Дело № 1-179/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А., при секретаре судебного заседания Котовой М.Е., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Железноводска Трянзина А.В., подсудимого Булавина С.П., защитника подсудимого адвоката Грибанова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании 10 октября 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению Булавина С.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Мурманске, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, ул. <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ установил: Булавин С.П. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 2 сентября 2011 года Булавин С.П. с целью личного потребления возле теплиц в п. Железноводский Предгорного района Ставропольского края незаконно приобрёл наркотическое средство – нарвал с дикорастущих кустов верхушечные части конопли общим весом 44,2 грамма, содержащие наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой сухого вещества 40,664 грамма. Высушив указанное вещество, Булавин С.П. незаконно хранил его в газетном свёртке по месту своего жительства по адресу: г. Железноводск, ул. <данные изъяты> до его изъятия 6 сентября 2011 года сотрудниками полиции. Учитывая, что подсудимый Булавин С.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; в порядке, установленном ст. 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника адвоката Грибанова А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, а также того, что: у государственного обвинителя Трянзина А.В. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Булавина С.П. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Булавину С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Булавин С.П. совершил преступление, отнесенное законом - ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести. К данным о личности, учитываемым при назначении наказания Булавину С.П., суд относит его отрицательную характеристику по месту жительства. На основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает смягчающим наказание обстоятельством наличие у Булавина С.П. малолетнего ребёнка. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает обстоятельством смягчающим наказание Булавину С.П. его раскаяние в совершенном им преступлении, о чём свидетельствуют: его позиция и отношение к содеянному в ходе дознания и рассмотрения дела в суде, признание им своей вины, избрание особого порядка судебного разбирательства. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, а также лишения свободы до трёх лет. Учитывая все изложенные обстоятельства суд приходит к выводу о необходимости назначения Булавину С.П. наказания в виде исправительных работ, которые смогут обеспечить достижения целей наказания. Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, закреплённому в ст. 6 УК РФ, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Булавина С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 15% из заработной платы осужденного в доход государства. Меру процессуального принуждения Булавину С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде обязательстве о явке. Обязать ОМВД г. Железноводска уничтожить хранящуюся в их камере хранения вещественное доказательство – марихуану весом 40,572 грамма, о чём направить в Железноводский суд акт. Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда. Председательствующий заместитель председателя суда В.А. Ляховский