Дело № 1-176/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Гараничевой И.П., при секретаре судебного заседания Малинич В.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Железноводска Трянзина А.В., потерпевшей Р., защитника адвоката Калачевой А.В., подсудимого Махота В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании 20 октября 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению Махота ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Новочеркасске Ростовской области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Ставропольский край, город Железноводск, поселок Иноземцево, улица <данные изъяты>, судимого 03 августа 2010 года по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ, 27.12.2010 года постановлением Железноводского городского суда наказание заменено на 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, освободившегося 12.08.2011 года по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Махота В.А. в конце января 2011 года в ночное время путем подбора ключа к металлической двери, незаконно проник в хранилище - подвал подъезда № <данные изъяты> поселка Иноземцево, откуда тайно похитил принадлежащее Р. имущество: стиральную машину «Веко», стоимостью 1100 рублей, микроволновую печь «Principio», стоимостью 1100 рублей, утюг «Витек», стоимостью 975 рублей, музыкальный центр «Milka mk-9886», стоимостью 1450 рублей, ковер напольный, стоимостью 2040 рублей, ковер настенный, стоимостью 900 рублей, кухонный уголок, стоимостью 3920 рублей, подростковый костюм из велюра, стоимостью 560 рублей, женскую дубленку, стоимостью 7875 рублей, на общую сумму 19920 рублей, причинив Р. значительный ущерб. Подсудимый Махота В.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, считает, что его вина доказана, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая Р. не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого Махота В.А. без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Махота В.А. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Поскольку за преступление, которое совершил Махота В.А., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Махота В.А. подлежат квалификации по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что Махота В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести. К данным о личности, учитываемым при назначении наказания суд относит возраст подсудимого, уровень образования, материальное положение, удовлетворительную характеристику по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Махота В.А. суд признает и учитывает в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Махота В.А. суд признает и учитывает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ раскаяние в совершенном преступлении, о чём свидетельствуют его позиция и отношение к содеянному в ходе предварительного следствия и рассмотрения дела в суде, признание им своей вины, избрание особого порядка судебного разбирательства. К обстоятельствам, отягчающим наказание Махота В.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до пяти лет с ограничением свободы либо без такового. Учитывая положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание Махота В.А. должно быть назначено не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд считает правильным назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Необходимость применения дополнительного наказания обосновывается личностью подсудимого, его общественной опасностью, совершением корыстного преступления через непродолжительное время после осуждения за аналогичное преступление. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Махота В.А. должен отбывать в колонии-поселении. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 308,309, 316 УПК РФ, приговорил: Махота ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с ограничением свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием основного наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Махота ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Махота В.А. явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Ставропольскому краю по адресу: город Ставрополь, улица Партизанская, 8 для получения предписания для отправления к месту отбывания наказания. Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия в колонию - поселение, зачесть время следования осужденного Махота В.А. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день. При отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы обязать Махота В.А. дважды в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания для регистрации, не выезжать за пределы территории муниципального образования постоянного места жительства без согласия указанного органа. Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда. Председательствующий, судья И.П. Гараничева