверждающих невиновность Харченко Н.В. в совершении инкриминируемого ему преступного деяния его показания также не содержат. Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, его вина по эпизоду применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Показаниями потерпевшего И. о том, что 18 марта 2011 года в вечернее время по сообщению директора кафе «Шансон» он и участковый Я. прибыли в кафе, где увидели братьев Харченко, которые, громко выражались нецензурной бранью в адрес персонала кафе в присутствии других посетителей. Он подошел к Харченко Н.В., представился, предъявил свое служебное удостоверение и попросил покинуть кафе. Не реагируя на его законные требования, Харченко Н.В., вставая из-за стола, в присутствии находившихся в кафе посетителей и персонала, высказал в его адрес, как сотрудника милиции, нецензурные выражения, оскорбляющие его честь и достоинство. Он сделал замечание Харченко Н.В. и попросил перестать выражаться в его адрес нецензурной бранью, после чего взял его за локоть руки и попросил покинуть кафе, на что Харченко Н.В. неожиданно, тыльной стороной ладони своей правой руки нанес ему один удар в плечо. После этого он отошел от Харченко Н.В. и снова попросил его успокоиться, прекратить противоправное поведение. Так как на его законные требования Харченко Н.В. не реагировал и продолжал его оскорблять, он вместе с участковым Я. вывели его из помещения кафе, преодолевая его сопротивление, где прибывшие сотрудники ППС Г. и Г., надели на Харченко Н.В. наручники и доставили его в ОВД по городу Железноводску. Показаниями свидетеля Я. о том, что 18 марта 2011 года в вечернее время по сообщению директора кафе «Шансон» он и участковый И. прибыли в кафе, где увидели братьев Харченко, которые, громко выражались нецензурной бранью в адрес персонала кафе в присутствии других посетителей. И. подошел к Харченко Н.В., представился, предъявил свое служебное удостоверение и попросил покинуть кафе. Не реагируя на законные требования И., Харченко Н.В., вставая из-за стола, в присутствии находившихся в кафе посетителей и персонала, высказал в адрес И., как сотрудника милиции, нецензурные выражения, оскорбляющие его честь и достоинство. И. сделал замечание Харченко Н.В. и попросил перестать выражаться в его адрес нецензурной бранью, после чего взял его за локоть руки и попросил покинуть кафе, на что Харченко Н.В. неожиданно, тыльной стороной ладони своей правой руки нанес ему один удар в плечо. После этого И. отошел от Харченко Н.В. и снова попросил его успокоиться, прекратить противоправное поведение. Так как на его законные требования Харченко Н.В. не реагировал и продолжал его оскорблять, он вместе с И. вывели Харченко Н.В. из помещения кафе на улицу, преодолевая его сопротивление, где прибывшие сотрудники ППС надели на Харченко Н.В. наручники и доставили его в ОВД по городу Железноводску. Показаниями свидетеля П. о том, что 18 марта 2011 года примерно в 19 часов она находилась на рабочем месте, когда в кафе зашли ранее ей известные братья Харченко Н.В. и Х., которые по внешним признакам находились в состоянии алкогольного опьянения. Указанные лица подошли к стойке бара и стали в грубой форме требовать выпить, а также требовать, чтобы она отказалась от каких-либо материальных претензий в отношении Харченко Н.В., который в октябре 2010 года сломал ей палец, за что был осужден Железноводским судом и по решению суда должен был ей выплатить в счет возмещения ущерба денежные средства. Она пояснила им, что не собирается отказываться от возмещения ущерба, а также пояснила, что в кафе их обслуживать из-за их поведения никто не будет. На что братья потребовали жалобную книгу, внесли туда свою запись, при этом, оскорбляя сотрудников кафе и угрожая ей расправой, если она не откажется от компенсации, покинули кафе. Через некоторое время они вернулись, сели за столик и стали требовать в грубой форме, оскорбляя нецензурно персонал кафе, чтобы их обслужили. Она подошла к ним, попросила покинуть помещение и позвонила участковому И., обслуживающему территорию. Примерно через 20 минут в кафе зашли сотрудники милиции, которые находились в форменной одежде. Харченко Н.В. сидел за столом, когда к нему подошел И., представился и попросил покинуть кафе. На что сразу же Харченко Н.В., вставая, стал оскорблять нецензурными выражениями И., унижая его честь и достоинство, как сотрудника милиции. И. сделал замечание Харченко Н.В., на что тот не реагировал, тогда И. взял за локоть Харченко Н.В., повторив просьбу прекратить нарушать общественный порядок и покинуть помещение кафе, на что неожиданно Харченко Н.