Дело № 1-146/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А., при секретаре судебного заседания Шапедько А.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железноводска Михайловой Д.Э., потерпевшего Н., представителя потерпевшего Васильева С.Е., подсудимых Ажель С.Г. и Мкртчяна А.Ю., защитников подсудимых адвокатов Полтко В.П. и Грибанова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании 2 сентября 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению Ажель С.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Салуно – Дмитриевское Андроповского района Ставропольского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, Андроповский район с. Салуно – Дмитриевское, ул. <данные изъяты>, временно проживающего по адресу: г. Железноводск, п. Иноземцево, ул. <данные изъяты>, не судимого: в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Мкртчяна А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Ереван Республики Армения, гражданина Республики Армения, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Ереван, ул. <данные изъяты>, не судимого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Ажель С.Г. и Мкртчян А.Ю. совершили тайное хищение чужого имущества - кражу по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. 18 мая 2011 года примерно после 3 часов Ажель С.Г. и Мкртчян А.Ю. по предварительному сговору незаконно проникли в помещение станции технического обслуживания автомобилей «Тайм-Авто» по адресу: г. Железноводск, пос. Иноземцево, ул. <данные изъяты>, откуда тайно похитили оборудование для обслуживания автомобилей: пылесос «Панда – 215», стоимостью 6255 рублей; аппарат для мойки «Элит 1910», стоимостью 23940 рублей; фильтр «АДВ», стоимостью 669 рублей; шиномонтажный аппарат «CORTGHI JOU TI 10-18», стоимостью 60040 рублей; балансировочный аппарат «CORTGHI EM 7370», стоимостью 24320 рублей; два гидравлических подкатных домкрата «Matrix 3-5», стоимостью 2508 рублей; генератор замены масла «ВАR 8», стоимостью 5008 рублей; четыре шины «Маршал 225 – 45 R17» с дисками, стоимостью 6500 рублей, чем причинили материальный ущерб ООО «Тайм – Авто» всего на общую сумму 129240 рублей. Кроме того, из указанного помещения Ажель С.Г. и Мкртчян А.Ю. тайно похитили принадлежащие Н. четыре шины «Амтел Планет R13» с дисками, стоимостью 3892 рубля, чем причинили последнему ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимые Ажель С.Г. и Мкртчян А.Ю. вину признали - частично, отрицая совершение кражи по предварительному сговору группой лиц. Суд находит, что вина подсудимых нашла своё подтверждение в судебном заседании. Так, подсудимый Ажель С.Г. показал, что 16 мая 2011 года он устроился на работу в шиномонтажную мастерскую по улице Гагарина п. Иноземцево. Днём обратил внимание, что в цеху демонтируют видеокамеры и решил похитить оборудование цеха. 18 мая 2011 года примерно после 2 часов ночи он нанял грузовой автомобиль «Газель», вскрыл металлическим прутом двери мастерской, открыл ворота и в цех заехал автомобиль «Газель», в который он стал грузить оборудование. При погрузке в цех вошёл Мкртчян А., который по его просьбе стал помогать грузить похищаемое имущество. Погрузив в автомобиль пылесос, аппарат для мойки, фильтр, шиномонтажный и балансировочный станки, два домкрата, генератор замены масла, восемь автомобильных колеса, он сопроводил автомобиль к гаражу Ф. в г. Лермонтове, где всё похищенное было разгружено. За использование гаража отдал Ф. четыре автомобильных колеса. Вину он признаёт, но не согласен с обвинением в краже по предварительному сговору группой лиц, поскольку заранее не договаривался с Мкртчяном А. о её совершении. Подсудимый Мкртчян А.Ю. показал, что в ночь с 17 на 18 мая 2011 года остался ночевать в шиномонтажной мастерской в п. Иноземцево, где работал мойщиком. 18 мая 2011 года под утро проснулся от шума открывающихся ворот. Когда вошёл в шиномонтажный цех, увидел Ажель С., который грузил в автомобиль «Газель» оборудование. Поняв, что Ажель С. совершает хищение, по просьбе последнего стал ему помогать. Загрузили в автомобиль пылесос, аппарат для мойки, фильтр, шиномонтажный и балансировочный станки, два домкрата, генератор замены масла, восемь автомобильных колес и Ажель С. уехал. Утром он позвонил руководству цеха и сказал, что он якобы по приходу на работу обнаружил кражу. Кроме признательных показаний подсудимых их вина подтверждается и другими доказательствами. Показаниями свидетеля Г. о том, что в мае 2011 года к нему по телефону обратился Ажель С., который попросил перевезти оборудование шиномонтажной мастерской из п. Иноземцево в г. Лермонтов. После полуночи он на автомобиле «Газель» подъехал в указанное Ажель С. место, проехал с ним к шиномонтажной мастерской, ворота которой изнутри открыл Мкртчян А. Ажель С. с последним демонтировали и загрузили в машину оборудование, которое он в сопровождении Ажель С. отвёз в г. Лермонтов. Показания свидетеля Г. опровергают показания подсудимых в той части, что у них не было предварительного сговора на хищение. Из показаний данного свидетеля следует, что Мкртчян А. ждал приезда Ажель С. и именно он изнутри открыл ворота. На данный вывод указывают и показания свидетеля И., о том, что накануне кражи Ажель С. интересовался у него зачем снимают видеокамеры. После сообщения Мкртчяном А. по телефону о краже, он приехал на станцию технического обслуживания, при осмотре входной двери он не обнаружил механических повреждений замка, он был исправен. Кроме того, ворота «ролставни» в СТО работали в обратной полярности и при правильном нажатии кнопки – вверх, ворота двигались вниз и у них слетали троса с катушек, о чём знал Мкртчян А. При осмотре помещений станции он обнаружил отсутствие пылесоса «Панда – 215», аппарата для мойки «Элит 1910», фильтра «АДВ», шиномонтажного аппарата «CORTGHI JOU TI 10-18», балансировочного аппарата «CORTGHI EM 7370», двух гидравлических домкратов «Matrix 3-5», генератора замены масла «ВАR 8», четырех шин «Маршал 225 – 45 R17» с дисками. Показания подсудимого Ажель С.