Приговор по делу № 1-145/2011



Дело № 1-145/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд <адрес>

в составе:

председательствующего председателя суда Тащилина М.Т.,

при секретаре судебного заседания Котовой М.Е.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

города Железноводска Михайловой Д.Э.

потерпевшего С.

защитника адвоката Неручевой-Грудцыной Э.И.

подсудимого Бессонова И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании 10 августа 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Бессонова И.М., <данные изъяты> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК к 1 году исправительных работ;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 116 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев 10 дней, с присоединением не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 9 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ

установил:

Ранее судимый Бессонов И.М. совершил разбой с применением насилия, опасного для здоровья и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

6 марта 2011 года, около 22 часов, Бессонов И.М. в <адрес> <адрес>, с целью хищения 100000 рублей напал на С. и применил насилие, опасное для здоровья путем нанесения двух ударов рукой в живот, завладев из кармана куртки С. 900 рублями. Продолжая требовать денежные средства у С., он нанес ему два удара рукой в грудь, взял за волосы и потащил в ванную комнату. После чего взял бытовой нож и, используя его в качестве оружия, завил, что будет его «резать». С. начал кричать, воспринимая угрозы как реальные, сопряженные с применением насилия, опасные для жизни и здоровья, в ответ Бессонов И.М. нанес ему один удар рукой в лицо. В результате потерпевшему С. причинен вред здоровью средней тяжести по квалифицирующему признаку расстройства здоровья, свыше 3-х недель, в виде сотрясения головного мозга и перелома 4, 6, 7 ребер. Утром 7 марта 2011 года он открыто завладел принадлежащим потерпевшему: телевизором, стоимостью 19 990 рублей; музыкальным центром, стоимостью 800 рублей; мобильным телефоном, стоимостью 850 рублей; диваном, стоимостью 1000 рублей; ресивером, стоимостью 5905 рублей; наушниками, стоимостью 533 рубля; наручными часами, стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 30 278 рублей.

Подсудимый Бессонов И.М. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведений консультаций с адвокатом-защитником Неручевой- Грудцыной Э.И.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель Михайлова Д.Э. и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, а поэтому ходатайство подлежит удовлетворению.

Действия Бессонова И.М. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья и с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания Бессонову И.М. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления по характеру и объем вреда, причиненного объекту уголовно-правовой охраны – собственности и здоровью человека, совершение тяжкого преступления, его активные действия для получения преступного результата, общественно-опасные последствия преступления, способ, место, время, обстановку их совершения, а также вменяемость и умышленный характер действий.

При учёте общественной опасности личности Бессонова И.М., суд принимает во внимание его возраст, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, поведение в быту, в семье, общественных местах, характеристику по месту жительства, отсутствие мотивации на постоянную работу, признание своей вины и раскаяние.

Обстоятельством, смягчающим уголовное наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим уголовное наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Санкция ч. 2 ст. 162 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом до одного миллиона рублей либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает правильным назначить дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Необходимость применения дополнительных наказаний обосновывается личностью подсудимого, его общественной опасностью, совершением корыстного преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

Преступными действиями Бессонова И.М. потерпевшему С. причинен ущерб в сумме 30 278 рублей, который возмещен возвратом похищенного в сумме 22 640 руб., не возмещенный ущерб в сумме 7 638 руб. подлежит взысканию с осужденного в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Бессонова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и с применением ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом в сумме 100 000 рублей и ограничением свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бессонову И.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 10 августа 2011 года.

Установить Бессонову И.М. следующие ограничения свободы после отбытия наказания:

1) в течение трех суток зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

2) в месячных срок трудоустроиться и не увольняться с работы без уведомления инспекции;

3) ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию;

4) не выезжать за пределы города <адрес> без уведомления инспекции;

5) запретить нахождение вне дома по месту жительства после 20 часов.

Взыскать с Бессонова И.М. в возмещение ущерба от преступления в пользу С. 7 638 рублей.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий,

председатель суда М.Т. Тащилин