Приговор по делу № 1-183/2011



Дело № 1-183/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего председателя суда Тащилина М.Т.,

при секретаре судебного заседания Котовой М.Е.

с участием:

государственного обвинителя Трянзина А.В.

защитников адвокатов Дронникова В.И. и Золотухиной Н.И.

подсудимых Андрюшиной Т.В. и Ромащенко Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании 18 октября 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Андрюшиной Т.В. , <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ

Ромащенко Л.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ

установил:

Андрюшина Т.В. и Ромащенко Л.А. покушались на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

29 марта 2011 года главный специалист управления образования <данные изъяты> Андрюшина Т.В. вступила в преступный сговор с заведующей детским садом <данные изъяты> Ромащенко Л.А. о завладении мошенническим путем денежных средств с родителей, нуждающихся в устройстве своих детей в детский сад во внеочередном порядке.

29 марта 2011 года Андрюшина Т.В. не обладающая правом устройства ребенка в детский сад с целью хищения денежных средств мошенническим путем, предложила К. передать заведующей детским садом Ромащенко Л.А. 20000 рублей, якобы на оказание материальной помощи детскому саду, в обмен на внеочередное устройство её ребенка в детский сад <данные изъяты>.

30 марта 2011 года К. обратилась в отдел МВД по городу Железноводску с сообщением о том, что главный специалист управления образования <данные изъяты> Андрюшина Т.В. требует от неё 20000 рублей за внеочередное устройство её ребенка в детский сад <адрес> и во время проведения оперативного эксперимента К. передала Ромащенко Л.А. 20000 рублей, имеющих люминесцентную надпись «взятка», получив направление на получение медицинских анализов ребенка и согласие принять ребенка в садик после их получения. После ухода К. в кабинет вошли сотрудники полиции, которые задержали Ромащенко Л.А. и изъяли 20000 рублей с пометкой «взятка», которыми они не распорядились по причинам от них независящим.

Подсудимые Андрюшина Т.В. и Ромащенко Л.А. заявили согласие с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимые Андрюшина Т.В. и Ромащенко Л.А. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые заявлены добровольно и после проведения консультаций с адвокатами-защитниками Дронниковым В.И. и Золотухиной Н.И.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые Андрюшина Т.В. и Ромащенко Л.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель Трянзин А.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, а поэтому ходатайство подлежит удовлетворению.

Действия Андрюшиной Т.В. и Ромащенко Л.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путём обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Андрюшиной Т.В. и РомащенкоЛ.А. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, совершение тяжкого преступления, роль каждого в совершении преступления, его последствия, способ, место, время, обстановку его совершения, а также вменяемость и умышленный характер действий.

При учёте общественной опасности личности Андрюшиной Т.В. и Ромащенко Л.А., суд принимает во внимание их возраст, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, поведение в быту, в семье, общественных местах, характеристики по месту жительства и работы, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими уголовное наказание Андрюшиной Т.В. суд признает явку с повинной, наличие малолетней дочери, а у Ромащенко Л.А. явку с повинной, признание вины и раскаяние, активное способствование расследованию преступления, наличие на содержании и воспитании ребенка.

Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание, Андрюшиной Т.В. и Ромащенко Л.А. судом не установлено.

Санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до шести лет со штрафом либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Суд считает, что назначение наказания Андрюшиной Т.В. и Ромащенко Л.А. в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом размер штрафа определяется с учётом тяжести совершенного преступления, их имущественного положения, а также с учётом возможности получения осужденными заработной платы или иного дохода.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Андрюшину Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 300000 рублей.

Ромащенко Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 100000 рублей.

Меру пресечения Андрюшиной Т.В. и Ромащенко Л.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Разъяснить осужденным Андрюшиной Т.В. и Ромащенко Л.А., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, наказание заменяется лишением свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Председательствующий,

председатель суда М.Т. Тащилин