Дело № 1-151/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А., при секретаре судебного заседания Шапедько А.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железноводска Михайловой Д.Э., потерпевшего М., подсудимого Окуняка Г.В., защитника подсудимого адвоката Дорошенко А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании 31 августа 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению Окуняка Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Благодарном Ставропольского края, гражданина РФ, со <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Ставропольский край, Благодарненский район, пос. Ставропольский, ул. <данные изъяты>, временно проживавшего по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, ул. <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, установил: Окуняка Г.В. умышленно причинил потерпевшему М. тяжкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку опасности для жизни, с созданием непосредственной угрозы для неё при следующих обстоятельствах. 11 мая 2011 года примерно после 22 часов Окуняка Г.В. на перекрестке улиц Дзержинского и Баталинской пос. Иноземцево г. Железноводска Ставропольского края на почве внезапно возникших неприязненных отношений с целью умышленного причинения М. тяжкого вреда здоровью умышленно нанёс ему удар ножом в живот, причинив колото – резанную рану передней поверхности брюшной стенки, проникающую в полость брюшины с повреждением селезенки и рану голени, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, с созданием непосредственной угрозы для неё. В судебном заседании подсудимый Окуняка Г.В. вину в совершении указанного преступления не признал и показал, что 11 мая 2011 года ходил к своей знакомой в магазин, из которого его вывел охранник. Нож в его кармане оказался случайно. По пути домой у детского сада подрался с каким-то гражданином. Потерпевшего ранее не видел, ножевого ранения ему не наносил, на предварительном следствии признавал свою вину и давал признательные показания, поскольку работники милиции угрожали «подбросом» наркотиков. Однако вина подсудимого Окуняка Г.В. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается следующими доказательствами. Так, 12 мая 2011 года оперуполномоченным ОВД г. Железноводска Афанасовым Г.П. составлен протокол явки с повинной, согласно которого Окуняка Г.В. сообщил, что 11 мая 2011 года примерно после 22 часов у него на перекрестке улиц Баталинской и Дзержинского п. Иноземцево г. Железноводска произошёл конфликт с незнакомым гражданином, в ходе которого он достал из кармана раскладной нож и нанёс им удар ему по телу, а когда тот стал убегать, то, догоняя его, нанёс ему удар ножом в область ноги (том дела № 1, лист 24). Окуняка Г.В., допрошенный 12 мая 2011 года в присутствии адвоката и после разъяснения ему его процессуальных прав, показал, что 11 мая 2011 года в течение дня выпил около трёх бутылок водки. Вечером направился в магазин «Держава» с целью объясниться со своей знакомой, с которой поссорился, при этом взял с собой раскладной охотничий нож. В магазине достал нож, но подошедший охранник вывел его на улицу и он, положив нож в карман куртки, пошёл домой. На пересечении улиц Баталинской и Дзержинского он встретил М., который стал его оскорблять беспричинно, у них возник конфликт, при этом последний ударил его в челюсть, хватал за ворот куртки. Он достал нож и нанёс им удар в область живота М., который после этого убежал. По пути домой выбросил нож, но место указать не может, поскольку был сильно пьян. По приходу домой обнаружил на рукаве куртки пятна крови. Раскаявшись, добровольно явился в милицию и написал явку с повинной, показания давал без оказания на него сотрудниками милиции морального, психического, физического воздействия (том дела № 1, листы 42 – 43). При проверке показаний на месте 12 мая 2011 года Окуняка Г.В. в присутствии своего адвоката Полтко В.П. указал на дом № <данные изъяты> по ул. Дзержинского п. Иноземцево и показал, что у ворот указанного дома он встретил идущего навстречу потерпевшего М., которому в ходе потасовки нанёс удар ножом в живот (том дела № 1, листы 51 – 54). На достоверность указанных показаний Окуняка Г.В. указывает протокол осмотра места происшествия от 12 мая 2011 года, согласно которого на асфальте у дома № <данные изъяты> по ул. Дзержинского п. Иноземцево г. Железноводска обнаружены пятна крови (том дела № 1, листы 6 – 11). Кроме того, признательные показания Окуняка Г.В. подтверждаются и другими доказательствами. Так, наличие у Окуняка Г.В. 11 мая ножа и нахождение его в месте совершения преступления, указывают показания свидетеля Р., который показал, что он, работая <данные изъяты> в п. Иноземцево, обратил внимание на Окуняка Г., ранее работавшего в магазине, поскольку он неоднократно вытаскивал из-за пояса нож, а затем стал держать его в руке. Он попросил его выйти из магазина. Окуняка Г. положил нож в карман «джинс» и направился в сторону улицы Баталинской (том дела № 1, листы 125 – 126). На данный факт указывает и видеозапись торгового зала магазина «Держава», изъятая в ходе предварительного следствия, которая зафиксировала Окуняка Г.В. с ножом с 20 часов 47 минут до момента подхода к нему <данные изъяты> Р. (том дела № 1, листы 50, 138 – 148). В своих признательных показаниях в ходе предварительного расследования Окуняка Г.В. указал, что дома, после нанесённого им удара ножом М., он на своей одежде обнаружил кровь последнего, после чего он обратился в милицию с явкой с повинной. На достоверность показаний Окуняка Г.