Дело № 1-120/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А., при секретаре судебного заседания Щеголькова П.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железноводска Михайловой Д.Э., представителя потерпевшего Иванова А.Б. подсудимого Немцова И.В., защитника подсудимого адвоката Грибанова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании 5 октября 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению Немцова И.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Минеральные Воды Ставропольского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ул. <данные изъяты>, судимого 17 декабря 2010 года по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев, наказание неотбывшего в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Немцов И.Ю. совершил шесть краж чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. 13 января 2011 года ночью Немцов И.Ю., взломав замки входной двери, незаконно проник в помещение - киоск № 2 ОАО «Союзпечать», по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, п. Иноземцево, ул. 50 лет Октября <данные изъяты> откуда тайно похитил принадлежащие ОАО «Союзпечать»: 10 пачек сигарет «21 Век», стоимостью 250 рублей; 5 пачек сигарет «21 Век», стоимостью 120 рублей; 10 пачек сигарет «21 Век легкие», стоимостью 240 рублей; 15 пачек сигарет «Бонд стрит легкие», стоимостью 345 рублей; 35 пачек сигарет «Честерфилд легкие», стоимостью 1 190 рублей; 15 пачек сигарет «Континент компакт», стоимостью 360 рублей; 55 пачек сигарет «Континент супер слимс тонкие», стоимостью 1 375 рублей; 3 пачки сигарет «Давыдов слимс классик тонкие», стоимостью 180 рублей; 5 пачек сигарет «Давыдов слимс легкие тонкие Gold», стоимостью 300 рублей; 10 пачек сигарет «Донской табак светлый», стоимостью 180 рублей; 25 пачек сигарет «Эссе супер слим легкие», стоимостью 925 рублей; 15 пачек сигарет «Эссе супер слим Special Gold», стоимостью 600 рублей; 10 пачек сигарет «Гламур № 1 амбер», стоимостью 310 рублей; 15 пачек сигарет «Кент нанотек нено № 4», стоимостью 870 рублей; 10 пачек сигарет «Кент № 4», стоимостью 530 рублей; 10 пачек сигарет «Кисс дрим легкие», стоимостью 250 рублей; 10 пачек сигарет «Кисс фреш», стоимостью 270 рублей; 10 пачек сигарет «ЛМ легкие синие», стоимостью 310 рублей; 45 пачек сигарет «ЛД бокс красные», стоимостью 900 рублей; 40 пачек сигарет «ЛД бокс легкие синие», стоимостью 800 рублей; 25 пачек сигарет «ЛД пинк суперслимс», стоимостью 562 рубля 50 копеек; 2 пачки сигарет «Мальборо голд черные», стоимостью 106 рублей; 25 пачек сигарет «Муратти амбасадор легкие», стоимостью 775 рублей; 10 пачек «Некст легкие», стоимостью 185 рублей; 25 пачек сигарет «Некст виолет тонкие», стоимостью 537 рублей 50 копеек; 9 пачек сигарет «Парламент найт блю», стоимостью 567 рублей; 10 пачек сигарет «Парламент легкие», стоимостью 630 рублей; 12 пачек сигарет «Вирджиниа слимс», стоимостью 504 рубля; 5 пачек сигарет «Вирджиниа супер слимс», стоимостью 210 рублей; 5 пачек сигарет «Вог суперслимс блю», стоимостью 265 рублей; 10 пачек сигарет «Вог суперслимс ментол», стоимостью 530 рублей; 30 пачек сигарет «Винстон легкие синие», стоимостью 990 рублей; 30 пачек сигарет «Винстон 1 белые», стоимостью 990 рублей; 10 пачек сигарет «Винстон супер легкие», стоимостью 330 рублей; 10 пачек сигарет «Винстон суперслим легкие», стоимостью 350 рублей; 10 пачек сигарет «Ява голд», стоимостью 220 рублей; 15 пачек сигарет «Ява голд классические», стоимостью 330 рублей; 10 пачек сигарет «Тройка бокс», стоимостью 200 рублей; 10 пачек сигарет «Вест красные», стоимостью 310 рублей; 10 пачек сигарет «Св. Георгий 9», стоимостью 175 рублей; 5 пачек сигарет «Кисс энерджи», стоимостью 130 рублей; 15 пачек сигарет «Вест серые», стоимостью 465 рублей; 18 пачек сигарет «Винстон XS блю», стоимостью 630 рублей; 5 пачек сигарет «Винстон XS силвер», стоимостью 175 рублей; 5 пачек сигарет «Винстон классик красные», стоимостью 165 рублей; 16 пачек сигарет «Оптима легкие», стоимостью 