В. правой своей рукой ударил И. в плечо, после чего подбежали другие сотрудники милиции и вывели Харченко Н.В. на улицу, при этом он продолжал сопротивляться. Показаниями свидетеля А. о том, что 18 марта 2011 года примерно в 19 часов она находилась на рабочем месте в кафе «Шансон», куда зашли ранее известные ей братья Харченко, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, и стали требовать выпить. Бармен вместе с директором кафе отказали им в обслуживании, так как на протяжении нескольких месяцев указанные лица приходят в кафе, постоянно грубят, оскорбляют персонал и ведут себя непристойно. После того, как им отказали в обслуживании, братья Харченко, оскорбляя весь персонал нецензурными словами, покинули кафе. Через некоторое время они вернулись, сели за столик и стали требовать, употребляя нецензурные выражения, чтобы их обслужили, при этом они стали стучать по посуде, привлекая к себе внимание. Примерно через 20 минут в кафе зашли сотрудники милиции, которые находились в форменной одежде. Харченко Н.В. сидел за столом, когда к нему подошел участковый И., и попросил Харченко Н.В. выйти на улицу. Дальнейшего разговора Харченко Н.В. и И. она не слышала, так как продолжала работать и постоянно наблюдать за происходящим не имела возможности. Когда она снова обратила внимание на Харченко Н.В. и И., И., взяв Харченко Н.В. за локоть, пытался вывести его на улицу, Харченко Н.В. активно сопротивлялся, размахивая руками и нецензурно выражаясь. Через некоторое время сотрудники милиции все-таки вывели Харченко Н.В. на улицу, несмотря на его активное сопротивление. Показаниями свидетеля К. о том, что 18 марта 2011 года примерно в 19 часов она находилась на рабочем месте в кафе «Шансон», когда туда вошли ранее известные ей братья Харченко Н.В. и Х., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Указанные лица подошли к стойке бара и стали требовать выпить. Бармен вместе с директором кафе отказали им в обслуживании, так как на протяжении нескольких месяцев они приходят в кафе, грубят, оскорбляют персонал и ведут себя некультурно, мешая работе. Кроме того, они пришли с какой-то бумагой и требовали, чтобы директор кафе отказалась от какого-то долга, угрожали сломать ей не только палец, но и шею. После того, как им отказали в обслуживании, братья Харченко, оскорбляя весь персонал нецензурными словами, покинули кафе. Через некоторое время они вернулись, сели за столик и стали требовать, употребляя нецензурные выражения, чтобы их обслужили, при этом они стали стучать по посуде, привлекая к себе внимание. Директор кафе, вызвав сотрудников милиции по телефону, подошла к ним и попросила покинуть помещение. До приезда сотрудников милиции братья Харченко продолжали нецензурно выражаться, обращаясь к персоналу и посетителям. Примерно через 20 минут в кафе зашли сотрудники милиции в форменной одежде. Харченко Н.В. сидел за столом, когда к нему подошел участковый И. и попросил его выйти из кафе на улицу. Дальнейшего разговора Харченко Н.В. и И. она не слышала, так как продолжала работать и не имела возможности наблюдать за происходящим. Когда она снова обратила внимание на Харченко Н.В. и И., И., взяв Харченко Н.В. за локоть, пытался вывести его на улицу, Харченко Н.В. активно сопротивлялся, размахивал руками, а потом ударил своей рукой сотрудника милиции в плечо. В это время подбежали другие сотрудники милиции и Харченко Н.В. все-таки вывели на улицу, несмотря на его активное сопротивление. Показаниями свидетеля Д. о том, что 18 марта 2011 года примерно в 19 часов она пришла в кафе «Шансон», где у нее была назначена встреча. За стойкой бара она увидела двух ранее неизвестных ей лиц, как впоследствии ей стало известно Харченко Н.В. и Х., которые требовали у бармена спиртное. Директор кафе им отказывала в культурной форме, на что они потребовали жалобную книгу, внесли туда какую-то запись, при этом оскорбляя сотрудников кафе нецензурной бранью, после чего ушли. Примерно через 40 минут они вернулись, сели за стол и начали громко кричать, требуя официанта и меню. Директор кафе подошла к ним и попросила покинуть помещение, на что братья Харченко требовали их обслужить, нецензурно выражаясь. Примерно через 20 минут в кафе зашли сотрудники милиции, которые находились в форменной одежде. Харченко Н.В. сидел за столиком, когда к нему подошел, как позже ей стало известно, участковый И., который представился и предъявил свое служебное удостоверение. Харченко Н.