Дело № 1-181/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А., при секретаре судебного заседания Шапедько А.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железноводска Трянзина В.А., подсудимого Идяева П.И., защитника подсудимого адвоката Грибанова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании 12 октября 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению Идяева П.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Репное Балашовского района Саратовской области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, ул. <данные изъяты>, проживающего по адресу: г. Железноводск, ул. <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 - 1, ч. 2 ст. 228 УК РФ установил: Идяев П.И. дважды покушался на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 26 июня 2011 года примерно после 12 часов Идяев П.И. возле дома № <данные изъяты> по ул. Ленина г. Железноводска пытался незаконно сбыть наркотическое средство – 3,813 грамма марихуаны (каннабиса) М., выступавшему в роли «закупщика» в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», но Идяев П.И. не довёл свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку М. добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам полиции. 13 июля 2011 года примерно в 14 часов Идяев П.И. возле дома № <данные изъяты> по ул. Ленина г. Железноводска пытался незаконно сбыть наркотическое средство – 3,496 грамма марихуаны (каннабиса) М., выступавшему в роли «закупщика» в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», но Идяев П.И. не довёл свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку М. добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам полиции. В начале августа 2011 года Идяев П.И. с целью личного потребления без цели сбыта в п. Железноводский Предгорного района Ставропольского края незаконно приобрёл наркотическое средство – нарвал с дикорастущих кустов верхушечные части конопли общим весом 149,8 грамма, содержащие наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой сухого вещества 136,318 грамма. Высушив и измельчив указанное вещество, Идяев П.И. незаконно хранил его в газетном свёртке по месту своего жительства по адресу: г. Железноводск, ул. <данные изъяты> до 31 августа 2011 года. 31 августа 2011 года в 14 часов 30 минут на пересечении улиц Чапаева и К.Маркса г. Железноводска Идяев П.И. был задержан сотрудниками полиции, которые в ОМВД г. Железноводска при личном досмотре Идяева П.И. изъяли у него указанное наркотическое средство. Учитывая, что подсудимый Идяев П.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; в порядке, установленном ст. 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника адвоката Грибанова А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, а также того, что: у государственного обвинителя Трянзина В.А. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Идяева П.И. подлежат квалификации: - по эпизодам от 26 июня 2011 года и 13 июля 2011 года каждый по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, так как он совершил умышленные действия непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, но не довёл их до конца по независящим от него обстоятельствам; - по эпизоду приобретения в начале августа 2011 года и хранения до 31 августа 2011 года наркотического средства по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Идяеву П.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Идяев П.И. совершил три преступления, отнесенное законом - ст. 15 УК РФ, к категории тяжких. К данным о личности, учитываемым при назначении наказания Идяеву П.И., суд относит его положительную характеристику по месту жительства. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает обстоятельством смягчающим наказание Идяеву П.И. его раскаяние в совершенных им преступлениях, о чём свидетельствуют: его позиция и отношение к содеянному в ходе предварительного следствия и рассмотрения дела в суде, признание им своей вины, избрание особого порядка судебного разбирательства, а также нахождение на иждивении престарелой матери инвалида. Санкция ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 - 1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до 10 лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового. Учитывая все изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения Идяеву П.И. наказания в виде реального лишения свободы, так как иное наказание не сможет обеспечить достижения его целей. Наказание Идяеву П.И. должно быть назначено по первым двум преступлениям по покушению на сбыт наркотических средств в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания и в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ по всем преступлениям не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания. Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, закреплённому в ст. 6 УК РФ, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного. Отбывание наказания Идяеву П.И. должно быть назначено в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Идяева П.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 - 1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 - 1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 - 1 УК РФ сроком на 4 года с ограничением свободы сроком на 6 месяцев; - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 - 1 УК РФ сроком на 4 года с ограничением свободы сроком на 6 месяцев; - по ч. 2 ст. 228 УК РФ сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно Идяеву П.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с ограничением свободы сроком на 8 месяцев без штрафа с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима. При отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы обязать Идяева П.И. не уходить из дома с 21 часа до 6 часов, дважды в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания для регистрации, не менять место работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования постоянного места жительства без согласия указанного органа. Меру пресечения Идяеву П.И. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 12 октября 2011 года. Обязать ОМВД г. Железноводска уничтожить хранящиеся в их камере хранения вещественные доказательства – марихуану весом 3,72, 3,404, 135,681 грамма, о чём направить в Железноводский суд акт. Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда. Председательствующий заместитель председателя суда В.А. Ляховский