Приговор по делу № 1-186/2011



Дело № 1-186/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего председателя суда Тащилина М.Т.,

при секретаре судебного заседания Котовой М.Е.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.

защитника адвоката Калачевой А.В.

подсудимого Мищерякова О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании 8 ноября 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Мищерякова О.В. , <данные изъяты> судимого:

1) 01.10.2008 года Железноводским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 18.09.2009 года по отбытию наказания;

2) 12.02.2010 года Железноводским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожден 11.04.2011 года по отбытию наказания

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Ранее дважды судимый Мищеряков О.В. изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

21 сентября 2011 года Мищеряков О.В. незаконно изготовил кустарным способом из семян кондитерского мака и растворителя готовое к употреблению кустарное наркотическое средство - ацетилированный опий в районе мемориала в посёлке Иноземцево города Железноводска Ставропольского края для личного потребления, без цели сбыта, которое вобрал в медицинский шприц и хранил при себе до его задержания в этот же день на улице Шоссейной посёлка Иноземцево города Железноводска сотрудниками Отдела МВД России по городу Железноводску, которые изъяли у него шприц, заполненный наркотическим средством – ацетилированным опием, весом 0,684 г в сухом виде.

Подсудимый Мищеряков О.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом-защитником Калачевой А.В.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель Михайлова Д.Э. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, а поэтому ходатайство подлежит удовлетворению.

Действия Мищерякова О.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 ацетилированный опий в количестве от 0,5 до 5 грамм признается крупным размером.

При назначении наказания Мищерякову О.В. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, совершение преступления средней тяжести, его активные действия для получения преступного результата, способ, место, время, обстановку его совершения, а также вменяемость и умышленный характер действий по изготовлению и хранению наркотических средств.

При учёте общественной опасности личности Мищерякова О.В., суд принимает во внимание его возраст, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, поведение в быту, в семье, общественных местах, отрицательную характеристику по месту жительства, привлечение к административной ответственности, отсутствие мотивации на постоянную работу, признание своей вины.

Обстоятельств, смягчающих уголовное наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.

Обстоятельством, отягчающим уголовное наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Суд полагает, назначение наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы не сможет обеспечить достижений целей наказания и считает справедливым назначение наказания, связанного с лишением свободы.

При этом суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Мищерякова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мищерякову О.В. оставить заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 7 октября 2011 года.

Обязать отдел МВД России по городу Железноводску вещественное доказательство: медицинский шприц с наркотическом средством ацетилированным опием, весом 0,646 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий,

председатель суда М.Т. Тащилин