Дело № 1-175/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Саматова М.И., при секретаре судебного заседания Белозеровой Е.О. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Железноводска Трянзина А.В., потерпевшего О., защитника адвоката Калачевой А.В., подсудимого Брежнева Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании 19 октября 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению: Брежнева Ю.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Грозном ЧИАССР гражданина РФ, проживающего в городе Железноводске, пос. Иноземцево, ул. <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Брежнев Ю.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего О., при следующих обстоятельствах. 03 августа 2011 года, примерно в 15 часов, Брежнев Ю.Н. на втором этаже, в холле здания поликлиники по ул. 8 Марта пос. Иноземцево, г. Железноводска, увидев на столе папку с документами и предполагая, что в ней может находиться, какое-либо ценное имущество положил ее к себе в сумку. Затем, выйдя из здания поликлиники, Брежнев Ю.Н. посмотрел содержимое папки и, найдя в ней сберегательную карту Сбербанка России, оформленную на имя О., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, через банкомат № 601477, расположенный в здании отделения Сбербанка России по улице 8 Марта пос. Иноземцево, г. Железноводска, похитил со сберегательной карты № <данные изъяты>, денежные средства в размере 25300 рублей, принадлежащие О., причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Брежнев Ю.Н. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличии доказательств его вины. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, в соответствие со статьей 316 УПК РФ. Обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту тайного хищения чужого имущества, принадлежащего О., с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Брежнева Ю.Н. по факту кражи имущества, принадлежащего О., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При учете характера и степени общественной опасности преступления суд принимает во внимание, что Брежнев Ю.Н. совершил преступление средней тяжести. Суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суду не представлено. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Суд считает, назначение наказания не связанное с лишением свободы в виде штрафа обеспечит достижение целей наказания. Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд приговорил: Брежнева Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей. Меру пресечения осужденному Брежневу Ю.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю подписку о невыезде. Вещественные доказательства DVD-диск с видеоинформацией хранить при уголовном деле. Разъяснить осужденному, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется в пределах санкции, предусмотренной п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий судья М.И. Саматов