Дело № 1-138/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А., при секретаре судебного заседания Шапедько А.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железноводска Михайловой Д.Э., подсудимого Королёва С.В., защитника подсудимого адвоката Калачевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании 14 сентября 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению Королева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Грозном Чеченской Республики, проживающего по адресу: Ставропольский край, г. Пятигорск, пос. Энергетик, ул. <данные изъяты>, судимого 16 января 2007 года по трём эпизодам, квалифицированных каждый по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 - 1, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого 10 мая 2011 года по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Королёв С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Королёв С.В. в период времени с 20 по 30 сентября 2006 года в саду у посёлка Капельница г. Железноводска Ставропольского края незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - нарвал с дикорастущих кустов верхушечные части конопли весом 11 грамм, содержащие в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы наркотическое средство – марихуану (каннабис) 10,45 грамма, которое поместил в полимерный пакет и незаконно хранил до 20 июня 2011 года в полом отверстии забора по месту своего жительства по адресу: г. Пятигорск, пос. Энергетик ул. <данные изъяты>. 20 июня 2011 года примерно после 20 часов Королёв С.В. поместил данный полимерный пакет с наркотическим средством в карман брюк, следовал по ул. Гагарина п. Иноземцево г. Железноводска, где у дома № <данные изъяты> он был задержан сотрудниками правоохранительных органов и в ходе личного досмотра в УПМ № 2 ОВД по г. Железноводску у него обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством. Учитывая, что подсудимый Королёв С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; в порядке, установленном ст. 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника адвоката Калачевой А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, а также того, что: у государственного обвинителя Михайловой Д.Э. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Королёва С.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Королёву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Королёв С.В. совершил преступление, отнесенное законом - ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести. К данным о личности, учитываемым при назначении наказания Королёву С.В., суд относит его положительную характеристику по месту жительства, его состояние здоровья – инвалидность третьей группы, а также тот факт, что он состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов. Суд также учитывает состояние здоровья родителей подсудимого - их престарелый возраст, инвалидность. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает обстоятельством смягчающим наказание Королёву С.В. его раскаяние в совершенном им преступлении, о чём свидетельствуют: его позиция и отношение к содеянному в ходе дознания и рассмотрения дела в суде, признание им своей вины, избрание особого порядка судебного разбирательства. Обстоятельством, отягчающим уголовное наказание Королёву С.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт и учитывает рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он, имея непогашенную судимость за умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы, а также лишения свободы до трёх лет. Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Королёвым С.В. преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, так как иное наказание не сможет обеспечить достижения его целей. Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, закреплённому в ст. 6 УК РФ, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Отбывание наказания Королёву С.В. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Королёва С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Королёву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 3 сентября 2011 года. Обязать ОМВД по г. Железноводску уничтожить хранящуюся в их камере хранения вещественное доказательство - марихуану, о чём направить в Железноводский суд акт. Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно -процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда. Председательствующий заместитель председателя суда подпись В.А. Ляховский Копия приговора верна, заместитель председателя суда В.А. Ляховский