Приговор по делу № 1-163/2011



Дело № 1-163/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,

при секретаре судебного заседания Шапедько А.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

г. Железноводска Михайловой Д.Э.,

потерпевшего А.,

подсудимого Пархоменко Н.С.,

защитника подсудимого адвоката Золотухиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 7 сентября 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Пархоменко Н.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. Быкогорка, Предгорного района Ставропольского края, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Ставропольский край, Предгорный район, х. Порт Артур, ул. <данные изъяты>, проживающего по адресу: Ставропольский край, Предгорный район, сов. Железноводский, ул. <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Пархоменко Н.С. совершил тайное хищение имущества А. - кражу с причинением ему значительного ущерба, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

5 июля 2011 года примерно в 23 часа Пархоменко Н.С., выбив рукой входную дверь, незаконно проник в хранилище - подвальное помещение дома № <данные изъяты> по ул. Ленина г. Железноводска Ставропольского края, откуда тайно похитил: четыре автомобильных колеса в сборе с дисками «CKAD» R 14 ЕТ 45 и шинами «Kordiant» R 14185/80, стоимостью 11573 рубля 60 копеек; четыре шины «Pirelli Winter Garving» R 15195/65, стоимостью 14180 рублей 40 копеек; два автомобильных колеса в сборе с шинами «Метелица» R 13, стоимостью 4653 рубля 40 копеек, причинив потерпевшему А. значительный ущерб на 30407 рублей 40 копеек.

Учитывая, что подсудимый Пархоменко Н.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; в порядке, установленном ст. 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника адвоката Золотухиной Н.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме,

а также того, что: у государственного обвинителя Михайловой Д.Э. и потерпевшего А. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела

приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Пархоменко Н.С. подлежат квалификации по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Пархоменко Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни членов его семьи.

При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Пархоменко Н.С. совершил преступление, отнесенное законом - ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания Пархоменко Н.С., суд относит положительную характеристику по месту жительства.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает смягчающим наказание Пархоменко Н.С. обстоятельством наличие у него на иждивении двух малолетних детей.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает как смягчающие наказание Пархоменко Н.С. обстоятельства – нахождение на иждивении жены в состоянии беременности, раскаяние в совершенном им преступлении, о чём свидетельствуют: его позиция и отношение к содеянному в ходе предварительного следствия и рассмотрения дела в суде, признание им своей вины, избрание особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пархоменко Н.С., в судебном заседании не установлено.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы либо без такового.

В связи с изложенным, суд считает, что наказание Пархоменко Н.С. должно быть назначено в виде исправительных работ, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижения его целей.

Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, закреплённому в ст. 6 УК РФ, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Пархоменко Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 15% заработной платы.

Меру пресечения Пархоменко Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшему А. на ответственное хранение: четыре автомобильных колеса в сборе с дисками «CKAD» R 14 ЕТ 45 и шинами «Kordiant» R 14185/80, четыре шины «Pirelli Winter Garving» R 15195/65, два автомобильных колеса в сборе с шинами «Метелица», оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий

заместитель председателя суда подпись В.А. Ляховский

Копия приговора верна,

заместитель председателя суда В.А. Ляховский