264 рубля; пачку сигарет «Прима дона 560», стоимостью 14 рублей; 25 батареек «GP LR-03 алкалиновые OS-2», стоимостью 625 рублей; 13 батареек «GP LR-6 15А алкалиновые OS-2», стоимостью 325 рублей; 24 батарейки «GP LR-6 15АU-CR-2 ULTRA алкалиновые», стоимостью 720 рублей; 5 батареек «GP R-14 S мини бочка», стоимостью 125 рублей; 3 батарейки «GP R-20 бочка OS2», стоимостью 105 рублей; 25 батареек «GP R-3 соль OS2», стоимостью 375 рублей; 35 батареек «GP R6/АА соль OS4», стоимостью 525 рублей; 15 батареек «Навигатор R06-SH4/AA соль», стоимостью 225 рублей; 6 батареек «Панасоник LR06/AA алкалиновые», стоимостью 150 рублей; 3 батарейки «Энерджайзер LR6-С2», стоимостью 105 рублей; 5 батареек «GP LR6-03 24 AU-CR2 ULTRA», стоимостью 150 рублей; 5 батареек «BIC LR06 алкалиновые Size AA», стоимостью 175 рублей; 3 батарейки «Дюрасел LR-6-BC2 AA», стоимостью 105 рублей; 3 батарейки «Дюрасел LR03-ВС2 ААА», стоимостью 105 рублей; 5 брелков - кусачек для ногтей, стоимостью 125 рублей; 2 блокнота, стоимостью 120 рублей; 5 скотчей, стоимостью 75 рублей; 5 штук клея «Момент Супер/гель 3гр», стоимостью 200 рублей; 5 колод карт, стоимостью 85 рублей; набор карнавальный 01-1317М, стоимостью 100 рублей; 9 упаковок жевательных резинок «Орбит», стоимостью 153 рубля; жевательную резинку «Орбит», стоимостью 16 рублей; 3 упаковки жевательных резинок «Ригли сперминт», стоимостью 39 рублей; 5 упаковок жевательных резинок «Эклипс», стоимостью 90 рублей; журнал «Forbes», стоимостью 180 рублей; журнал «Maxim», стоимостью 120 рублей; журнал «Mens Health Мини», стоимостью 92 рубля; журнал «Авто легенды СССР», стоимостью 290 рублей; журнал «Астрология и искусство предсказания», стоимостью 110 рублей; 2 журнала «Бисмарк», стоимостью 460 рублей; 2 журнала «Бурда», стоимостью 220 рублей; 2 журнал «За рулем», стоимостью 180 рублей; журнал «Игромания с 2 DVD», стоимостью 235 рублей; журнал «Популярная механика», стоимостью 105 рублей; журнал «Русские ткани», стоимостью 280 рублей; 2 журнала «Рыбачьте с нами + DVD», стоимостью 216 рублей; 2 журнала «Тачки + подарочное вложение», стоимостью 350 рублей; журнал «Трансформеры», стоимостью 160 рублей; журнал «The Dog Collection», стоимостью 207 рублей; 2 журнала «Энергия камней», стоимостью 230 рублей; энциклопедию «Открой мир вокруг себя», стоимостью 185 рублей; 2 атласа «Целый мир в твоих руках», стоимостью 144 рубля. После чего, взломав замок металлического ящика в помещении вышеуказанного киоска, тайно похитил из него принадлежащие ОАО «Союзпечать»: 2 карточки «Зебра 200», стоимостью 400 рублей; 3 карточки «О.К. 50», стоимостью 150 рублей; 2 карточки «О.К. 100», стоимостью 200 рублей; 10 карточек «Билайн», стоимостью 1100 рублей; 2 карточки «Мегафон 165», стоимостью 330 рублей; 3 карточки «Мегафон 325», стоимостью 975 рублей; 4 карточки «Интернет 50 ед.», стоимостью 200 рублей; 2 карточки «Интернет 100 ед.», стоимостью 200 рублей; 2 карточки «Интернет 200 ед.», стоимостью 400 рублей; 4 карточки «МТС», стоимостью 628 рублей; денежные средства в сумме 2 995 рублей, причинив ОАО «Союзпечать» ущерб на общую сумму 37 150 рублей. 19 января 2011 года ночью Немцов И.Ю. взломав замки входной двери, незаконно проник в помещение - киоск № 7 ОАО «Союзпечать» по адресу: Ставропольский край г. Минеральные Воды ул. Бештаугорская <данные изъяты>, откуда тайно похитил, принадлежащие ОАО «Союзпечать»: 20 пачек сигарет «Ява класс т/п крас круг», стоимостью 360 рублей; 50 пачек сигарет «Ява золотая клас.», стоимостью 1 100 рублей; 10 пачек сигарет «Пэлл мэлл тонкий», стоимостью 310 рублей; 20 пачек сигарет «Кент № 4», стоимостью 1 060 рублей; 10 пачек сигарет «Кент № 8», стоимостью 530 рублей; 15 пачек сигареты «Кент серый тонкий», стоимостью 870 рублей; 30 пачек сигарет «Кент черный тонкий», стоимостью 1 740 рублей; 10 пачек сигарет «Вог лилас», стоимостью 530 рублей; 20 пачек сигарет «Вог голубой», стоимостью 1 060 рублей; 10 пачек сигареты «Альянс темный», стоимостью 150 