Дело № 1-171/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А., при секретаре судебного заседания Котовой М.Е., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Железноводска Трянзина А.В., подсудимого Куценко А.А., защитника подсудимого адвоката Золотухиной Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании 10 октября 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению Куценко А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Актау, Республики Казахстан, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, п. Иноземцево, ул. <данные изъяты>, судимого 29 апреля 2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освобождённого условно-досрочно 21 декабря 2010 года на 1 месяц 19 дней; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ установил: Куценко А.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. В период времени с 10 по 20 августа 2011 года Куценко А.А. с целью личного потребления в поле у п. Капельница г. Железноводска незаконно приобрёл наркотическое средство – нарвал с дикорастущих кустов верхушечные части конопли общим весом 22,4 грамма, содержащие наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой сухого вещества 20,832 грамма. Высушив и измельчив указанное вещество, Куценко А.А. незаконно хранил его в полимерном пакете по месту своего жительства по адресу: г. Железноводск, пос. Иноземцево, ул. <данные изъяты> до 30 августа 2011 года. 30 августа 2011 года Куценко А.А. с целью личного потребления переносил указанное наркотическое средство при себе в носке правой ноги на ул. Шоссейной пос. Иноземцево г. Железноводска, где примерно в 22 часа был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли у него в ОМВД по г. Железноводска указанное наркотическое средство. Учитывая, что подсудимый Куценко А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; в порядке, установленном ст. 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника адвоката Золотухиной Н.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, а также того, что: у государственного обвинителя Трянзина А.В. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Куценко А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Куценко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Куценко А.А. совершил преступление, отнесенное законом - ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести. К данным о личности, учитываемым при назначении наказания Куценко А.А., суд относит его положительные характеристики по месту жительства. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает обстоятельством смягчающим наказание Куценко А.А. его раскаяние в совершенном им преступлении, о чём свидетельствуют: его позиция и отношение к содеянному в ходе предварительного следствия и рассмотрения дела в суде, признание им своей вины, избрание особого порядка судебного разбирательства. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт отягчающим наказание Куценко А.А. обстоятельством наличие у него рецидива, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, а также лишения свободы до трёх лет. Учитывая требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, так как иное наказание не сможет обеспечить достижения его целей. Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, закреплённому в ст. 6 УК РФ, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Отбывание наказания Куценко А.А. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Куценко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Куценко А.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 10 октября 2011 года. Обязать ОМВД г. Железноводска уничтожить хранящееся в их камере хранения вещественное доказательство – марихуану, о чём направить в Железноводский суд акт. Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда. Председательствующий заместитель председателя суда В.А. Ляховский