Приговор по делу № 1-180/2011



Дело № 1-180/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего председателя суда Тащилина М.Т.,

при секретаре судебного заседания Котовой М.Е.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Железноводска Трянзина А.В.

защитника адвоката Калачёвой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании 11 октября 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Захарова Ф.Н. , <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Захаров Ф.Н. приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

31 августа 2011 года Захаров Ф.Н. незаконно приобрёл для личного употребления наркотическое средство, марихуану весом <данные изъяты>, путём сбора дикорастущей конопли и её частей в районе <адрес> <адрес> для личного потребления. Марихуану он поместил в пакет, который хранил при себе, до его задержания в этот же день на <адрес> сотрудниками полиции, которые изъяли у него <данные изъяты> марихуаны в высушенном виде.

Подсудимый Захаров Ф.Н. заявил ходатайство, после консультаций с адвокатом, о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, государственный обвинитель не возражал и суд ходатайство удовлетворил.

Установленные судом фактические обстоятельства дела, доказывающими вину подсудимого, подтверждаются следующими доказательствами.

Показаниями подсудимого Захарова Ф.Н. во время предварительного следствия, который виновным в предъявленном обвинении признал и показал, что 31 августа 2011 года он в районе <адрес> <адрес> путём сбора дикорастущей конопли и её частей приобрел марихуану весом <данные изъяты> грамм для личного потребления, которую поместил в пакет, хранил его при себе, до его задержания в этот же день на <адрес> сотрудниками полиции, которые изъяли у него <данные изъяты> грамма марихуаны в высушенном виде.

Показаниями свидетеля П. , сотрудника полиции, о том, что 31 августа 2011 года во время дежурства он вместе с Х. задержали Захарова Ф.Н., находившегося в состоянии опьянения, и доставили в отдел МВД России по городу Железноводску, где при личном досмотре у него обнаружили наркотическое средство.

Показаниями свидетеля Х., сотрудника полиции, о том, что 31 августа 2011 года во время дежурства он вместе с П. задержали Захарова Ф.Н., находившегося в состоянии опьянения, и доставили в отдел МВД России по городу Железноводску, где при личном досмотре у него обнаружили наркотическое средство.

Протоколом личного досмотра от 31 августа 2011 года, из которого видно, что у Захарова Ф.Н. изъят пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что изъятое у Захарова Ф.Н. вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета признано наркотическим средством, марихуаной, весом <данные изъяты> г, запрещенной к свободному обороту.

Вещественным доказательством – наркотическим средством, марихуаной, остаточным весом после экспертизы в количестве 29,748 г.

Действия Захарова Ф.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 грамм признается крупным размером.

При назначении наказания Захарову Ф.Н. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления по характеру и объёму вреда, причиненного объекту уголовно-правовой охраны - здоровья населения и общественной нравственности, совершение преступления средней тяжести, его активные действия для получения преступного результата, общественно-опасные последствия преступления, способ, место, время, обстановку их совершения, а также вменяемость и умышленный характер действий по приобретению и хранению наркотических средств без цели сбыта.

При учёте общественной опасности личности Захарова Ф.Н., суд принимает во внимание его возраст, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, поведение в быту, в семье, общественных местах, положительную характеристику по месту жительства, признание своей вины и раскаяние.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих уголовное наказание, в соответствии со ст. 61, 63 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы, либо лишения свободы.

Суд считает, назначение наказания в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом размер штрафа определяется с учётом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным иного дохода.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Захарова Ф.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Захарову Ф.Н. оставить без изменения.

Обязать отдел МВД России по городу Железноводску Ставропольского края вещественное доказательство, марихуану (каннабис), в количестве <данные изъяты> г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий,

председатель суда М.Т. Тащилин