рублей; 20 пачек сигарет «Альянс светлый», стоимостью 340 рублей; 20 пачек сигарет «Вест серый», стоимостью 620 рублей, 20 пачек сигарет «Винкс», стоимостью 480 рублей; 30 пачек сигарет «Винстон тонкии легкий», стоимостью 1050 рублей; 30 пачек сигарет «Винстон синий», стоимостью 990 рублей; 10 пачек сигарет «Русский стиль легкий», стоимостью 430 рублей; 10 пачек сигарет «Русский стиль тонкие 100», стоимостью 460 рублей; 40 пачек сигарет «Тройка», стоимостью 800 рублей; 35 пачек сигарет «Св. Георгий легкий», стоимостью 612 рублей 50 копеек; 10 пачек сигарет «Св. Георгий», стоимостью 175 рублей; 40 пачек сигареты «Наша марка», стоимостью 580 рублей; 10 пачек сигарет «Кент сураунд черные», стоимостью 500 рублей; 50 пачек сигарет «ЛД легкие», стоимостью 1 000 рублей; 20 пачек сигарет «ЛД пинк», стоимостью 450 рублей; 60 пачек сигарет «Гламур № 1 амбер», стоимостью 1860 рублей; 15 пачек сигарет «Гламур № 3 азур», стоимостью 465 рублей; 25 пачек сигарет «Гламур № 5 лилак», стоимостью 465 рублей; 10 пачек сигарет «Давыдов легкий тонкий», стоимостью 600 рублей; 5 пачек сигарет «Давыдов классический тонкий», стоимостью 300 рублей; 40 пачек сигарет «Донской табак светлый», стоимостью 720 рублей; 30 пачек сигарет «21 Век легкий», стоимостью 720 рублей; 80 пачек сигарет «21 Век», стоимостью 2000 рублей; 20 пачек сигарет «Кисс дрим лайт», стоимостью 500 рублей; 20 пачек сигарет «Кисс клубничка», стоимостью 540 рублей; 40 пачек сигареты «Континент тонкий», стоимостью 1 000 рублей; 40 пачек сигарет «Континент компакт», стоимостью 960 рублей; 5 пачек сигарет «Диабло нэро», стоимостью 225 рублей; 3 пачки сигарет «Ричмонд черри», стоимостью 195 рублей; 30 пачек сигарет «Мальборо голд черные», стоимостью 1 590 рублей; 20 пачек сигарет «Парламент легкий», стоимостью 1 260 рублей; 20 пачек сигарет «Парламент», стоимостью 1 260 рублей; пачку сигарет «Диабло россо», стоимостью 48 рублей; 70 пачек сигареты «Эссэ легкие» стоимостью 2 590 рублей; 30 пачек сигарет «Честерфилд», стоимостью 1 020 рублей; 20 пачек сигарет «Бонд», стоимостью 460 рублей; 9 пачек сигарет «Кемел фильтр», стоимостью 369 рублей; 40 пачек сигарет «Некст тонкие», стоимостью 860 рублей; 15 пачек сигареты «Винстон черные с голубой полоской», стоимостью 525 рублей; 20 зажигалок, стоимостью 300 рублей; 9 коробок спичек, стоимостью 9 рублей; 2 журнала «Русские ткани», стоимостью 560 рублей; 2 журнала «Автолегенды», стоимостью 580 рублей; 5 журналов «Легендарные самолеты», стоимостью 575 рублей; журнал «Насекомые и их знакомые», стоимостью 270 рублей; 3 журнала «Бурда», стоимостью 330 рублей; журнал «Золотой глобус», стоимостью 230 рублей; игрушку «морской бой», стоимостью 150 рублей; 2 игрушечные машины № мод «Лада», стоимостью 300 рублей; 2 брелка «виэль», стоимостью 320 рублей; 5 батареек «Бик пальчиковые», стоимостью 175 рублей; 20 батареек «алкалиновые», стоимостью 500 рублей; 30 батареек «солевые», стоимостью 450 рублей; 5 упаковок клея «Момент гель», стоимостью 200 рублей; 1 упаковку клея «Момент COC», стоимостью 300 рублей; 10 колод карт игральных, стоимостью 170 рублей. После чего, взломав навесной замок металлического ящика в помещении вышеуказанного киоска, тайно похитил, принадлежащие ОАО «Союзпечать» денежные средства в сумме 5300 рублей, 10 лотерейных билетов, стоимостью 500 рублей; карточку «Зебра», стоимостью 400 рублей; карточки «Билайн», стоимостью 770 рублей; карточки «Мегафон», стоимостью 815 рублей; карточки «Интернет», стоимостью 1450 рублей; карточки «МТС», стоимостью 628 рублей, причинив ОАО «Союзпечать» ущерб на общую сумму 52 321 рубль 50 копеек. 22 января 2011 года ночью Немцов И.