Дело № 1-192/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего председателя суда Тащилина М.Т., при секретаре судебного заседания Котовой М.Е. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Железноводска Говоровой А.В. защитников адвокатов Золотухиной Н.И. и Калачёвой А.В. подсудимых Каратаева Н.Р. и Куща А.И. рассмотрев в открытом судебном заседании 15 ноября 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению Каратаева Н.Р. , <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ Куща А.И. , <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ установил: Кущ А.И. и ранее судимый Каратаев Н.Р. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшим при следующих обстоятельствах. 30 сентября 2011 года Каратаев Н.Р. и Кущ А.И. группой лиц по предварительному сговору в караоке клубе <адрес> <адрес>, из сумок, находившихся в подсобном помещении клуба, тайно похитили денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие Д. , и денежные средства в сумме 100 долларов, что по курсу Центрального банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ составило 3187 рублей 51 коп., принадлежащие А. , причинив потерпевшим значительный ущерб. Подсудимые Каратаев Н.Р. и Кущ А.И. заявили согласие с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимые Каратаев Н.Р. и Кущ А.И. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые заявлены добровольно и после проведения консультаций с адвокатами-защитниками Золотухиной Н.И. и Калачевой А.В. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые Каратаев Н.Р. и Кущ А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель Говорова А.В., потерпевшие Д. и А. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, а поэтому ходатайство подлежит удовлетворению. Действия Каратаева Н.Р. и Куща А.И. подлежат квалификации по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам. При назначении наказания Каратаеву Н.Р. и Кущу А.И. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления по характеру и объему вреда, совершение преступления средней тяжести, роль каждого в совершении преступления, последствия, способ, место, время, обстановку его совершения, а также вменяемость и умышленный характер действий. При учёте общественной опасности личности Каратаева Н.Р. и Куща А.И., суд принимает во внимание их возраст, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, поведение в быту, в семье, общественных местах, характеристики по месту жительства и работы, признание своей вины, неоднократное привлечение Куща А.И. к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими уголовное наказание Каратаева Н.Р., в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим уголовное наказание Каратаева Н.Р., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих уголовное наказание Куща А.И., судом не установлено. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Суд полагает, назначение наказания Каратаеву Н.Р. в виде штрафа и обязательных работ не сможет обеспечить достижение целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, и считает правильным назначить наказание в виде исправительных работ. Суд полагает, назначение наказания Кущу А.И. в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания, и считает правильным назначить наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, приговорил: Каратаева Н.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 20% заработной платы в доход государства. Куща А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов. Меру пресечения Каратаеву Н.Р. и Кущу А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда. Председательствующий, председатель суда М.Т. Тащилин