Приговор по делу № 1-190/2011



Дело № 1-190/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи Саматова М.И.,

при секретаре судебного заседания Белозеровой Е.О.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.,

представителя потерпевшего ФГУП «Почта России» Колесникова В.П.,

защитника адвоката Грибанова А.В.,

подсудимой Григорян Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 16 ноября 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению:

Григорян Н.О., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Железноводске Ставропольского края, гражданки РФ, проживающей в г. Железноводске, ул. <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ,

установил:

Григорян Н.О. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное с использованием служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Григорян Н.О., согласно приказу № <данные изъяты> от 17.03.2011 года, принятая на работу почтальоном 2 класса в отделение почтовой связи № <данные изъяты> гор. Железноводска, расположенное по адресу: гор. Железноводск ул. <данные изъяты>, Пятигорского почтамта УФПС Ставропольского края - филиала ФГУП «Почта России», являясь материально-ответственным лицом в силу договора № <данные изъяты> от 16.03.2011 года «О полной индивидуальной материальной ответственности», совершила присвоение вверенного ей имущества с использованием служебного положения при следующих обстоятельствах.

21 мая 2011 года, в рабочее время, Григорян Н.О., имея умысел на присвоение, то есть хищение вверенного ей чужого имущества - денежных средств ФГУП Пятигорского почтамта УФПС Ставропольского края - филиала ФГУП «Почта России», предназначенных на выплату трудовой пенсии по старости пенсионерке К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, получила в отделении почтовой связи № <данные изъяты> гор. Железноводска, в подотчёт по квитанции к поручению на доставку пенсий и других социальных выплат №<данные изъяты> на имя К. денежную сумму в размере 6 435 руб. 41 коп., которую 21 мая 2011 года присвоила, поставив собственноручно подпись вместо подписи пенсионерки К. в указанном документе, после чего сдала расчёт с Главной кассой за день 21.05.2011 года начальнику Отделения почтовой связи № <данные изъяты> «Железноводск <данные изъяты>», закрыв отчетность по выданным денежным средствам, и распорядилась полученными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФГУП Пятигорского почтамта УФПС Ставропольского края - филиала ФГУП «Почта России ущерб на сумму 6 435 руб. 41 коп.

10 июня 2011 года, в рабочее время, Григорян Н.О., имея умысел на присвоение, то есть хищение вверенного ей чужого имущества - денежных средств ФГУП Пятигорского почтамта УФПС Ставропольского края - филиала ФГУП «Почта России», предназначенных на выплату трудовой пенсии по старости пенсионерке Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, получила в отделении почтовой связи № <данные изъяты> гор. Железноводска, в подотчёт по квитанции к поручению на доставку пенсий и других социальных выплат № <данные изъяты> на имя Р. денежную сумму в размере 22 595 руб. 25 коп., которую 11 июня 2011 года присвоила, поставив собственноручно подпись вместо подписи пенсионерки Р. в указанном документе, после чего сдала расчёт с Главной кассой за день - 11.06.2011 года начальнику Отделения почтовой связи № <данные изъяты> «Железноводск <данные изъяты>», закрыв отчетность по выданным денежным средствам, и распорядилась полученными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФГУП Пятигорского почтамта УФПС Ставропольского края - филиала ФГУП «Почта России ущерб на сумму 22595 руб. 25 коп.

16 июня 2011 года, в рабочее время, Григорян Н.О., имея умысел на присвоение, то есть хищение вверенного ей чужого имущества - денежных средств ФГУП Пятигорского почтамта УФПС Ставропольского края - филиала ФГУП «Почта России», предназначенных на выплату трудовой пенсии по старости пенсионеркам Ш., С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, получила в отделении почтовой связи № <данные изъяты> гор. Железноводска, в подотчёт по квитанции к поручению на доставку пенсий и других социальных выплат № <данные изъяты> на имя Ш. денежную сумму в размере 5506 руб. 73 коп., № <данные изъяты> на имя С. денежную сумму в размере 8334 руб. 31 коп., которые 16 июня 2011 года присвоила, поставив собственноручно подпись вместо подписи пенсионерки Ш. и пенсионерки С., в указанных документах, после чего сдала расчёт с Главной кассой за день - 16.06.2011 года начальнику Отделения почтовой связи № <данные изъяты> «Железноводск <данные изъяты>», закрыв отчетность по выданным денежным средствам и распорядилась полученными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФГУП Пятигорского почтамта УФПС Ставропольского края - филиала ФГУП «Почта России ущерб на сумму 5506 руб. 73 коп. и 8344 руб. 31 коп.