Ю. взломав замки входной двери, незаконно проник в помещение - киоск № 10 ОАО «Союзпечать» по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, ул. Ленина <данные изъяты>, откуда тайно похитил, принадлежащие ОАО «Союзпечать»: 16 пачек сигареты «21 Век», стоимостью 400 рублей; 9 пачек сигареты «21 Век легкие», стоимостью 225 рублей; 5 пачек сигарет «Альянс бокс темные», стоимостью 85 рублей; 10 пачек сигарет «Бонд стрит легкие», стоимостью 230 рублей; 10 пачек сигарет «Честерфилд легкие», стоимостью 340 рублей; 25 пачек сигарет «Континент компакт», стоимостью 600 рублей, 71 пачку сигарет «Континент супер слимс тонкие», стоимостью 1 775 рублей; 2 пачки сигарет «Давыдов классик», стоимостью 120 рублей; 2 пачки сигарет «Давыдов легкие», стоимостью 120 рублей; 10 пачек сигарет «Давыдов слимс классик тонкие», стоимостью 600 рублей; 4 пачки сигарет «Давыдов слимс легкие тонкие Gold», стоимостью 240 рублей; 3 пачки сигарет «Диабло неро», стоимостью 150 рублей; 70 пачек сигарет «Донской табак светлый», стоимостью 1 260 рублей; 20 пачек сигарет «Донской табак темный», стоимостью 360 рублей; 25 пачек сигарет «Эссе супер слим легкие», стоимостью 1 000 рублей; 5 пачек сигарет «Эссе супер слим Special Gold», стоимостью 175 рублей; 20 пачек сигарет «Гламур № 1 амбер», стоимостью 620 рублей; 8 пачек сигарет «Гламур № 3 азур», стоимостью 248 рублей; 3 пачки сигарет «Гламур № 5 лилак», стоимостью 93 рубля; 25 пачек сигарет «Кент нанотек инфина № 1», стоимостью 1450 рублей; 10 пачек сигарет «Кент нанотек нено № 4», стоимостью 580 рублей; 16 пачек сигарет «Кент № 4», стоимостью 848 рублей; 16 пачек сигарет «Кент № 8 футура», стоимостью 848 рублей; 6 пачек сигарет «Кисс дрим легкие», стоимостью 150 рублей; 8 пачек сигарет «Кисс клубничка», стоимостью 208 рублей; 8 пачек сигарет «Кисс фреш», стоимостью 216 рублей; 7 пачек сигарет «ЛМ легкие синие», стоимостью 217 рублей; 10 пачек сигарет «ЛД бокс красные», стоимостью 200 рублей; 55 пачек сигарет «ЛД бокс легкие синие», стоимостью 1 100 рублей; 10 пачек сигарет «ЛД голд», стоимостью 240 рублей; 6 пачек сигарет «Наша марка», стоимостью 87 рублей; 18 пачек сигарет «Некст виолет тонкие», стоимостью 387 рублей; 7 пачек сигарет «Парламент найт блю», стоимостью 441 рубль; 8 пачек сигарет «Парламент легкие», стоимостью 504 рубля; 10 пачек сигарет «Петр 1 голд № 12», стоимостью 220 рублей; 10 пачек сигарет «Петр 1 голд № 8», стоимостью 220 рублей; 21 пачку сигарет «Прима Дона 560», стоимостью 294 рубля; сигарет 5 пачек сигарет «Ричмонд чери», стоимостью 325 рублей; 8 пачек сигарет «Русский стиль легкие», стоимостью 344 рубля; 10 пачек сигарет «Русский стиль слимс 100», стоимостью 460 рублей, 6 пачек сигарет «Св. Георгий 9», стоимостью 105 рублей; 4 пачки сигареты «Стиль блю супер слимс», стоимостью 96 рублей; 5 пачек сигарет «Стиль розе супер слимс», стоимостью 120 рублей; 10 пачек сигарет «Вог суперслимс блю», стоимостью 530 рублей; 8 пачек сигарет «Вест ST медиум синие», стоимостью 248 рублей; 4 пачки сигарет «Вест блю голубые», стоимостью 76 рублей, 5 пачек сигарет «Винстон классик красные», стоимостью 660 рублей, 20 пачек сигарет «Винстон легкие синие», стоимостью 660 рублей; 15 пачек сигареты «Винстон легкие синие», стоимостью 540 рублей; 15 пачек сигарет «Винстон супер легкие», стоимостью 465 рублей; 7 пачек сигареты «Винстон 1 белые», стоимостью 231 рубль; 10 пачек сигарет «Винстон суперслим легкие», стоимостью 350 рублей; 15 пачек сигарет «Винстон XS блю», стоимостью 525 рублей; 10 пачек сигарет «Винстон XS силвер», стоимостью 350 рублей; 8 пачек сигарет «Ява голд», стоимостью 176 рублей; 20 пачек сигарет «Ява голд классические», стоимостью 440 рублей, 7 пачек сигарет «Ява голд оригинал», стоимостью 154 рубля; 10 пачек сигарет «Ява оригинал», стоимостью 180 рублей; 4 пачки сигарет «Вог лилас», стоимостью 212 рублей; 5 пачек сигарет «Вог ментол», стоимостью 265 рублей; 4 пачки сигарет «Вог ментол», стоимостью 200 рублей; 3 пачки сигарет «Вирджиниа слимс», стоимостью 126 рублей; 7 пачек сигареты «Вирджиниа супер слимс», стоимостью 294 рублей; 3 пачки сигарет «Кисс энерджи», стоимостью 78 рублей; 5 пачек сигарет «ЛД пинк суперслимс», стоимостью 112 рублей 50 копеек; 8 батареек «Навигатор», стоимостью 120 рублей; батареек «Навигатор бочка», стоимостью 350 рублей; 10 календарей карманных, стоимостью 50 рублей; 60 жевательных резинок «Орбит», стоимостью 1020 рублей; 30 жевательных резинок «Эклипс», стоимостью 540 рублей; 40 штук кофе «Нескафе», стоимостью 240 рублей; журнал «Волшебный клуб», стоимостью 167 рублей; карточку «Зебра 200», стоимостью 200 рублей; 2 карточки «Зебра 100», стоимостью 200 рублей; 2 карточки «О.