Приговор по делу № 1-178/2011



Дело № 1-178/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего председателя суда Тащилина М.Т.,

при секретаре судебного заседания Котовой М.Е.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Железноводска Трянзина А.В.

защитника адвоката Золотухиной Н.И.

подсудимого Мирзояна А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании 11 октября 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Мирзояна А.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Мирзоян А.Н. изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

18 сентября 2011 года Мирзоян А.Н. незаконно изготовил кустарным способом <данные изъяты> готовое к употреблению кустарное наркотическое средство - ацетилированный опий в районе <адрес> <адрес> для личного потребления, без цели сбыта, часть которого употребил путем введения внутривенно, а оставшуюся часть вобрал в три медицинских шприца, которые хранил при себе до его задержания в этот же день на <адрес> сотрудниками отдела МВД России по городу Железноводску, которые изъяли у него три шприца, заполненные наркотическим средством – ацетилированным опием, общим весом <данные изъяты> г в сухом виде.

Подсудимый Мирзоян А.Н. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом-защитником Золотухиной Н.И.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель Трянзин А.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, а поэтому ходатайство подлежит удовлетворению.

Действия Мирзояна А.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 ацетилированный опий в количестве от 0,5 до 5 грамм признается крупным размером.

При назначении наказания Мирзояну А.Н. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления по характеру и объёму вреда, причиненного объекту уголовно-правовой охраны - здоровья населения и общественной нравственности, совершение преступления средней тяжести, его активные действия для получения преступного результата, общественно-опасные последствия преступления, способ, место, время, обстановку их совершения, а также вменяемость и умышленный характер действий по приобретению и хранению наркотических средств.

При учёте общественной опасности личности Мирзояна А.Н., суд принимает во внимание его возраст, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, поведение в быту, в семье, общественных местах, положительную характеристику по месту жительства, признание своей вины и раскаяние.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих уголовное наказание, в соответствии со ст. 61, 63 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Суд считает, назначение наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает правильным назначить наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Мирзояна А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Меру процессуального принуждения Мирзояну А.Н. обязательство о явке отменить и избрать подписку о невыезде.

Установить осужденному следующие ограничения:

1) в первый вторник начала квартала являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию города Железноводска;

2) пройти добровольный курс социальной реабилитации наркозависимых лиц;

3) без согласия уголовно-исполнительной инспекции <адрес>:

- изменять место работы в качестве индивидуального предпринимателя;

- изменять место жительства;

- находиться вне места постоянного жительства - <адрес> после 20 часов вечера и до 06 часов утра;

-выезжать за пределы <адрес> и <адрес>.

Обязать отдел МВД России по городу Железноводску Ставропольского края вещественные доказательства: три медицинских шприца с наркотическом средством ацетилированным опием, общим весом <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий,

председатель суда М.Т. Тащилин