Приговор по делу № 1-173/2011



Дело № 1-173/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи Гараничевой И.П.,

при секретаре судебного заседания Малинич В.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Железноводска Трянзина А.В.,

защитника адвоката Калачевой А.В.,

подсудимого Михайленко А.В.,

рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Михайленко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке Иноземцево города Железноводска Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Ставропольский край, город Железноводск, поселок Иноземцево, <данные изъяты>, судимого 23 мая 2008 года по ч.1 ст.228, ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося 17.03.2011 года по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Михайленко А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период с 10 августа по 20 августа 2011 года Михайленко А.В. в лесном массиве в районе железнодорожной станции «Машук» поселка Иноземцево города Железноводска, незаконно приобрел, нарвав, верхушечные части растения конопля, наркотическое средство – марихуану (каннабис), весом 21,2 грамма, что в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы составило 19,08 грамма, которое незаконно хранил по адресу: город Железноводск, поселок Иноземцево, улица <данные изъяты>, без цели сбыта до 11.09.2011 года.

11 сентября 2011 года Михайленко А.В. был задержан сотрудниками полиции у дома № <данные изъяты> по улице <данные изъяты> поселка Иноземцево города Железноводска и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Михайленко А.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, считает, что его вина доказана, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Михайленко А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Михайленко А.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Поскольку за преступление, которое совершил Михайленко А.В., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 грамм признается крупным размером.

Действия Михайленко А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Михайленко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что Михайленко А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания Михайленко А.В., суд относит возраст подсудимого, уровень образования, материальное положение, поведение в быту, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние его здоровья, нахождение на учете у врача нарколога по поводу синдрома зависимости от опиоидов.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Михайленко А.В., предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Михайленко А.В. суд признает и учитывает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ раскаяние в совершенном преступлении, о чём свидетельствуют его позиция и отношение к содеянному в ходе предварительного следствия и рассмотрения дела в суде, признание им своей вины, избрание особого порядка судебного разбирательства.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Михайленко А.В. в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Учитывая положения ч.2 ст. 68 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание Михайленко А.В. должно быть назначено не менее одной третьей части и не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отбывание наказания Михайленко А.В. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 304, 308, 309, 316 УК РФ,

приговорил:

Михайленко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Михайленко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 12 сентября 2011 года.

Обязать ОВД города Железноводска вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ОВД по городу Железноводску - уничтожить, о чем представить акт в Железноводский городской суд.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Михайленко А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий,

судья И.П.Гараничева