К. 50», стоимостью 100 рублей; 2 карточки «О.К. 100», стоимостью 200 рублей, 7 карточек «Билайн», стоимостью 770 рублей; 4 карточки «Мегафон 165», стоимостью 660 рублей; 4 карточки «Мегафон 325», стоимостью 1 300 рублей; 2 карточки «Интернет 50 ед.», стоимостью 100 рублей; 4 карточки «Интернет 100 ед.», стоимостью 400 рублей; 3 карточки «Интернет 200 ед.» 600 рублей; 5 карточек «МТС», стоимостью 785 рублей, причинив ОАО «Союзпечать» ущерб на общую сумму 32 480 рублей 50 копеек. 4 марта 2011 года ночью Немцов И.Ю., взломав замки входной двери, незаконно проник в помещение - киоск № 6 ОАО «Союзпечать» по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, п. Иноземцево, ул. Советская <данные изъяты>, откуда тайно похитил, принадлежащие ОАО «Союзпечать»: 10 пачек сигарет «Честерфилд легкие», стоимостью 370 рублей; 10 пачек сигарет «Континент компакт», стоимостью 240 рублей; 20 пачек сигарет «Континент тонкий», стоимостью 540 рублей; 20 пачек сигарет «Давыдов классический», стоимостью 1 200 рублей; 12 пачек сигарет «Давыдов тонкий золотой», стоимостью 720 рублей; 20 пачек сигарет «Эссе легкие», стоимостью 800 рублей; 10 пачек сигарет «Гламур № 3», стоимостью 310 рублей; 10 пачек сигарет «ЛД клуб голд», стоимостью 240 рублей; 13 пачек сигарет «ЛД пинк», стоимостью 292 рубля 50 копеек; 10 пачек сигарет «Русский стиль легкий», стоимостью 430 рублей; 10 пачек сигарет «Некст фиолет», стоимостью 240 рублей; 10 пачек сигарет «Пелл Мелл легкие», стоимостью 310 рублей; 20 пачек сигарет «Винстон легкие тонкие», стоимостью 760 рублей; 9 пачек сигарет «Винстон XS с голубой полосой», стоимостью 342 рублей; 6 пачек сигарет «Винстон XS с серой полосой», стоимостью 228 рублей; 20 пачек сигарет «Винстон легкие синие», стоимостью 720 рублей; 10 пачек сигарет «Парламент легкие», стоимостью 670 рублей; 10 пачек сигарет «Парламент полный вкус», стоимостью 630 рублей; 6 пачек сигарет «Парламент тонкие», стоимостью 402 рубля; 10 пачек сигарет «Вест синие», стоимостью 310 рублей; 6 пачек сигарет «Вирджиниа легкие», стоимостью 252 рубля; 12 пачек сигарет «Вирджиниа тонкие», стоимостью 504 рубля. После чего, взломав замок металлического ящика в помещении вышеуказанного киоска, тайно похитил, принадлежащие ОАО «Союзпечать»: денежные средства в сумме 7 790 рублей, 8 карточек «Билайн», стоимостью 880 рублей; 3 карточки «Мегафон», стоимостью 495 рублей; 2 карточки «Мегафон», стоимостью 650 рублей; карточку «Интернет», стоимостью 100 рублей; 2 карточки «Интернет», стоимостью 400 рублей; 6 карточек «Интернет», стоимостью 300 рублей; 3 карточки «Зебра», стоимостью 300 рублей; 2 карточки «Зебра», стоимостью 400 рублей; 5 карточек «МТС», стоимостью 785 рублей; 2 карточки «О.К.», стоимостью 200 рублей; 2 карточки «О.К.», стоимостью 100 рублей, причинив ОАО «Союзпечать» ущерб на общую сумму 22 915 рублей 50 копеек. 11 марта 2011 года ночью Немцов И.Ю., взломав замки входной двери, незаконно проник в помещение - киоск № 2 ОАО «Союзпечать» по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, п. Иноземцево, ул. 50 лет Октября <данные изъяты>, откуда тайно похитил, принадлежащие ОАО «Союзпечать»: 16 пачек сигарет «21 Век», стоимостью 400 рублей; 2 пачки сигарет «Кемел», стоимостью 82 рубля; 4 пачки сигарет «Бонд стрит легкие», стоимостью 104 рубля; 5 пачек сигарет «Честерфилд легкие», стоимостью 185 рублей; 11 пачек сигарет «Континент компакт», стоимостью 264 рубля; 20 пачек сигарет «Континент супер слимс тонкие», стоимостью 540 рублей; 2 пачки сигарет «Давыдов классик», стоимостью 120 рублей; 6 пачек сигарет «Давыдов слимс классик тонкие», стоимостью 360 