Приговор по делу № 1-147/2011



Дело № 1-147/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,

при секретаре судебного заседания Шапедько А.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

г. Железноводска Михайловой Д.Э.,

потерпевшего К.,

подсудимого Кобзева Ю.М.,

защитника подсудимого адвоката Грибанова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 11 августа 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Кобзева Ю.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Пятигорске Ставропольского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, Предгорный район, с. Юца, ул. <данные изъяты>, судимого:

7 марта 2007 года по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам свободы со штрафом в размере 3000 рублей;

29 мая 2007 года по пяти эпизодам по ч. 3 ст. 158, по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 313, ч. 3 ст. 69, ст. 70, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 12000 рублей, приговор изменён судом кассационной инстанции, исключена ст. 70 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ назначено 4 года лишения свободы со штрафом в размере 12000 рублей, освобождённого 18 января 2011 года по отбытию срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

установил:

Кобзев Ю.М. дважды совершил тайное хищение чужого имущества - кражу с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

24 февраля 2011 года в 17 часов 30 минут Кобзев Ю.М. незаконно проник в жилище - квартиру № <данные изъяты> дома № <данные изъяты> по ул. К.Маркса г. Железноводска, откуда тайно похитил, принадлежащий К. мобильный телефон «Samsung SGH-L811», стоимостью 4842 рубля, причинив потерпевшему значительный ущерб на данную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ примерно после 11 часов Кобзев Ю.М., воспользовавшись похищенным им ДД.ММ.ГГГГ ключом, незаконно проник в квартиру № <данные изъяты> дома № <данные изъяты> по ул. К.Маркса г. Железноводска, откуда тайно похитил, принадлежащие К.: видеокамеру «Samsung VP – D102Di», стоимостью 1384 рубля; золотой женский браслет, стоимостью 7875 рублей; золотой кулон, стоимостью 4500 рублей; золотую подвеску, стоимостью 4500 рублей; золотую женскую цепь, стоимостью 24750 рублей, золотой крест, стоимостью 6000 рублей и деньги в сумме 11000 рублей, а всего на общую сумму 60009 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на данную сумму.

Учитывая, что подсудимый Кобзев Ю.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; в порядке, установленном ст. 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника адвоката Грибанова А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме,

а также того, что: у государственного обвинителя Михайловой Д.Э. и потерпевшего К. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела

приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Кобзева Ю.М. подлежат квалификации по каждому эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Кобзеву Ю.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При учете характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд принимает во внимание, что Кобзев Ю.М. совершил два преступления, отнесенные законом - ст. 15 УК РФ, к категории тяжких.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания Кобзеву Ю.М., суд относит его положительную характеристику по месту жительства, отрицательную – по месту отбытия наказания.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Кобзева Ю.М. – туберкулёз лёгких.

В соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает обстоятельствами смягчающими наказание Кобзеву Ю.М. наличие малолетнего ребёнка и его явки с повинной по обоим эпизодам.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает обстоятельством смягчающим наказание Кобзеву Ю.М. его раскаяние в совершенном им преступлении, о чём свидетельствуют: его позиция и отношение к содеянному в ходе предварительного следствия и рассмотрения дела в суде, признание им своей вины, избрание особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт отягчающим наказание Кобзеву Ю.М. обстоятельством наличие у него опасного рецидива, поскольку он, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление, за совершение которого он осуждался к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкие преступления и суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, так как иное наказание не сможет обеспечить достижения его целей.

Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, закреплённому в ст. 6 УК РФ, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, лишения свободы до шести лет со штрафом или ограничением свободы либо без такового.

Отбывание наказания Кобзеву Ю.М. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кобзева Ю.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по эпизоду кражи у К. 24 февраля 2011 года - 2 года с ограничением свободы сроком на 1 год;

по эпизоду кражи у К. 25 февраля 2011 года - 2 года с ограничением свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных Кобзеву Ю.М. наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с ограничением свободы сроком на один год 6 месяцев с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

При отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы обязать Кобзева Ю.М. не уходить из дома с 21 часа до 6 часов, дважды в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания для регистрации, не менять место работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования постоянного места жительства без согласия указанного органа.

Меру пресечения Кобзеву Ю.М. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 11 августа 2011 года.

Вещественное доказательство – телефон «Samsung SGH-L811», видеокамеру «Samsung VP – D102Di», коробки телефона и видеокамеры, серёжки и музыкальный плеер оставить К. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий

заместитель председателя суда В.А. Ляховский