Приговор по делу № 1-174/2011



Дело № 1-174/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,

при секретаре судебного заседания Шапедько А.,

с участием:

государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Супруновой Е.Н.,

подсудимых Труфановой О.В. и Турбина Р.Л.,

защитников подсудимых адвокатов Калачевой А.В. и Золотухиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 19 октября 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Труфановой О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в пос. Новотерский Минераловодского района Ставропольского края, гражданина РФ, зарегистрированной по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, ул. <данные изъяты>, проживающей по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, пр. <данные изъяты>, осужденной 15 февраля 2011 года по ч. 3 ст.160, ч. 3 ст.160, ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с сохранностью материальных и денежных ценностей,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

Турбина Р.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Пятигорске Ставропольского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, ул. <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

установил:

Труфанова О.В. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Труфанова О.В. и Турбин Р.Л. дважды покушались на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору группой лиц в особо крупном размере.

В декабре 2010 года Труфанова О.В. с целью сбыта незаконно изготовила наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 195 граммов с постоянной массой наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) 117,19 грамма, которое незаконно хранила в лесном массиве у п. Иноземцево г. Железноводска.

14 декабря 2010 года примерно в 13 часов Труфанова О.В. возле дома № <данные изъяты> по улице Лесной п. Иноземцево г. Железноводска Ставропольского края продала за 1000 рублей выступающему в роли «закупщика» в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка» К. указанное наркотическое средство, которое тот выдал сотрудникам «наркоконтроля», в связи с чем, Труфанова О.В. не довела до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере по независящим от неё обстоятельствам.

23 декабря 2010 года Труфанова О.В. с целью сбыта незаконно изготовила наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 209,42 граммов с постоянной массой наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) 110,36 грамма, которое незаконно хранила при себе.

В этот же день примерно в 15 часов Труфанова О.В. по предварительному сговору с Турбиным Р.Л., распределив роли, возле дома № <данные изъяты> по улице Лесной п. Иноземцево г. Железноводска Ставропольского края продали за 1000 рублей выступающему в роли «закупщика» в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка» К. указанное наркотическое средство, при этом Турбин Р.Л. передал ему наркотическое средство, а Труфанова О.В. получила деньги. В связи с тем, что К. выдал сотрудникам «наркоконтроля» проданное ему наркотическое средство, Труфанова О.В. и Турбин Р.Л. не довели свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца по независящим от них обстоятельствам.

В середине января 2011 года Труфанова О.В. с целью сбыта незаконно изготовила наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 240 граммов с постоянной массой наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) 113,52 грамма, которое незаконно хранила при себе.

14 января 2011 года примерно после 13 часов Труфанова О.В. по предварительному сговору с Турбиным Р.Л., распределив роли, возле дома № <данные изъяты> по улице Лесной п. Иноземцево г. Железноводска Ставропольского края продали за 1000 рублей выступающему в роли «закупщика» в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка» К. указанное наркотическое средство, при этом Турбин Р.Л. получил деньги, а Труфанова О.В. передала ему наркотическое средство. В связи с тем, что К. выдал сотрудникам «наркоконтроля» проданное ему наркотическое средство, Труфанова О.В. и Турбин Р.Л. не довели свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Труфанова О.В. и Турбин Р.Л. вину в инкриминируемых им преступлениях признали в полном объёме.

Вина подсудимой Труфановой О.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств 14 декабря 2010 года подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимая Труфанова О.В., признавая себя виновной, показала, что, как и указано в обвинительном заключении, она в декабре 2010 года нарвала листья дикорастущей конопли и, добавив к ним растительное масло, в банке на костре изготовила наркотическое средство, которое через несколько дней за одну тысячу рублей на улице Лесной п. Иноземцево г. Железноводска продала молодому человеку.

Кроме признательных показаний подсудимой Труфановой О.В. её вина по данному эпизоду предъявленного ей обвинения подтверждается и другими доказательствами.

Показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля К. о том, что в декабре 2010 года он в п. Иноземцево г. Железноводска познакомился с женщиной по имени «О.», с которой договорился о покупке у неё 14 декабря 2010 года гашишного масла. В указанный день у дома № <данные изъяты> по улице Лесной п. Иноземцево он в качестве «закупщика» при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» при участии двух понятых, снабжённый видео и аудио аппаратурой, на выданные ему сотрудниками «наркоконтроля» 1000 рублей, приобрёл в стеклянной банке, помещённой в полимерный пакет, со слов указанной женщины, наркотическое средство, которое выдал сотрудникам «наркоконтроля» (том дела № 2, листы 16 – 21).

Актом проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», актами досмотра К., актами досмотра транспортного средства от 14 декабря 2010 года, согласно которых в присутствии понятых К., имитирующему роль «покупателя» наркотических средств, вручены 1000 рублей, он снабжён спецтехникой видео и аудио фиксации, зафиксирована встреча К. с Труфановой О.В., которая передала ему пакет (том дела № 1, листы 11 – 12, 13, 15, 16, 17).

