Приговор по делу № 1-172/2011



Дело № 1-172/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего председателя суда Тащилина М.Т.,

при секретаре судебного заседания Котовой М.Е.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Железноводска Трянзина А.В.

защитника адвоката Золотухиной Н.И.

подсудимого Акимова В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании 11 октября 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Акимова В.В. , <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Акимов В.В. приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с 20 по 31 августа 2011 года Акимов В.В. незаконно приобрёл наркотическое средство, марихуану весом <данные изъяты> грамм, путём сбора дикорастущей конопли и её частей в районе <адрес> для личного потребления, без цели сбыта. Марихуану он поместил в сверток, который хранил в <адрес> до 20 сентября 2011 года, до его задержания с марихуаной на <адрес> сотрудниками полиции, которые изъяли у него <данные изъяты> грамма марихуаны в высушенном виде.

Подсудимый Акимов В.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом-защитником Золотухиной Н.И.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель Трянзин А.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, а поэтому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Действия Акимова В.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 грамм признается крупным размером.

При назначении наказания Акимову В.В. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления по характеру и объёму вреда, причиненного объекту уголовно-правовой охраны - здоровья населения и общественной нравственности, совершение преступления средней тяжести, его активные действия для получения преступного результата, общественно-опасные последствия преступления, способ, место, время, обстановку их совершения, а также вменяемость и умышленный характер действий по приобретению и хранению наркотических средств.

При учёте общественной опасности личности Акимова В.В., суд принимает во внимание его возраст, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, поведение в быту, в семье, общественных местах, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие мотивации на постоянную работу, признание своей вины и раскаяние.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих уголовное наказание, в соответствии со ст. 61, 63 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Суд считает, назначение наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает правильным назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Акимова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру процессуального принуждения Акимову В.В. обязательство о явке отменить и избрать подписку о невыезде.

Обязать отдел МВД России по городу Железноводску Ставропольского края вещественное доказательство, марихуану (каннабис), в количестве <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий,

председатель суда М.Т. Тащилин