В. тут же стал нецензурно выражаться в его адрес, оскорбляя его честь и достоинство, как сотрудника милиции, не реагируя на замечания И. Затем участковый притронулся к руке Харченко Н.В. и попросил его покинуть кафе, на что Харченко Н.В. правой тыльной стороной своей руки ударил И. в плечо. И., чуть отойдя от Харченко Н.В., снова попросил его успокоиться и выйти из кафе, затем подбежали другие сотрудники милиции, которые вывели Харченко Н.В. на улицу, при этом он активно сопротивлялся. Показаниями свидетеля Т. о том, что 18 марта 2011 года примерно в 22 часов 40 минут она находилась в помещении кафе «Шансон» в качестве посетителя, примерно в это же время она обратила внимание на двух мужчин, один из которых – подсудимый Харченко Н.В., которые, находясь по внешним признакам в состоянии алкогольного опьянения, вошли в помещение кафе, сели за соседний стол и потребовали их обслужить, их не хотели обслуживать, тогда они стали кричать на весь зал, оскорбляя персонал кафе нецензурными выражениями. Примерно через 20 минут в кафе зашли несколько сотрудников милиции, которые находились в форменной одежде. Харченко Н.В. сидел за столом, когда к нему подошел потерпевший И., который также находился в форменной одежде, какой между ними происходил разговор она не слышала, так как сидела к ним боком, затем она видела, как И. вместе с другими сотрудниками милиции выводит Харченко Н.В. из помещения кафе, несмотря на его сопротивление. Показаниями свидетеля У. о том, что 18 марта 2011 года примерно в 19 часов 00 минут она совместно со своей подругой Ш. и Д. находились в кафе «Шансон». Позже она обратила внимание, как за стойкой бара стояли двое ранее неизвестных ей лиц, как впоследствии она узнала - братья Харченко. Они стояли за баром и в нецензурной форме разговаривали с персоналом заведения. Харченко Н.В. и Х. по внешним признакам, по манере разговора находились в состоянии алкогольного опьянения. Указанные лица стояли около бара и требовали выпить, на что директор кафе им отказывала в культурной форме, прося покинуть кафе. Харченко Н.В. и Х. потребовали жалобную книгу и внесли туда свою запись, нецензурно выражаясь в адрес персонала кафе, после чего ушли. Примерно через 40 минут они вернулись в кафе, зашли, сели за стол и начали громко кричать, требуя официанта и меню. Директор кафе подошла к ним и попросила покинуть помещение, на что братья Харченко потребовали их обслужить, громко выражаясь нецензурными выражениями. Примерно через 20 минут в кафе зашли несколько сотрудников милиции, которые находились в форменной одежде. Харченко Н.В. сидел за столом, когда к нему подошел участковый уполномоченный милиции, который представился как И., он предъявил свое служебное удостоверение, на что сразу же Харченко Н.В. стал оскорблять нецензурными выражениями И., унижая его честь и достоинство, как сотрудника милиции. Далее участковый И. притронулся к руке Харченко Н.В., прося его прекратить нарушать общественный порядок и покинуть помещение кафе, на что неожиданно Харченко Н.В. правой своей рукой ударил И. в плечо, И., чуть отойдя от него, снова попросил его успокоиться, тут сразу же подбежали другие сотрудники милиции, которые вывели Харченко Н.В. на улицу, при этом он продолжал сопротивляться. Показаниями свидетеля Ш. о том, что 18 марта 2011 года примерно в 19 часов 00 минут она совместно со своей подругой Показаниями свидетеля Н. о том, что 18 марта 2011 года он совместно со старшим группы задержания МОРО при ОВД по городу Железноводску Б. в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут в ходе осуществления патрулирования проезжали мимо кафе «Шансон», где увидели происходящий конфликт между сотрудниками милиции, одетыми в форменное обмундирование, как позже они узнали участковыми И. и Я. и несколькими лицами в гражданской одежде. Подъехав к месту происшествия, они вышли из машины и подошли к участковым, которых оскорбляли нецензурными словами два гражданина, как позже они узнали братья Харченко. Со слов участковых им стало известно, что Харченко Н.В., находясь в помещении кафе «Шансон», высказал в адрес И. нецензурные выражения, оскорбив его честь и достоинство, как сотрудника милиции, а затем, умышленно нанес И. один удар тыльной стороной ладони в плечо. Так как и на улице Харченко Н.В. продолжал оскорблять участкового И. и оказывать ему активное сопротивление, не желая ехать в ОВД по городу Железноводску, находившееся там же сотрудники ППС надели на Харченко Н.