Актом добровольной выдачи от 14 декабря 2010 года, согласно которого «закупщик» К. выдал сотрудникам «наркоконтроля» переданную ему Труфановой О.В. в полимерном пакете стеклянную банку с веществом, которое, согласно заключению судебно – химической экспертизы, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), постоянной массой 111,18 грамма (том дела № 1, листы 17, 42 - 43).

Согласно справки, часть наркотического средства – 10 грамм смеси, израсходовано в ходе первичного исследования (том дела № 1, листы 33 – 34).

Из показаний понятых П. и Л. следует, что нарушений закона при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 14 декабря 2010 года не имелось (том дела № 2, листы 1 – 5, 6 – 10).

Совокупность исследованных и изложенных выше доказательств полностью подтверждают вину Труфановой О.В. по данному эпизоду предъявленного ей обвинения.

Действия Труфановой О.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, так как она совершила умышленные действия непосредственно направленные на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, но не довела их до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Вина подсудимых Труфановой О.В. и Турбина Р.Л. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере 23 декабря 2010 года подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимая Труфанова О.В., признавая себя виновной в данной части предъявленного ей обвинения, показала, что, как и указано в обвинительном заключении, она в конце декабре 2010 года на поле у п. Капельница г. Железноводска нарвала верхушечные части дикорастущей конопли и, добавив к ним растительное масло, в банке на костре изготовила наркотическое средство, которое по её просьбе, после того, как она взяла 1000 рублей у того же покупателя в том же месте, передал ему Турбин Р.Л.

Подсудимый Турбин Р.Л., также признавая себя виновным, показал, что по просьбе Труфановой О. передал наркотическое средство на улице Лесной п. Иноземцево покупателю, у которого Труфанова О. предварительно взяла 1000 рублей, из которых она отдала ему 100 рублей.

Кроме признательных показаний подсудимых их вина по данному эпизоду предъявленного им обвинения подтверждается и другими доказательствами.

Показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля К. о том, что 23 декабря 2010 года он в п. Иноземцево г. Железноводска договорился с женщиной по имени «О.» о покупке у неё 23 декабря 2010 года гашишного масла. В указанный день у дома № <данные изъяты> по улице Лесной п. Иноземцево он в качестве «закупщика» при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» при участии двух понятых, снабжённый видео и аудио аппаратурой, на выданные ему сотрудниками «наркоконтроля» 1000 рублей, приобрёл у указанной женщины в стеклянной банке, помещённой в полимерный пакет, со слов указанной женщины, наркотическое средство, которое выдал сотрудникам «наркоконтроля», при этом женщина предварительно взяла у него 1000 рублей, а банку с наркотиком ему передал мужчина, которого женщина назвала «Романом» (том дела № 2, листы 16 – 21).

Актом проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», актами досмотра К., актами досмотра транспортного средства от 23 декабря 2010 года, согласно которых в присутствии понятых К., имитирующему «покупателя» наркотических средств, вручены 1000 рублей, он снабжён спецтехникой видео и аудио фиксации, зафиксирована встреча К. с Труфановой О.В., которая передала ему пакет (том дела № 1, листы 65 - 66, 67, 69, 70, 72).

Актом добровольной выдачи от 23 декабря 2010 года, согласно которого «закупщик» К. выдал сотрудникам «наркоконтроля» переданную ему Турбиным Р.Л. в полимерном пакете стеклянную банку с веществом, которое, согласно заключению судебно – химической экспертизы № <данные изъяты> от 17 марта 2010 года, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), постоянной массой 105, 09 грамма (том дела № 1, листы 71, 97 - 98).

Согласно справки, часть наркотического средства – 10 грамм смеси, израсходовано в ходе первичного исследования (том дела № 1, листы 87 – 88).

Из показаний понятых П. и Л. следует, что нарушений закона при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 23 декабря 2010 года не имелось (том дела № 2, листы 1 – 5, 6 – 10).

Совокупность исследованных и изложенных выше доказательств полностью подтверждают вину Труфановой О.В. и Турбина Р.Л. по данному эпизоду предъявленного им обвинения.

Действия Труфановой О.В. и Турбина Р.Л. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, так как они предварительно договорившись, совершили умышленные действия непосредственно направленные на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, но не довели их до конца по независящим от них обстоятельствам.

Вина подсудимых Труфановой О.В. и Турбина Р.Л. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере 14 января 2011 года подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимая Труфанова О.В., признавая себя виновной в данной части предъявленного ей обвинения, показала, что, как и указано в обвинительном заключении, она в январе 2011 года на поле у п. Капельница г. Железноводска нарвала верхушечные части дикорастущей конопли и, добавив к ним растительное масло, в банке на костре изготовила наркотическое средство, которое продала там же на улице Лесной тому же покупателю, при этом Турбин Р. по обоюдной договорённости взял у него деньги, а она, убедившись, что деньги переданы, отдала ему банку с наркотиками.

