Дело № 1-169/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего председателя суда Тащилина М.Т., при секретаре судебного заседания Костылевой Т.В. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э. защитника адвоката Грибанова А.В. подсудимого Гуджеджиани Е.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании 27 сентября 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению Гуджеджиани Е.Д. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ установил: Гуджеджиани Е.Д. совершил кражу чужого имущества, причинив потерпевшему значительный ущерб при следующих обстоятельствах. 7 июля 2011 года Гуджеджиани Е.Д. из автомашины ГАЗ - 3302, припаркованной у <адрес> посёлка Иноземцево города Железноводска, тайно похитил принадлежащее Х, запасное колесо, стоимостью 3515 руб., причинив потерпевшему значительный ущерб. Подсудимый Гуджеджиани Е.Д. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом-защитником Грибановым А.В. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель Михайлова Д.Э. и потерпевший Х, не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, а поэтому ходатайство подлежит удовлетворению. Действия Гуджеджиани Е.Д. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Гуджеджиани Е.Д. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления по характеру и объем вреда, причиненного объекту уголовно-правовой охраны – собственности, совершение преступления средней тяжести, характер общественной опасности последствий преступления, способ, место, время, обстановку его совершения, а также вменяемость и умышленный характер действий. При учёте общественной опасности личности Гуджеджиани Е.Д., суд принимает во внимание его данные: возраст, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, поведение в быту, в семье, общественных местах, характеристику по месту жительства, признание своей вины и раскаяние. Обстоятельством, смягчающими уголовное наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Суд считает, назначение наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ не сможет обеспечить достижений целей наказания, а поэтому назначает наказание в виде лишением свободы. При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования закона об уменьшении наказания в пределах санкции закона: ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление; ч. 1 ст. 62 УК РФ о том, что размер наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Суд считает правильным назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Необходимость применения дополнительного наказания обосновывается характером содеянного и личностью подсудимого, его общественной опасностью. Преступными действиями Гуджеджиани Е.Д. потерпевшему Х, причинен ущерб в сумме 3515 рублей, который не возмещен и подлежит взысканию с осужденного в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ. Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, приговорил: Гуджеджиани Е.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с ограничением свободы сроком на 6 месяцев. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Гуджеджиани Е.Д. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с ограничением свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, с самостоятельным следованием осужденного в колонию-поселение. Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказание, отбытое по первому приговору в виде 14 дней исправительных работ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, а также время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день. Установить Гуджеджиани Е.Д. следующие ограничения свободы после отбытия наказания: 1) в течение трех суток зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; 2) в месячный срок трудоустроиться и не увольняться с работы без уведомления инспекции; 3) ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию; 4) не выезжать за пределы <адрес> без уведомления инспекции; 5) запретить нахождение вне дома по месту жительства после 20 часов. Взыскать с Гуджеджиани Е.Д. в возмещение ущерба от преступления в пользу Х, 3515 рублей. Вещественные доказательства: диск с видеозаписью от 07.07.2011 г. – хранить при материалах уголовного дела; панаму – возвратить Гуджеджиани Е.Д. Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда. Председательствующий, председатель суда М.Т. Тащилин