В. наручники, после чего его доставили в ОВД по г. Железноводску. Показаниями свидетеля Б. о том, что 18 марта 2011 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут в ходе осуществления патрулирования он совместно с Н. проезжали мимо кафе «Шансон», где увидели происходящий конфликт между сотрудниками милиции, одетыми в форменное обмундирование, как позже они узнали участковыми И. и Я. и несколькими лицами в гражданской одежде. Подъехав к месту происшествия, они вышли из машины и подошли к участковым, которых оскорбляли нецензурными словами два гражданина, как позже они узнали братья Харченко. Со слов участковых им стало известно, что Харченко Н.В., находясь в помещении кафе «Шансон», высказал в адрес И. нецензурные выражения, оскорбив его честь и достоинство, как сотрудника милиции, а затем, умышленно нанес И. один удар тыльной стороной ладони в плечо. Так как и на улице Харченко Н.В. продолжал оскорблять участкового И. и оказывать ему активное сопротивление, не желая ехать в ОВД по городу Железноводску, находившееся там же сотрудники ППС надели на Харченко Н.В. наручники, после чего его доставили в ОВД по г. Железноводску. Показаниями свидетеля Г. о том, что 18 марта 2011 года, он совместно с милиционером ОРППСМ ОВД по городу Железноводску Г., в период времени с 22 часов 30 минут по 23 часа 00 минут в ходе осуществления патрулирования прибыли к кафе «Шансон» для оказания помощи участковому И., где увидели, что из кафе «Шансон» выходят гражданские лица вместе с сотрудниками милиции, при этом все происходящее сопровождалось громкими криками и руганью со стороны гражданских лиц, как впоследствии ему стало известно, братьев Харченко, которые не хотели выходить из кафе и оказывали сопротивление И. Далее на место для оказания помощи прибыли сотрудники МОВО при ОВД по городу Пятигорску. На просьбы И., а также других сотрудников милиции успокоится, Харченко Н.В. никак не реагировал, в результате чего, ими было принято решение о применении к нему специальных средств – наручников. После чего, Г. достал наручники и совместно с ним к Харченко Н.В. был применен прием борьбы - загиб руки за спину по причине его злостного и агрессивного сопротивления, затем он был приведен в лежачее положение, после чего на него были одеты наручники. Показаниями свидетеля Ц. о том, что 18 марта 2011 примерно в 23 часа 30 минут по вызову на автомашине скорой помощи она прибыла к зданию ОВД по городу Железноводску, где находились сотрудники милиции в форменной одежде и двое ранее незнакомых ей людей, которые впоследствии представились как братья Харченко Н.В. и Х. По внешним признакам оба находились в состоянии алкогольного опьянения и неожиданно зашли в салон автомашины скорой помощи, откуда выходить отказались, требуя в грубой форме отвезти их в больницу. Так как на просьбы сотрудников милиции выйти из машины они не реагировали, оба брата были доставлены в ЦГБ города Железноводска. Показаниями свидетеля Ч. о том, что 18 марта 2011 примерно в 23 часа 30 минут по вызову на автомашине скорой помощи она прибыла к зданию ОВД по городу Железноводску, где находились сотрудники милиции в форменной одежде и двое ранее незнакомых ей людей, которые впоследствии представились как братья Харченко Н.В. и Х. По внешним признакам оба находились в состоянии алкогольного опьянения и неожиданно зашли в салон автомашины скорой помощи, откуда выходить отказались, требуя в грубой форме отвезти их в больницу. Так как на просьбы сотрудников милиции выйти из машины они не реагировали, оба брата были доставлены в ЦГБ города Железноводска. Судом в качестве специалиста допрошен эксперт Л., который показал, что на основании постановления следователя им была проведена судебная медицинская экспертиза в отношении И. Механизм причинения И. телесных повреждений описан в выводах экспертизы, а именно в области правого плеча имелся кровоподтек, который возник от травматического воздействия тупых твердых предметов. Показания потерпевшего и свидетелей последовательно и подробно отражают обстоятельства совершенного Харченко Н.В.. уголовно-наказуемого деяния и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Заключением судебно-медицинского эксперта № <данные изъяты> от 16.06.2011 года, согласно которому у И. при осмотре 30.03.2011 года в дельтовидной области правого плеча имелся кровоподтек бледно-желтого цвета, тусклого вида, овальной формы, размерами 3х1,5 см с нечеткими контурами. Данный кровоподтек возник от травматического воздействия тупых твердых предметов (удар, соударение) и вреда здоровью не вызвал. Протоколом осмотра места происшествия от 18 марта 2011 года, согласно которому осмотрено место совершения преступления помещения кафе «Шансон», расположенного по адресу: город Железноводск, пос.