Г. в той части, что он арматурой вскрыл пластиковую дверь в СТО, а не Мкртчян А.Ю. открыл её изнутри, опровергаются протоколом осмотра места происшествия, согласно которого повреждений на входной пластиковой двери СТО при осмотре не обнаружено. Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего Н. и представителя потерпевшего ООО «Тайм-Авто» Васильева С.Е. Потерпевший Н. показал, что он, работая на станции технического обслуживания, оставил в её помещении четыре шины «Амтел Планет R13» с дисками, стоимостью 3892 рубля, которые были похищены. Ущерб для него незначителен, следователю показал, что кражей ему причинён значительный ущерб с его слов. Представитель потерпевшего ООО «Тайм-Авто» Васильев С.Е. показал, что со станции СТО похищены принадлежащие ООО «Ойл Транс»: пылесос «Панда – 215», стоимостью 6255 рублей; аппарат для мойки «Элит 1910», стоимостью 23940 рублей; фильтр «АДВ», стоимостью 669 рублей; шиномонтажный аппарат «CORTGHI JOU TI 10-18», стоимостью 60040 рублей; балансировочный аппарат «CORTGHI EM 7370», стоимостью 24320 рублей; два гидравлических подкатных домкрата «Matrix 3-5», стоимостью 2508 рублей; генератор замены масла «ВАR 8», стоимостью 5008 рублей; четыре шины «Маршал 225 – 45 R17» с дисками, стоимостью 6500 рублей. Вина подсудимых, кроме того, подтверждается письменными доказательствами. Протоколом обыска, согласно которого в гараже кооператива «Приозёрный» г. Лермонтова обнаружены и изъяты пылесос «Панда – 215», аппарат для мойки «Элит 1910», фильтр «АДВ», шиномонтажный аппарат «CORTGHI JOU TI 10-18», балансировочный аппарат «CORTGHI EM 7370», два гидравлических домкрата «Matrix 3-5», генератор замены масла «ВАR 8», четыре шины «Маршал 225 – 45 R17» с дисками (том дела № 1, листы 92 – 100). Заключением товароведческой экспертизы № <данные изъяты> от 28 июня 2011 года, согласно выводов которой, стоимость похищенного имущества составляет: пылесоса «Панда – 215» - 6255 рублей; аппарата для мойки «Элит 1910» - 23940 рублей; фильтра «АДВ» - 669 рублей; шиномонтажного аппарата «CORTGHI JOU TI 10-18» - 60040 рублей; балансировочного аппарата «CORTGHI EM 7370» - 24320 рублей; двух гидравлических подкатных домкрата «Matrix 3-5» - 2508 рублей; генератора замены масла «ВАR 8» - 5008 рублей; четырех шины «Маршал 225 - 45 R17» с дисками - 6500 рублей, а всего -129240 рублей (том дела № 1 листы 200 - 207). Заключением товароведческой экспертизы № <данные изъяты> от 12 июля 2011 года, согласно выводов которой, стоимость четырёх шин «Амтел Планет R13» с дисками составляет 3892 рубля (том дела № 2, листы 10 - 12). Совокупность изложенных доказательств подтверждают вину подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления. Действия подсудимых Ажель С.Г. и Мкртчян А.Ю. подлежат квалификации по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующий признак кражи - причинение значительного ущерба гражданину, предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подлежит исключению из обвинения подсудимых, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и членов их семей. При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Ажель С.Г. и Мкртчян А.Ю. совершили преступление, отнесенное законом - ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести. К данным о личности, учитываемым при назначении наказания подсудимым, суд относит их положительные характеристики, болезнь Ажель С.Г. туберкулёзом. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает смягчающее наказание Мкртчяна А.Ю. обстоятельство - наличие у него одного малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Ажель С.Г. и Мкртчян А.Ю., в судебном заседании не установлено. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы до одного года либо без такового. С учётом всех изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, что, по мнению суда, сможет обеспечить исправление осужденных, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания. Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, закреплённому в ст. 6 УК РФ, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личностям виновных. Отбывание наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено подсудимым в колонии - поселении. Руководствуясь статьями 296 - 299, 301 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд приговорил: Ажель С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с ограничением свободы сроком на 1 год с отбыванием основного наказания в колонии- поселении. Мкртчяна А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении. При отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы обязать Ажель С.Г.: не уходить из дома с 21 часа до 6 часов; дважды в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания; не менять место работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования постоянного места жительства и не изменять место жительства или пребывания без согласия указанного органа. Меру пресечения Ажель С.Г. и Мкртчяну А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражей, срок отбывания ими наказания исчислять с 21 мая 2011 года. Вещественные доказательства, переданные потерпевшему ООО «Тайм – Авто» на ответственное хранение, оставить ему по принадлежности: пылесос «Панда – 215», аппарат для мойки «Элит 1910», фильтр «АДВ», шиномонтажный аппарат «CORTGHI JOU TI 10-18», балансировочный аппарат «CORTGHI EM 7370», два гидравлических подкатных домкрата «Matrix 3-5», генератор замены масла «ВАR 8», четыре шины «Маршал 225 – 45 R17» с дисками. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения в ОВД по г. Железноводску: пакет № 5, пакет № 3, пакет № 4, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Председательствующий заместитель председателя суда подпись В.А. Ляховский Копия приговора верна, заместитель председателя суда В.А. Ляховский