Дело № 1-195/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего председателя суда Тащилина М.Т., при секретаре судебного заседания Котовой М.Е. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Железноводска Говоровой А.В. представителя потерпевшего Л. защитников адвокатов Доржиновой Т.И. и Золотухиной Н.И. подсудимых Писарева С.В. и Фашаяна О.М. рассмотрев в открытом судебном заседании 15 ноября 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению Писарева С.В. , <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ Фашаяна О.М. , <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ установил: Писарев С.В. и Фашаян О.М. совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. 5 октября 2011 года Писарев С.В. и Фашаян О.М. по предварительному сговору с канализационных люков у домов № по <адрес> края тайно похитили металлические крышки, стоимостью 1642 рубля и 205 рублей, принадлежащие филиалу ГУПСК <адрес> причинив ущерб на общую сумму 1847 руб. Подсудимые Писарев С.В. и Фашаян О.М. заявили согласие с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимые Писарев С.В. и Фашаян О.М. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые заявлены добровольно и после проведения консультаций с адвокатами-защитниками Доржиновой Т.И. и Золотухиной Н.И. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые Писарев С.В. и Фашаян О.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель Говорова А.В. и представитель потерпевшего Л. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, а поэтому ходатайство подлежит удовлетворению. Действия Писарева С.В. и Фашаяна О.М. подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания Писареву С.В. и Фашаяну О.М. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления по характеру и объему вреда, совершение преступления средней тяжести, роль каждого в совершении преступления, последствия, способ, место, время, обстановку его совершения, а также вменяемость и умышленный характер действий. При учёте общественной опасности личности Писарева С.В. и Фашаяна О.М., суд принимает во внимание их возраст, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, инвалидность 3 группы Писарева С.В., поведение в быту, в семье, общественных местах, отрицательные характеристики по месту жительства, признание своей вины. Обстоятельствами, смягчающими уголовное наказание Писарева С.В., суд признает явку с повинной, наличие малолетней дочери, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а у Фашаяна О.М. явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание Писарева С.В. и Фашаяна О.М., судом не установлено. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Суд полагает, назначение наказания Писареву С.В. и Фашаяну О.М. в виде штрафа и обязательных работ не сможет обеспечить достижение целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, и считает правильным назначить наказание в виде исправительных работ. Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, приговорил: Писарева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 20% заработной платы в доход государства. Фашаяна О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 20% зарплаты в доход государства. Меру пресечения Писареву С.В. и Фашаяну О.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда. Председательствующий, председатель суда М.Т. Тащилин