Иноземцево, ул. <данные изъяты>. (л.д.40-41) Постановлением по делу об административном правонарушении, согласно которому Харченко Н.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. (л.д.56) Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № <данные изъяты> от 19 марта 2011 года, согласно которому установлен факт употребления алкоголя Харченко Н.В. (л.д.29) Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № <данные изъяты> от 19 марта 2011 года, из заключения которого следует, что И. трезв, признаков употребления алкоголя не обнаружено. (л.д.14) Указанные доказательства суд считает допустимыми и достоверными и считает возможным положить их в основу обвинения Харченко Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, считая его полностью доказанным. Показания потерпевшего И., свидетелей Я., П., А., К., У., Ш., Т., Д., Н., Б., Г. последовательны, непротиворечивы и согласуются как друг с другом, так и с заключением судебной медицинской экспертизы. Незначительные неточности в их показаниях объясняются длительным промежутком времени, прошедшим со времени совершения преступления и не дают суду оснований сомневаться в их правдивости. По ходатайству защиты в судебном заседании допрошены свидетели Х., С. и Э. Свидетель Х. показал, что 18 марта 2011 года он совместно со своим братом – Харченко Н.В. примерно в 21 час пришли в кафе «Шансон», расположенное в поселке Иноземцево по улице Шоссейной, где их отказались обслуживать, так как ранее его брат сломал палец директору кафе П. Они ушли в другое кафе, но так как оно не работало, снова вернулись в кафе «Шансон», сели за столик и стали требовать, чтобы их обслужили, при этом они были трезвые, нецензурно ни в чей адрес не выражались и общественный порядок не нарушали. Через некоторое время в кафе зашли сотрудники милиции, один из которых, ранее ему знакомый, участковый И., подошел к его брату Харченко Н.В., который в это время находился в зале кафе за столиком, и, не представляясь и не показывая служебного удостоверения, схватил Харченко Н.В. за куртку и потащил через весь зал на улицу, ему помогали другие сотрудники милиции. Он остался в помещении кафе, когда туда зашли пятеро сотрудников милиции и, схватив его за различные части тела, также выволокли на улицу. Там он увидел, что его брат лежит на земле лицом вниз, а сзади на его руки сотрудники милиции надевают наручники. После чего их доставили в ОВД по городу Железноводску, где продержали около 4 часов, потом отвезли на медицинское освидетельствование и отпустили. Свидетель С. показал, что 18 марта 2011 года примерно в 22 часа он находился в помещении кафе «Шансон», куда зашли двое ранее неизвестных ему лиц, как позже он узнал, братья Харченко Н.В. и Х., которые по внешним признакам находились в состоянии алкогольного опьянения. Затем он обратил внимание на то, что возле стойки бара находится Х., которому бармен отказывается продавать спиртные напитки. Так как он знаком с директором кафе, то решил уладить ситуацию и подошел к стойке бара, заказав два коньяка и угостив Х. Выпивая коньяк, они разговаривали у стойки бара, когда в кафе зашли двое сотрудников милиции, один подошел к стойке бара и спросил у Х. что происходит, на что Х. сказал, что ничего не происходит, а второй сотрудник милиции -потерпевший И., направился ко второму брату Харченко Н.В., который сидел за столиком в зале. О чем между И. и Харченко Н.В. происходил разговор, он не слышал, так как громко играла музыка. Потом он увидел, как Харченко Н.В. поднял руку вверх, а сотрудник милиции пытался удержать его за руку, когда он во второй раз посмотрел в зал, то увидел, как двое сотрудников милиции за обе руки ведут Харченко Н.В. на улицу. Чуть позже прибыли еще сотрудники милиции, которые вытащили на улицу и второго брата. Он не видел, как Харченко Н.В. ударил сотрудника милиции, но наблюдал он за происходящим в зале не постоянно. Свидетель Э. показал, что работает в кафе «Шансон» музыкантом. 18 марта 2011 года в вечернее время он находился на работе, когда в кафе пришли братья Харченко, оба находились в состоянии алкогольного опьянения, стали требовать их обслужить, нецензурно выражаясь в адрес сотрудников кафе. Затем в кафе пришли сотрудники милиции, один из которых – участковый И. подошел к Харченко Н.В. и попросил его выйти на улицу и не нарушать общественный порядок, на что Харченко Н.В. стал сопротивляться, выражаться нецензурной бранью, громко кричать, привлекая к себе внимание посетителей кафе. Ему даже пришлось прервать музыку, так как работать в такой обстановке было невозможно. Затем он увидел, как сотрудники милиции, подавляя активное сопротивление Харченко Н.