Приговор по делу № 1-182/2011



Дело № 1-182/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Железноводского городского суда Ставропольского края Саматов М.И.,

при секретаре судебного заседания Белозеровой Е.О.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Железноводска Трянзина А.В.,

потерпевшей Г.,

защитника адвоката Золотухиной Н.И.,

подсудимой Белоусовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 13 октября 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению:

Белоусовой М.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в станице Лысогорской Георгиевского района, Ставропольского края гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: Ставропольский край, город Георгиевск, улица <данные изъяты>, проживающей в городе Железноводске, пос. Иноземцево, ул. <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Белоусова М.С. совершила тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Г., при следующих обстоятельствах.

19 августа 2011 года утром, Белоусова М.С., путем свободного доступа, через открытую дверь зашла к соседке Г. в квартиру № <данные изъяты> по улице 50 лет Октября, поселка Иноземцево, города Железноводска, где в прихожей на вешалке увидела женскую сумку. После чего, имея умысел на совершение кражи, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила женскую сумочку, в которой находилось имущество, принадлежащее Г.:

сотовый телефон «Nokia К 550 i», стоимостью 1100 рублей;

сотовый телефон «Soni Eriksson 2760», стоимостью 1117 рублей;

денежные средства в сумме 1500 рублей, находившиеся в кошельке;

пластиковую карту Сбербанка России № <данные изъяты>, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылась.

В этот же день в обеденное время Белоусова М.С. похитила со сберегательной карты Сбербанка России № <данные изъяты> денежные средства в сумме 1300 рублей, причинив Г. значительный ущерб на общую сумму 5017 рублей.

Подсудимая Белоусова М.С. с данным обвинением согласилась и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличии доказательств её вины. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства, в соответствие со статьей 314 УПК РФ.

Обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту тайного хищения чужого имущества, принадлежащего Г., с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Белоусовой М.С. по эпизоду от 19.08.2011 года по факту кражи имущества, принадлежащего Г., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

При учете характера и степени общественной опасности преступления суд принимает во внимание, что Белоусова М.С. совершила преступление средней тяжести.

Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суду не представлено.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Суд считает, назначение наказания не связанное с лишением свободы в виде штрафа обеспечит достижение целей наказания.

Гражданский иск в размере 1800 руб. подлежит взысканию в связи с признанием иска и его доказанностью.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Белоусову М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде денежного штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения осужденной Белоусовой М.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю подписку о невыезде.

Взыскать с Белоусовой М.С. в пользу Г. 1800 руб.

Вещественные доказательства: DVD-диск с видеоинформацией, документ с информацией о расходных операциях по кредитной карте № <данные изъяты>, открытой на имя Г. хранить при уголовном деле; кошелек, сотовый телефон «Nokia К 550 i», сотовый телефон «Soni Eriksson 2760», денежную купюра достоинством 1000 рублей, две пудреницы, очки и футляр, переданные на ответственное хранение потерпевшей, обратить в ее собственность после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья М.И. Саматов