рублей; 6 пачек сигарет «Давыдов слимс легкие тонкие Gold», стоимостью 360 рублей; пачку сигарет «Диабло неро», стоимостью 50 рублей; 10 пачек сигарет «Донской табак светлый», стоимостью 190 рублей; 10 пачек сигарет «Донской табак темный», стоимостью 190 рублей; 20 пачек сигарет «Эссе супер слим легкие», стоимостью 800 рублей; 5 пачек сигарет «Эссе супер слим Special Gold», стоимостью 225 рублей; 5 пачек сигарет «Гламур № 1 амбер», стоимостью 170 рублей; 10 пачек сигарет «Гламур № 3 азур», стоимостью 310 рублей; 10 пачек сигарет «Гламур № 5 лилак», стоимостью 310 рублей; 5 пачек сигарет «Кент нанотек инфина № 1», стоимостью 290 рублей; 3 пачки сигарет «Кент нанотек нено № 4», стоимостью 174 рубля; 11 пачек сигарет «Кент № 4», стоимостью 583 рубля; 10 пачек сигарет «Кент № 8 футура», стоимостью 530 рублей; 4 пачки сигарет «Кисс дрим легкие», стоимостью 100 рублей; 4 пачки сигарет «Кисс клубничка», стоимостью 104 рубля; 7 пачек сигарет «Кисс фреш», стоимостью 189 рублей; 8 пачек сигарет «ЛД клуб платина», стоимостью 192 рубля; 5 пачек сигарет «ЛД бокс красные», стоимостью 100 рублей; 20 пачек сигарет «ЛД бокс легкие синие», стоимостью 400 рублей; 3 пачки сигарет «ЛД клуб голд», стоимостью 72 рубля; 10 пачек сигарет «Муратти», стоимостью 340 рублей; 20 пачек сигарет «Некст виолет тонкие», стоимостью 490 рублей; 3 пачки сигарет «Парламент найт блю», стоимостью 201 рубль; 8 пачек сигарет «Парламент легкие», стоимостью 504 рубля; 5 пачек сигарет «Парламент СС», стоимостью 335 рублей; 2 пачки сигарет «Петр 1 голд № 8 легкие», стоимостью 44 рубля; 3 пачки сигарет «R-1», стоимостью 120 рублей; 2 пачки сигарет «Ричмонд чери», стоимостью 130 рублей; 6 пачек сигарет «Русский стиль легкие», стоимостью 276 рублей; 11 пачек сигарет «Вог ментол», стоимостью 583 рубля; 10 пачек сигарет «Св. Георгий 9», стоимостью 175 рублей; 4 пачки сигарет «Стиль блю супер слимс», стоимостью 96 рублей; 4 пачки сигарет «Стиль розе супер слимс», стоимостью 96 рублей; 4 пачки сигарет «Вог суперслимс блю», стоимостью 212 рублей; 9 пачек сигарет «Вест ST медиум синие», стоимостью 279 рублей; пачку сигарет «Вест блю голубые», стоимостью 19 рублей; 8 пачек сигарет «Винстон классик красные», стоимостью 264 рубля; 5 пачек сигарет «Винстон лилас», стоимостью 265 рублей; 15 пачек сигарет «Винстон легкие синие», стоимостью 540 рублей; 5 пачек сигарет «Винстон супер легкие», стоимостью 180 рублей; 12 пачек сигарет «Винстон 1 белые», стоимостью 396 рублей; 8 пачек сигарет «Винстон суперслим легкие», стоимостью 304 рубля; 4 пачки сигарет «Винстон XS блю», стоимостью 152 рубля; 4 пачки сигарет «Винстон XS силвер», стоимостью 152 рубля; 10 пачек сигареты «Ява голд», стоимостью 220 рублей; 10 пачек сигарет «Ява голд классические», стоимостью 220 рублей; 10 пачек сигарет «Ява голд оригинал», стоимостью 220 рублей; 9 пачек сигарет «Тройка», стоимостью 180 рублей; 8 пачек сигарет «21 Век легкие», стоимостью 200 рублей; 4 пачки сигарет «Кент красный», стоимостью сумму 220 рублей; 6 пачек сигарет «Вирджиниа слимс», стоимостью 252 рубля; 5 пачек сигарет «Вирджиниа супер слимс», стоимостью 210 рублей; 3 пачки сигарет «Кисс энерджи», стоимостью 81 рубль; 11 пачек сигарет «ЛД пинк суперслимс», стоимостью 280 рублей 50 копеек. После чего, взломав навесной замок металлического ящика в помещении вышеуказанного киоска, тайно похитил, принадлежащее ОАО «Союзпечать»: денежные средства в сумме 3500 рублей; 2 карточки «Зебра 200», стоимостью 400 рублей; 2 карточки «Зебра 100», стоимостью 200 рублей; 2 карточки «О.К. 50», стоимостью 100 рублей; 2 карточки «О.К. 100», стоимостью 200 рублей; 8 карточек «Билайн», стоимостью 880 рублей; 2 карточки «Мегафон 165», стоимостью 330 рублей; 3 карточки «Мегафон 325», стоимостью 975 рублей; 5 карточек «Интернет 100 ед.», стоимостью 500 рублей; карточку «Интернет 200 ед.», стоимостью 200 рублей; 3 карточки «Интернет 50 ед.», стоимостью 150 рублей; 3 карточки «МТС», стоимостью 471 рубль, причинив ОАО «Союзпечать» ущерб на общую сумму 23 536 рублей 50 копеек. 