Подсудимая Григорян Н.О. с данным обвинением согласилась и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличии доказательств ее вины. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства, в соответствие со статьей 316 УПК РФ.

Обвинение по ч. 3 ст. 160 УК РФ по четырем эпизодам присвоения, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения, принадлежащего ФГУП «Почта России», с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Григорян Н.О. по факту присвоения, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной - денежных средств ФГУП Пятигорского почтамта УФПС Ставропольского края - филиала ФГУП «Почта России», предназначенных на выплату трудовой пенсии, суд квалифицирует каждый из эпизодов по ч. 3 ст. 160 УК РФ, по признакам: присвоения, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное с использованием своего служебного положения.

Два эпизода хищение чужого имущества - денежных средств 5506 руб. 73 коп. и 8344 руб. 31 коп. 16 июня 2011 года суд квалифицирует по ч.3 ст. 160 УК РФ, поскольку хищение совершенно из одного и того же источника, одним и тем же способом, в одно и то же время, охватывалось единым умыслом подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

При учете характера и степени общественной опасности преступления суд принимает во внимание, что Григорян Н.О. совершила тяжкие преступления.

Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает добровольное возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суду не представлено.

Санкция ч. 3 ст. 160 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимой не связанное с лишением свободы, в виде лишения права занимать должности в государственных и муниципальных организациях, связанные с материальной ответственностью, поскольку наказание в виде штрафа, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, обстоятельствам дела, личности подсудимой, ее роли в содеянном и отношении к содеянному.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Григорян Н.О. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

ч. 3 ст. 160 по эпизоду от 21 мая 2011 года присвоения денежных средств на сумму 6 435 руб. 41 коп.;

ч. 3 ст. 160 по эпизоду от 10 июня 2011 года присвоения денежных средств на сумму 22595 руб. 25 коп.;

ч. 3 ст. 160 по эпизоду от 16 июня 2011 года присвоения денежных средств на сумму 5506 руб. 73 коп. и 8334 руб. 31 коп.

Назначить наказание Григорян Н.О.:

по ч. 3 ст. 160 УК РФ по эпизоду от 21 мая 2011 года присвоения денежных средств на сумму 6 435 руб. 41 коп. лишение права занимать должности в государственных и муниципальных организациях, связанные с материальной ответственностью на срок два года;

по ч. 3 ст. 160 УК РФ по эпизоду от 10 июня 2011 года присвоения денежных средств на сумму 22595 руб. 25 коп. лишение права занимать должности в государственных и муниципальных организациях, связанные с материальной ответственностью на срок два года;

по ч. 3 ст. 160 УК РФ по эпизоду от 16 июня 2011 года присвоения денежных средств на сумму 5 506 руб. 73 коп. и 8334 руб. 31 коп. лишение права занимать должности в государственных и муниципальных организациях, связанные с материальной ответственностью на срок два года;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить окончательное наказание Григорян Н.О. лишение права занимать должности в государственных и муниципальных организациях, связанные с материальной ответственностью на срок три года.

Меру пресечения осужденной Григорян Н.О., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства ксерокопии и оригиналы поручений на доставку пенсий и других социальных выплат № <данные изъяты>, № <данные изъяты>, № <данные изъяты>, № <данные изъяты>, ксерокопия записи из книги учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом от 21.05.2011 г., от 10.06.2011 г., от 16.06.2011 г.; ксерокопия кассовых справок от 21.05.2011 г., от 10.06.2011 г., от 16.06.2011 г., расчет оператора с главной кассой за 21.05.2011 г., 10.06.2011 г., 16.06.2011 г., ксерокопии реестров, ксерокопии приказа, должностной инструкции и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья М.И. Саматов