В., вывели его на улицу. Того момента, когда Харченко Н.В. нанес удар И. он не видел. Оценивая показания свидетелей обвинения в совокупности, к показаниям подсудимого о том, что никаких телесных повреждений он сотруднику милиции не причинял, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения, другими исследованными в судебном заседании доказательствами, непротиворечивыми и согласующимися между собой. Показания свидетелей обвинения суд признает достоверными доказательствами, так как они являются лицами незаинтересованными в результате рассмотрения дела, оснований оговаривать подсудимого не имеют. Оценивая показания свидетелей защиты в совокупности, суд критически относится к показаниям свидетеля Х. о невиновности Харченко Н.В. в совершении инкриминируемого ему деяния, так как он является братом подсудимого, то есть лицом, заинтересованным в результате рассмотрения дела, его показания опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения, не доверять которым у суда нет оснований, так как их показания последовательны, непротиворечивы и согласуются как между собой, так и с выводами судебной медицинской экспертизы. Показания свидетеля защиты С. не содержат в себе каких-либо данных объективно подтверждающих невиновность Харченко Н.В. в совершении инкриминируемого ему преступного деяния и в каком-либо противоречии с показаниями свидетелей обвинения его показания по существу не находятся. Согласно его показаниям, в момент совершения инкриминируемого Харченко Н.В. деяния, он находился с Х. за стойкой бара и периодически оттуда наблюдал за происходящим, то есть непосредственным очевидцем происшедшего не был. Показания свидетеля защиты Э. также не противоречат фактическим обстоятельствам дела и показаниям свидетелей обвинения, каких-либо данных объективно подтверждающих невиновность Харченко Н.В. в совершении инкриминируемого ему преступного деяния его показания также не содержат. В соответствии с Федеральным Законом от 07.02.2011 года «О полиции» № 3-ФЗ, на полицию возлагаются обязанности по пресечению административных правонарушений и осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции. Полиции для выполнения возложенных не нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения противоправных действий, право требовать покинуть место совершения административного правонарушения, если это необходимо для документирования обстоятельств совершения административного правонарушения, для обеспечения безопасности граждан. Учитывая изложенное, суд считает действия участкового И., находившегося при исполнении им своих должностных обязанностей, по задержанию Харченко Н.В. правомерными и обоснованными, а доводы подсудимого надуманными и не соответствующими действительности. Сотрудник милиции обнаружил противоправные действия Харченко Н.В., который находился в нетрезвом состоянии и выражался в общественном месте нецензурной бранью, то есть нарушал общественный порядок и нормы поведения в обществе и попытался пресечь административное правонарушение. Действия Харченко Н.В. по факту оскорбления нецензурной бранью участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОВД по городу Железноводску И. 18 марта 2011 года подлежат квалификации по ст. 319 УК РФ, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Действия Харченко Н.В. по факту умышленного применения насилия в отношении участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОВД по городу Железноводску И. 18.03.2011 года подлежат квалификации по ч.1 ст. 318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания подсудимому Харченко Н.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Харченко Н.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести и умышленное преступление средней тяжести, направленные против порядка управления. К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит положительные характеристики по месту жительства и по месту его прежней работы в органах внутренних дел, семенное положение подсудимого, состояние его здоровья - наличие инвалидности 2 группы. Обстоятельством, смягчающим наказание Харченко Н.В. по каждому эпизоду в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельством отягчающим наказание Харченко Н.В. по каждому эпизоду в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, его имущественное положение, совершение им двух преступлений, суд не находит оснований для применения Харченко Н.