В. в данной части указывают выводы судебно-биологической экспертизы, согласно которых на джинсовых брюках Окуняка Г.В., изъятых у него 12 мая 2011 года, обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего М. (том дела № 1, листы 45 - 46, 69 - 76). В судебном заседании подсудимый Окуняка Г.В., пытаясь объяснить присутствие крови на его одежде, указал, что 11 мая 2011 года подрался с незнакомым ему гражданином, к чему суд относится критически и считает, что данное заявление не соответствует действительности. Так, Окуняка Г.В. на данный факт при неоднократном его допросе в ходе предварительного следствия в присутствии его защитника не указывал, объяснял причину нанесения им удара ножом М. тем, что тот нанёс ему удар кулаком в челюсть. 19 мая 2011 года Окуняка Г.В. проведена судебно-медицинская экспертиза, согласно которой у него каких-либо телесных повреждений либо их следов не обнаружено (том дела № 1, лист 30). Таким образом, изменение показаний подсудимым Окуняка Г.В. в суде объясняется его желанием уйти от ответственности за содеянное. Кроме того, вина подсудимого Окуняка Г.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему М. подтверждается и другими доказательствами. Показаниями потерпевшего М. о том, что 11 мая 2011 года в п. Иноземцево г. Железноводска следовал на остановку общественного транспорта, незнакомый гражданин его о чём - то спросил и он ему что-то ответил, после чего ему нанесли удар ножом и больше он ничего не помнит, поскольку у него в связи с ранением было много операций и у него происходят провалы в памяти. Показаниями свидетеля Ф. о том, что 11 мая 2011 года видел двух бегущих граждан, при этом один догонял другого. Через время вышел из дома на шум и увидел лежащего на земле гражданина с раной в боку, которого ранее видел убегающим. Заключением судебной медицинской экспертизы № <данные изъяты> от 12 мая 2011 года, согласно которому у М. при госпитализации в городскую больницу 11 мая 2011 года диагностирована рана передней поверхности брюшной стенки, проникающая в полость брюшины, с повреждением селезёнки, рана голени (том дела № 1, листы 36 - 37). Оценивая в совокупности все изложенные доказательства, суд считает, что они не противоречат друг другу, согласовываются между собой, полностью подтверждают вину Окуняка Г.В. в инкриминируемом ему деянии. Доводы Окуняка Г.В. в той части, что он не мог встретиться с потерпевшим М. во время нанесения ему ножевого ранения, голословны, ничем объективно не подтверждаются, а наоборот полностью опровергаются представленными стороной обвинения доказательствами. Несостоятелен довод подсудимого Окуняка Г.В. в той части, что к нему применялись недозволенные методы следствия. В судебном заседании проверялось его заявление и не нашло своего подтверждения: оперуполномоченный Афанасов Г.П. показал, что явку с повинной Окуняка Г.В. писал добровольно. Все следственные действия с участием Окуняка Г.В. проводились с участием его адвоката Полтко В.П., заявлений и замечаний от них не поступало, как и не поступало от них жалоб на недозволенные методы следствия. Действия подсудимого Окуняка Г.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, по квалифицирующему признаку опасности для жизни, с созданием непосредственной угрозы для неё. При назначении наказания подсудимому Окуняка Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Окуняка Г.В. совершил преступление, отнесенное законом - ст. 15 УК РФ, к категории тяжких. К данным о личности, учитываемым при назначении наказания Окуняка Г.В., суд относит его положительные характеристики. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает смягчающим наказание Окуняка Г.В. явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств в судебном заседании не установлено, сторонами по делу не представлено. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет. С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, наступивших последствий, позиции потерпевшего по наказанию подсудимого, суд приходит к выводу, что мера наказания Окуняка Г.В. должна быть определена в виде реального лишения свободы. Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, закреплённому в ст. 6 УК РФ, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Окуняка Г.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. Заявленный потерпевшим М. иск об имущественной компенсации ему морального вреда в размере 300 000 рублей с учётом степени, характера физических и нравственных страданий, требований разумности и справедливости, как нашедший своё подтверждение в судебном заседании, подлежит частичному удовлетворению на основании статей 151, 1099 - 1101 ГК РФ - взысканию с подсудимого Окуняка Г.Д. в сумме 200000 рублей. Руководствуясь статьями 296 - 299, 301 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд приговорил: Окуняка Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Окуняка Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 12 мая 2011 года. Взыскать с Окуняка Г.В. в пользу М. в счёт имущественной компенсации причинённого ему морального вреда 200000 рублей, в остальной части иска о компенсации причинённого ему морального вреда в размере 100000 рублей отказать. Вещественные доказательства: тельняшку, толстовку, ботинки, джинсовые брюки, куртку, хранящиеся в ОВД г. Железноводска, вернуть подсудимому и потерпевшему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий заместитель председателя суда подпись В.А. Ляховский Копия приговора верна, заместитель председателя суда В.А. Ляховский