Подсудимый Турбин Р.Л., также признавая себя виновным, показал, что он по договорённости с Труфановой О. при продаже в январе 2011 года наркотиков получил с покупателя деньги, а Труфанова О. передала ему банку с ними.

Кроме признательных показаний подсудимых их вина по данному эпизоду предъявленного им обвинения подтверждается и другими доказательствами.

Показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля К. о том, что 14 января 2011 года у дома № <данные изъяты> по улице Лесной п. Иноземцево он в качестве «закупщика» при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» при участии двух понятых, снабжённый видео и аудио аппаратурой, на выданные ему сотрудниками «наркоконтроля» 1000 рублей, приобрёл у женщины по имени «Оля» в стеклянной банке, помещённой в полимерный пакет, со слов указанной женщины, наркотическое средство, которое выдал сотрудникам «наркоконтроля», при этом деньги он передал парню по имени «Роман», а женщина передала ему банку с наркотиком (том дела № 2, листы 16 – 21).

Актом проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», актами досмотра К., актами досмотра транспортного средства от 14 января 2011 года, согласно которых в присутствии понятых К., имитирующему «покупателя» наркотических средств, вручены 1000 рублей, он снабжён спецтехникой видео и аудио фиксации, зафиксирована встреча К. с Турбиным Р.Л. при передаче денег и Труфановой О.В., которая передала ему пакет (том дела № 1, листы 116 -117, 118, 120, 121).

Актом добровольной выдачи от 14 января 2011 года, согласно которого «закупщик» К. выдал сотрудникам «наркоконтроля» переданную ему Труфановой О.В. в полимерном пакете стеклянную банку с веществом, которое, согласно заключению судебно – химической экспертизы № <данные изъяты> от 22 марта 2011 года, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), постоянной массой 108,79 грамма (том дела № 1, листы 122, 150 - 151).

Согласно справки, часть наркотического средства – 10 грамм смеси, израсходовано в ходе первичного исследования (том дела № 1, листы 138 – 139).

Из показаний понятых П. и Л. следует, что нарушений закона при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 14 января 2011 года не имелось (том дела № 2, листы 1 – 5, 6 – 10).

Совокупность исследованных и изложенных выше доказательств полностью подтверждают вину Труфановой О.В. и Турбина Р.Л. по данному эпизоду предъявленного им обвинения.

Действия Труфановой О.В. и Турбина Р.Л. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, так как они, предварительно договорившись, совершили умышленные действия непосредственно направленные на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, но не довели их до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым Труфановой О.В. и Турбину Р.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

При учете характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд принимает во внимание, что Труфанова О.В. совершила три преступления, отнесенных законом - ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжких, Турбин Р.Л. - два особо тяжких.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания подсудимым Труфановой О.В. и Турбину Р.Л., суд относит их положительные характеристики.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает обстоятельством смягчающим наказание подсудимым их раскаяние в совершенных ими преступлениях, о чём свидетельствуют: их позиция и отношение к содеянному в ходе предварительного следствия и рассмотрения дела в суде, признание ими своей вины.

Санкция ч. 3 ст. 228-1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

В связи с изложенным, наказание подсудимым Труфановой О.В. и Турбину Р.Л. должно быть назначено в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания с учётом ч. 3 ст. 66 УКРФ - не более трёх четвертей максимального срока лишения свободы.

Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, закреплённому в ст. 6 УК РФ, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личностям виновных.

Отбывание наказания Труфановой О.В. должно быть назначено в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, Турбину Р.Л. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь статьями 296 - 299, 301 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

приговорил:

Труфанову О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ по эпизоду от 14 декабря 2010 года сроком на 8 лет со штрафом в размере 10000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ по эпизоду от 23 декабря 2010 года сроком на 8 лет со штрафом в размере 10000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ по эпизоду от 14 января 2011 года сроком на 8 лет со штрафом в размере 10000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательное наказание Труфановой О.В. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев со штрафом в размере 20000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбытием основного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Труфановой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 31 августа 2011 года.

Приговор от 15 февраля 2011 года, которым она осуждена по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с сохранностью материальных и денежных ценностей сроком на 5 лет в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Турбина Р.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ по эпизоду от 23 декабря 2010 года сроком на 8 лет со штрафом в размере 10000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ по эпизоду от 14 января 2011 года сроком на 8 лет со штрафом в размере 10000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательное наказание Турбину Р.Л. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 8 лет 3 месяца со штрафом в размере 15000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбытием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Турбину Р.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 31 августа 2011 года.

Обязать Службу на КМВ УФСКН уничтожить, хранящиеся в их камере хранения, вещественные доказательства: три банки с наркотическим средством, о чем направить в суд акт.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий

заместитель председателя суда В.А. Ляховский