В. положений ст.64 УК РФ и считает справедливым назначить за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ наказание, в виде лишения свободы, считая, что более мягкий вид наказания не обеспечат достижение целей наказания. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, его имущественное положение и отсутствие возможности получения заработной платы, суд считает справедливым по эпизоду совершения преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ назначить Харченко Н.В. наказание в виде исправительных работ. Наказание по совокупности преступлений, учитывая положения ч.2 ст.69 УК РФ, суд считает необходимым назначить путем частичного сложения наказаний, принимая во внимание положения ч. 1 ст.71 УК РФ, в соответствии с которой одному дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Харченко Н.В. должен отбывать в колонии - поселении. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 313 УПК РФ, суд приговорил: Харченко Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 15% заработка ежемесячно; - по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательное наказание Харченко Н.Н. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года и 1 месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Харченко Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Харченко Н.В. явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Ставропольскому краю по адресу: город Ставрополь, улица Партизанская, 8 для получения предписания для отправления к месту отбывания наказания. Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия в колонию - поселение, зачесть время следования осужденного Харченко Н.В. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья И.П. Гараничева
Д. зашли в кафе «Шансон», где увидели за стойкой бара двух ранее неизвестных ей лиц, как позже они узнали, братьев Харченко. Они стояли за баром и сразу произнесли несколько неприличных и оскорбительных фраз в их адрес. Она с Д., не реагируя, прошли в зал и сели за столик. Харченко Н.В. и Х. по внешним признакам, по манере разговора находились в состоянии алкогольного опьянения. Указанные лица стояли около бара и требовали выпить, на что директор кафе им отказывала в культурной форме. На что братья потребовали жалобную книгу и внесли туда свою запись, оскорбляя нецензурными выражениями персонал кафе, после чего ушли. Примерно через 40 минут они вернулись в кафе, зашли сели за стол и начали громко кричать, требуя официанта и меню. Директор кафе подошла к ним и попросила покинуть помещение, на что братья Харченко требовали в наглой форме их обслужить. Примерно через 20 минут в кафе зашли сотрудники милиции в форменной одежде. Харченко Н.В. сидел за столом, когда к нему подошел участковый уполномоченный милиции, который представился как И. и предъявил свое служебной удостоверение, на что сразу же Харченко Н.В. стал оскорблять нецензурными выражениями И., унижая его честь и достоинство, как сотрудника милиции.
Д. зашли в кафе «Шансон», где увидели за стойкой бара двух ранее неизвестных ей лиц, как позже они узнали, братьев Харченко. Они стояли за баром и сразу произнесли несколько неприличных и оскорбительных фраз в их адрес. Она с Д., не реагируя, прошли в зал и сели за столик. Харченко Н.В. и Х. по внешним признакам, по манере разговора находились в состоянии алкогольного опьянения. Указанные лица стояли около бара и требовали выпить, на что директор кафе им отказывала в культурной форме. На что братья потребовали жалобную книгу и внесли туда свою запись, оскорбляя нецензурными выражениями персонал кафе, после чего ушли. Примерно через 40 минут они вернулись в кафе, зашли сели за стол и начали громко кричать, требуя официанта и меню. Директор кафе подошла к ним и попросила покинуть помещение, на что братья Харченко требовали в наглой форме их обслужить. Примерно через 20 минут в кафе зашли сотрудники милиции в форменной одежде. Харченко Н.В. сидел за столом, когда к нему подошел участковый уполномоченный милиции, который представился как И. и предъявил свое служебной удостоверение, на что сразу же Харченко Н.В. стал оскорблять нецензурными выражениями И., унижая его честь и достоинство, как сотрудника милиции. Далее участковый притронулся к руке Харченко Н.В., прося его прекратить нарушать общественный порядок и покинуть помещение кафе, на что неожиданно Харченко Н.В. правой своей рукой ударил И. в область правого плеча, чуть отойдя от Харченко Н.В., И. снова попросил его успокоиться, после чего подбежали еще сотрудники милиции и вывели Харченко Н.В. на улицу, который продолжал кричать, выражаясь нецензурными словами и сопротивляться.