11 марта 2011 года ночью Немцов И.Ю., взломав замки входной двери, незаконно проник в помещение - киоск № 7 «Союзпечать» по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск ул. Энгельса <данные изъяты>, откуда тайно похитил, принадлежащие ОАО «Союзпечать», 8 пачек сигарет «Ява золотая классик», стоимостью 200 рублей; 4 пачки сигарет «Ява золотая», стоимостью 100 рублей; 2 пачки сигарет «Кент № 8», стоимостью 106 рублей; 7 пачек сигарет «Кент серый тонкий», стоимостью 406 рублей; 5 пачек сигарет «Кент черный тонкий», стоимостью 290 рублей; 4 пачки сигарет «Вог голубой», стоимостью 212 рублей; 3 пачки сигарет «Гламур амбер», стоимостью 102 рубля; 10 пачек сигарет «Гламур азур», стоимостью 310 рублей; 4 пачки сигарет «Русский стиль легкий», стоимостью 184 рубля; сигареты «Муратти», стоимостью 102 рубля; 6 пачек сигареты «Св. Георгий легкий», стоимостью 123 рубля; 10 пачек сигарет «ЛД легкие», стоимостью 230 рублей; 10 пачек сигарет «ЛД пинк», стоимостью 225 рублей; 10 пачек сигарет «ЛД клуб голд», стоимостью 240 рублей; 10 пачек сигареты «ЛД клуб плат», стоимостью 240 рублей; 2 пачки сигарет «Давыдов легкие», стоимостью 120 рублей; 6 пачек сигарет «Донской табак светлые», стоимостью 108 рублей; 10 пачек сигарет «Донской табак темные», стоимостью 190 рублей; 10 пачек сигарет «21 Век легкий», стоимостью 250 рублей; 5 пачек сигарет «Кисс дрим лайт», стоимостью 125 рублей; 10 пачек сигарет «Некст виол. тонкие», стоимостью 245 рублей; 10 пачек сигарет «Континент тонкий», стоимостью 270 рублей; 10 пачек сигареты «Континент компакт», стоимостью 240 рублей; 5 пачек сигареты «Диабло неро», стоимостью 250 рублей; 10 пачек сигарет «Парламент тонкий», стоимостью 670 рублей; 3 пачки сигарет «Вирджиниа тонкие», стоимостью 136 рублей; 5 пачек сигарет «Эссе лайт», стоимостью 200 рублей; 6 пачек сигарет «Бонд», стоимостью 138 рублей; сигареты «Милд севен», стоимостью 250 рублей; сигарет «Альянс легкий», стоимостью 68 рублей; 8 пачек сигарет «Винстон легкие тонкие», стоимостью 288 рублей; 5 пачек сигарет «Винстон супер тонкие», стоимостью 175 рублей; 6 зажигалок, стоимостью 72 рубля; 26 зажигалок «2006,2018», стоимостью 390 рублей; 5 зажигалок «501», стоимостью 125 рублей; 10 зажигалок, стоимостью 60 рублей; 117 упаковок жевательных резинок «Орбит в асортименте», стоимостью 1989 рублей; 8 упаковок жевательных резинок «Ригли», стоимостью 104 рубля; 22 упаковок жевательные резины «Хуба Буба», стоимостью 308 рублей; 6 упаковок жевательных резинок «Эклипс карма клуб», стоимостью 150 рублей; 31 жевательную резинку «Эклипс в асортименте», стоимостью 558 рублей; 10 упаковок жевательных резинок «Орбит детский», стоимостью 160 рублей; 5 упаковок жевательных резинок «Орбит проф.», стоимостью 150 рублей, причинив ОАО «Союзпечать» ущерб на общую сумму 10 849 рублей. Учитывая, что подсудимый Немцов И.Ю. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышают 10 лет лишения свободы; в порядке, установленном ст. 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника адвоката Грибанова А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, а также того, что: у государственного обвинителя Михайловой Д.Э. и представителя потерпевшего Иванова А.Б., отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Немцов И.Ю. подлежат квалификации по всем шести эпизодам каждый по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующий признак ч. 2 ст. 158 УК РФ – «проникновение в хранилище» подлежит исключению из обвинения, как излишне предъявленный. При назначении наказания подсудимому Немцову И.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При учете характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд принимает во внимание, что Немцов И.Ю. совершил шесть преступлений, отнесенных законом - ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести. К данным о личности, учитываемым при назначении наказания Немцова И.Ю., суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства. В соответствии с п.п. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает смягчающими наказание Немцов И.Ю. обстоятельствами наличие малолетнего ребенка и явки с повинной по всем эпизодам предъявленного ему обвинения. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает как смягчающее наказание обстоятельство - раскаяние Немцова И.Ю. в совершенных им преступлениях, о чём свидетельствуют: его позиция и отношение к содеянному в ходе следствия и рассмотрения дела в суде, признание им своей вины, избрание особого порядка судебного разбирательства. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы либо без такового. Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, так как иное наказание не сможет обеспечить достижения его целей. Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, закреплённому в ст. 6 УК РФ, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного. Отбывание наказания в виде лишения свободы Немцову И.Ю. должно быть назначено в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии - поселении. Условное осуждение по приговору от 17 декабря 2010 года на основании ст. 74 УК РФ подлежит отмене, а неотбытое наказание - частичному присоединению к наказанию по данному приговору. Заявленный гражданский иск о возмещении материального ущерба представителем потерпевшего в размере 162 548 рублей в соответствие со статьями 1064 и 1080 ГК РФ, ч. 3 ст. 42 УПК РФ подлежат удовлетворению в полном объёме, как нашедшие подтверждение в судебном заседании. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Немцова И.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: - по эпизоду 13 января 2011 года сроком на 2 года с ограничением свободы сроком на 6 месяцев; - по эпизоду 19 января 2011 года сроком на 2 года с ограничением свободы сроком на 6 месяцев; - по эпизоду 22 января 2011 года сроком на 2 года с ограничением свободы сроком на 6 месяцев; - по эпизоду 4 марта 2011 года сроком на 2 года с ограничением свободы сроком на 6 месяцев; - по эпизоду кражи из киоска № 2 ОАО «Союзпечать» 11 марта 2011 года сроком на 1 год 6 месяцев с ограничением свободы сроком на 6 месяцев; - по эпизоду кражи из киоска № 7 ОАО «Союзпечать» 11 марта 2011 года сроком на 1 год 6 месяцев с ограничением свободы сроком на 6 месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений наказание Немцову И.Ю. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с ограничением свободы сроком на 1 год 8 месяцев. На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение Немцова И.Ю. по приговору от 17 декабря 2010 года отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 17 декабря 2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с ограничением свободы сроком на 2 года с отбыванием основного наказания в колонии - поселении. При отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы обязать Немцова И.Ю.: не уходить из дома с 21 часа до 6 часов; дважды в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания; не менять место работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования постоянного места жительства и не изменять место жительства или пребывания без согласия указанного органа. Меру пресечения Немцову И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 20 сентября 2011 года. Гражданский иск ОАО «Союзпечать» удовлетворить в полном объёме – взыскать с Немцова И.Ю. в пользу ОАО «Союзпечать» г. Ставрополь в счёт возмещения причинённого материального ущерба 162548 рублей. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего, оставить ОАО «Союзпечать» г. Ставрополь по принадлежности; монтировку, перчатки, маску, сломанные замки и их части, хранящиеся в ОВД г. Железноводска, уничтожить, о чём направить в суд акт; куртку и красовки, хранящиеся в ОВД г. Железноводска, передать Немцову И.Ю. по принадлежности. Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Председательствующий заместитель председателя суда В.А. Ляховский